Рождения, взяли года до 2002 года, кем установлены данные нормативы, почему ...

• г. Мурманск
Вопрос №14897890

Для расчета моей пенсии, я 1967 г. рождения, взяли года до 2002 года, кем установлены данные нормативы, почему ранее могли выбирать любые года, а теперь такие ограничения? Законно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

О какой пенсии Вы пишите? Если о накопительной пенсии, то с 1 января 2002 года была введена накопительная часть трудовой пенсии по старости.

Взносы на накопительную часть трудовой пенсии по старости были предусмотрены для мужчин 1953 года рождения и моложе, а также для женщин 1957 года рождения и моложе.

С 2005 года в связи с изменениями, внесенными в законодательство РФ, страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по старости стали уплачиваться за лиц 1967 года рождения и моложе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск

Да, все законно.

Пенсионеры имеют право выбрать любые 60 месяцев трудовой деятельности, начиная с момента ее начала и заканчивая 01. 01. 2002. Расчет коэффициента для вычисления суммы пенсии производится аналогичным образом.

В ранее действовавшем Федеральном законе № 173 от 17. 12. 2001 существует норма, в соответствии с которой расчет суммы пенсии производится исходя из среднего дохода гражданина за период трудовой деятельности до 31. 12. 2001 года. В соответствии с данной нормой определяется поправочный коэффициент начисления средств, который рассчитывается исходя из сопоставления двух основных показателей: Среднего заработка лица за период трудовой деятельности за любые 60 месяцев, которые он может выбрать самостоятельно. Среднего заработка по территории СССР или РФ в выбранный гражданином временной промежуток. В соответствии с ним граждане имели право выбрать любые годы до конца 2001.

В 2015 году вступил в силу Федеральный закон № 400, который заменил вышеуказанный Закон. Однако некоторые нормы предыдущего закона о трудовой пенсии остались действительны. Одной из них как раз является принцип расчета начислений, описанный выше, и сроки, которые могут учитываться при вычислении коэффициента. При этом новый закон будет распространяться только для граждан, которые вступят в трудовые права после 01. 01. 2015 года, для тех, кто сформировал их до установленного срока, нормы сохранятся. Следовательно, с 2002 по 2018 учитывается только страховой стаж и страховые взносы пенсионера. Поэтому для расчета суммы трудовой пенсии в 2018 году применяется только трудовая деятельность пенсионера до 2002.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Вопрос №14898307

Пенсия по старости, я работаю В районе Крайнего севера, стаж 28 лет, пенсию по старости назначили в размере 15000 рублей, так как брали в расчет зарплату до 2002 года, где доход был малым. Доход в последние года, где превышал более 50000 не рассматривали. Законно ли это?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Мурманск

Да, все законно.

Пенсионеры имеют право выбрать любые 60 месяцев трудовой деятельности, начиная с момента ее начала и заканчивая 01. 01. 2002. Расчет коэффициента для вычисления суммы пенсии производится аналогичным образом.

В ранее действовавшем Федеральном законе № 173 от 17. 12. 2001 существует норма, в соответствии с которой расчет суммы пенсии производится исходя из среднего дохода гражданина за период трудовой деятельности до 31. 12. 2001 года. В соответствии с данной нормой определяется поправочный коэффициент начисления средств, который рассчитывается исходя из сопоставления двух основных показателей: Среднего заработка лица за период трудовой деятельности за любые 60 месяцев, которые он может выбрать самостоятельно. Среднего заработка по территории СССР или РФ в выбранный гражданином временной промежуток. В соответствии с ним граждане имели право выбрать любые годы до конца 2001.

В 2015 году вступил в силу Федеральный закон № 400, который заменил вышеуказанный Закон. Однако некоторые нормы предыдущего закона о трудовой пенсии остались действительны. Одной из них как раз является принцип расчета начислений, описанный выше, и сроки, которые могут учитываться при вычислении коэффициента. При этом новый закон будет распространяться только для граждан, которые вступят в трудовые права после 01. 01. 2015 года, для тех, кто сформировал их до установленного срока, нормы сохранятся. Следовательно, с 2002 по 2018 учитывается только страховой стаж и страховые взносы пенсионера. Поэтому для расчета суммы трудовой пенсии в 2018 году применяется только трудовая деятельность пенсионера до 2002.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов
Вопрос №7398128

Как правильно рассчитать пенсию, год рождения 1960 г. И зависит ли расчет пенсии от региона? Живу в Саратовской области.

Вопрос №7279754

Мой год рождения 1960 на пенсию выхожу в 2015 году. За какие годы берётся расчёт пенсии? С уважением Людмила.

Вопрос №4532778

В октябре ухожу на пенсию. Сказали, что расчёт пенсии будет по максимуму. Каков максимум пенсии? Год рождения - 1959. Работаю с 17-ти лет по настоящее время.

• г. Иланский
Вопрос №3958612

Мой год рождения 1960 на пенсию выхожу в 2015 году в июне месяце за какие годы берется расчет пенсии С уважением Ирина Николаевна.

Вопрос №2780259

Год моего рождения 1961.

Вопросы:

1) Предусмотрена - ли законом возможность ухода на пенсию ранее достижения 60 лет и как это отразится на сумме пенсии?

2) Имею стаж Индивидуального предпринимателя с 1993 по 1998 год с него может высчитываться пенсия?

3) Как мне понять что выгоднее для большей суммы пенсии расчет 2000-2002 гг или 1993-1998 гг?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №10589272

Надежда. С мая 2010 года военный пенсионер (смешанная пенсия) ФСКН России. В расчет пенсии вошел весь мой трудовой стаж на момент выхода на пенсию. С мая 2010 года по май 2016 года работала на госслужбе в Том же ведомстве. Могу ли я расчитывать на страховую часть трудовой пенсии за период нахождения на госслужбе? Год рождения январь 1955 года.

• г. Ульяновск
Вопрос №12327864

Владимир.

Сменить фото.

Готовые ответы.

Новости.

Сообщения.

Настройка.

Баланс (0 ₽).

Пополнить баланс.

История операций.

Партнёрская программа.

Правила оказания услуг.

Профиль.

Моя анкета

3

Мои вопросы.

Задать вопрос

0

Мои юристы

0

Мои друзья.

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 684 766 консультаций по темам:

Все темы

Пенсии и пособия.

Пенсии и пособия.

Права на военную пенсию.

Получить пенсию.

Льготная пенсия.

Потеряна пенсия.

Досрочная пенсия.

Оформить пенсию.

Размер пенсии.

Пенсия кормильца.

Как получить пенсию.

Сколько пенсия.

Начислена пенсия.

Начисление пенсии.

Выплата пенсии.

Получение пенсии.

Пенсия должна.

Оформление пенсии.

Военная пенсия.

Пенсия маме.

Пенсия инвалидам.

Пенсия сейчас.

Перерасчет пенсии.

Как оформить пенсию.

Части пенсии.

Пенсии пенсионерам.

Назначение пенсии.

Северные пенсии.

Изменяется пенсия.

Льготная пенсия в.

Расчет пенсий.

Пенсия детям.

Минимальные пенсии.

Накопительная пенсия.

Индексация пенсий.

Пенсионная пенсия.

Российская пенсия.

Пенсии МВД

Пенсии работающим.

Арест пенсии.

При начислении пенсии.

Пенсия январь.

Социальная пенсия.

Сумма пенсии.

Пенсия жены.

Какая пенсия должна.

Срок пенсии.

Пенсия умершего.

Перевод пенсии.

Пересчитать пенсию.

Повышение пенсии.

Владимир, г. Ульяновск.

Владимир (онлайн) 21.03.2017 16:03

Россия, г. Ульяновск | Вопросов: 3

Стаж подводный 12.5 лет переехал в ульяновскую область пенсия уменьшилась. Почему.

• г. Черкесск
Вопрос №14368599

Я учительница, 1964 г рождения. Какие год войдут в расчет при начислении пенсии.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.