Истечение срока давности о признании незаконной регистрации по месту жительства

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14897904

В 2009 году зарегистрировался в муниципальную квартиру к жене, полученную ей по ордеру. Договор социального найма был заключен с нами в 2014 году. В данной квартире на момент моей регистрации также была зарегистрирована совершеннолетняя дочь моей жены от другого брака. В связи со сложившимися неприязненными отношениями с ней, она подала заявление в суд о признании незаконной моей регистрации на данной площади в связи с тем, что она, якобы не присутствовала в паспортом столе и не подписывала согласие на мою регистрацию. То,что она подала иск только спустя 9 лет, она мотивирует, тем,что только сейчас узнала, что требовалось её согласие на мою регистрацию. Можно ли,что бы особенно заморачиваться в суде, заявить о стечении срока давности данного иска, или истечение срока давности не распространяется на данный вид искового заявления. Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
27.11.2018, 13:28

Вы можете заявить об истечении срока исковой давности в судеС, т.196,200 ГК РФ. срок исковой давности прошел. А то,что она не знала о таких требованиях закона не является уважительнйо причиной для восстановления срока. В иске ей откажут только на основании пропуска срока. Это не тот случай, на которые не распространяется срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
27.11.2018, 13:29

Можно. Она не могла не знать о нарушении своих прав, потому что должна знать кто у нее зарегистрирован, поэтому следует заявить о сроке давности ст. 199 ГК РФ позволяет это сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
27.11.2018, 13:30

Ходатайство о применении срока исковой давности можете заявить.

Истец должен ДОКАЗАТЬ, что не знала о том, что ее право нарушено.

Если докажет, что узнала только сейчас-суд откажет в применении срока исковой давности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Глава 12. Исковая давность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.11.2018, 13:30

Считаю, что вы можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности (ст 196, 200 ГК РФ). Пропуск срока является основанием для отказа в иске..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
27.11.2018, 13:31

Да тут и заморачиваться не нужно, просто заявите о пропуске срока исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, и в иске ей могут отказать, если она не докажет, что только сейчас узнала, что нужно согласие.. Согласно ст. 199 ГК РФ

Цитата:
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
27.11.2018, 13:32

Основания для признания Вашей регистрации не действительной из Вашего вопроса не усматривается., то что не знала, это просто врет, нужно ее личное присутствие.

Акон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О сроках регистрации граждан РФ по месту пребывания в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 и Кубка конфедераций FIFA 2017 см. Указ Президента РФ от 09.05.2017 г. N 202.

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 525-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.11.2018, 13:33

Да,заявить о пропуске срока давности можно.

Исковой давностью, в силу ст. 195 ГК РФ, признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст. 196 ГК РФ).

Течение срока исковой давности, согласно ст. 200 ГК РФ, начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Это значит, что ее срок начался не с момента, когда она узнала, что якобы требовалось ее согласие, с момента когда узнала, что вы зарегистрированы на этой площади. Обязательно в суде задайте этот вопрос. Так же поясните, что она знала и свое согласие о вашей регистрации выражала.

Всего вам наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.11.2018, 13:33

Можете ссылаться на срок давности в соответствии со ст.196-200 ГК РФ. Также следует иметь ввиду, что иск должен быть не к вам, а к миграционной службе и вашей супруге очень трудно будет доказать, что ее не было в паспортном столе. Я даже скажу, что доказать это никак невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
27.11.2018, 13:36

Москва!

ВО-ПЕРВЫХ:

НИ какого срока давности в регистрации в квартире социального найма НЕ существует, т.к.:

Согласно ч.1 ст.70 ЖК РФ

Наниматель с СОГЛАСИЯ в ПИСЬМЕННОЙ форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселять в занимаемое им жилое помещение по Договору СОЦИАЛЬНОГО найма своего супруга, своих родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи и Наймодателя - ДРУГИХ граждан.

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласия остальных членов семьи нанимателя и согласия наймодателя.

Тем самым:-для вселения (регистрации) в жилое помещение социального найма требуется ПИСЬМЕННОЕ согласие ВСЕХ (100%) членов семьи, в т.ч. Наймодателя – Администрации муниципального образования.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1)невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2)разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3)систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4)использование жилого помещения не по назначению.

Тем самым, НЕ имеется законных оснований для выселения вас из данной квартиры социального найма.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 27.11.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
27.11.2018, 13:36

Если к Вам подала иск дочка, то помимо пропуска срока исковой давности, установленной ст. 196 ГК РФ, иск не имеет и материальных оснований для удовлетворения, если вселение и регистрация произошла с согласия жены. Тем более наверняка Вы являетесь стороной в договоре 2014 года. Так что дочке в любом случае суд откажет

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

""1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

""Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

""2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

""1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

""2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

" Открыть полный текст документа "

В силу п. 7 ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 г. №5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», п.п. «ж» Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 года №713, обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации гражданина по месту жительства является основанием для снятия его с регистрации на основании вступившего в законную силу решения суда. Регистрационный учет должен быть основан на добросовестности и добропорядочности как регистрируемого, так и регистрирующего лица. Это означает, что для регистрации необходимо предоставить только предусмотренные законом надлежащие документы, а регистрирующие органы обязаны при соблюдении формальных оснований лицом зарегистрировать его, однако, если впоследствии выяснится, что гражданин злоупотребил своим правом, это является основанием для признания решения о регистрации недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
27.11.2018, 13:37

Срок исковой давности в соответствии со ст.195 ГК РФ составляет три года, с момента когда истец узнал или мог узнать о нарушении своих прав.

В соответствии со ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения в соответствии со статьей 304 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
27.11.2018, 17:40

о пропуске срока исковой давности в любом случае в суде заявляйте - ст. 199 ГК РФ позволяет. Если суд спросит, с какого времени исчисляется данный срок, то укажите - с момента (со дня) вашего заселения в квартиру. Именно с фактом заселения закон связывает заключение договора социального найма.

Ваша супруга как наниматель, вправе была вселить вас в занимаемое ею помещение, поэтому в иске откажут, ссылайтесь на ст. 70 ЖК РФ

Цитата:
ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.;

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP

В 2009 году был зарегистрирован в муниципальную квартиру в Москве к жене, полученную ею по ордеру. В данной квартире на момент регистрации была также зарегистрирована совершеннолетняя дочь жены от другого брака. Жена и её дочь присутствовали при подачи заявления в паспортном столе и подписали согласие на мою регистрацию в бланке заявления на регистрацию. В 2014 году с нами был заключён договор социального найма вместо ордера. В связи со сложившимися неприязненными отношениями с дочерью жены, она,дочь жены подала исковое заявление в суд о снятии меня с регистрационного учёта в связи с тем, что она, якобы, не присутствовала в паспортном столе и подписывала согласие на мою регистрацию и считает мою регистрацию незаконной. Вопрос - можно ли затребовать в миграционной службе копию этого бланка с её подписью? Мне сказали, что эти бланки хранятся 5 лет и потом уничтожаются. И какие действия по истребованию каких документов может прибегнуть суд для исследования этого иска,

Игорь
• г. Вельск

Как исчисляется срок исковой давности. Родители подарили квартиру сыну в октябре 2004 года. Умерли-один в 2006 г., другой родитель в 2008 г. Второму сыну востановили срок в суде на подачу иска по признанию договора дарения недействительным. Суды длились год (районный и кассационная жалоба). В требованиях отказано. Сейчас хочет подать иск в суд с тем же требованием третьий сын (он был в предыдущих судах третьим лицом). Исковая давность считается уже востанновленной? Или она была востановлена только для подачи первого иска? Я ответчик. Возможно ли мне сейчас заявлять о пропуске исковой давности. С уважением Игорь.

• г. Новый Уренгой

В 2000 году мама прописала в муниципальную квартиру сожителя, мы прописанные на тот момент уже севершеннолетние дети согласие на его прописку не давали. В 2004 г мы с братом вписались. В 2015 г квартира мамой была приватизирована сожителя дал согласие на приватизацию, получив тем самым право пожизненно проживания в данной квартире. В том же 2015 г мама умерла, а сожитель просит купить ему квартиру. Можем ли мы подать иск о признании его прописки незаконной, не откажут ли нам в иске в связи с сроком исковой давности?

• г. Печора

У моего брата такая ситуация: в 2004 году мой брат под давлением своей жены приватизировал квартиру на несовершеннолетнюю дочь. С женой он развелся. Только сейчас узнал, сделав запрос в другой город, что его бывшая жена в 1993 году приватизировала квартиру в другом городе на их дочь. Получается, что будучи несовершеннолетней дочь участвовала в приватизации два раза. Может ли мой брат через суд признать последнюю приватизацию квартиры его дочерью в 2004 году незаконной? И какой срок исковой давности, если мой брат узнал о приватизации квартиры в другом городе только сейчас? Спасибо.

Андрей
• г. Балаково

Ордерная квартира находится в муниципальной собственности. От первого брака есть совершеннолетний сын зарегистрированный (прописанный) в квартире и в ордере. Он со мной не проживает и не общается. У меня родился ребенок его надо зарегистрировать. Для этого мне обязательно (так сказали в паспортном столе, мотивируя тем, что это требования миграционной службы) надо заключить договор социального найма. В заявлении на заключение этого договора должно быть ПИСЬМЕННОЕ согласие совершеннолетнего сына. Заранее уверен, что такого соласия он мне не даст. Юристы КЖХ мне официально напишут бумагу (отказ) в заключении договора в связи с тем, что нет подписи (согласия) совершеннолетнего сына. Я подаю иск в суд, чтобы суд обязал поставить подпись совершеннолетнего сына в заявлении на его согласие заключения договора социального найма. Каковы мои шансы выиграть это дело?

Может быть мне и вовсе не обязательно заключать договор соц. найма. Просто потребовать в паспортном столе на основании моего заявления зарегистрировать по месту жительства новорожденного ребенка? Может подать в суд иск на начальника паспортного стола?

Заранее Вас благодарю. Проголосую за ответившего мне юриста.

• г. Красноярск

Скоро будет суд по признанию приватизации моей квартиры незаконной, т.к. договор приватизации я получила 10 марта 2010 года, а этим летом 2016 узнала, что дом признан аварийным в декабре 2009. дом сейчас расселяют, при расприватизации я могу получить 2 комн квартиру, а сейчас администрация предлагает только 1 комн. Каковы мои шансы в удовлетворении моего иска о признании договора расприватизации незаконным?

• г. Краснодар

В 2017 году, бывшая жена подавала на неустойку по алиментам за период неуплаты с 2012 по 2017 год.

Судья применил срок исковой давности и отказал в неустойке. Задолженность погашена полностью.

Однако, неуплата была за более ранний период, а именно с 2007 года по 2012 г и бывшая жена, может подать на неустойку и на данный период неуплаты.

Вопрос такой, могу я в суде мотивировать тем, что раз был применен срок исковой давности к периоду с 2012 по 2017, то с 2007 по 2012 очевидно, что срок исковой давности имеет место быть?

И насколько действенно?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.