Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14898

19.09.2001, 14:46

Ответьте, пожалуйста, чему сейчас равен подоходный налог? Какой правовой акт на это указывает? Спасибо.

Ответы юристов

19.09.2001, 15:11

В настоящее время это называется "налог на доходы физического лица", а его размер, порядок расчета и сроки оплаты, а также иные нюансы (льготы, вычеты, облагаемая и необлагаемая база) закреплены в самом главном налоговом документе - Налоговом кодексе РФ, глава 23. Ставки данного налога различны в зависимости от вида дохода физического лица и закреплены в ст. 224 НК РФ. Базовая ставка налога - 13%. Помимо этой ставки предусмотрены еще две - 35% и 30%.

Вопрос № 4280015

28.06.2014, 18:13

Акт совершения исполнительных действий пристава исполнителя является или нет нормативно-правовым актом? Почему?

Акт совершения исполнительных действий пристава исполнителя является или нет нормативно-правовым актом? Почему?

Ответы юристов

28.06.2014, 18:26

Нет, это ненормативный акт. Нормативно-правовой акт распространяется на всех, а акт пристава - индивидуальный акт, который имеет силу только в отношении конкретного лица.

Вопрос № 10872430

23.06.2016, 17:41

Акт государственной регистрации фл. в качестве ип является ли правовым актом или относится к правовым актам?

Акт государственной регистрации фл. в качестве ип является ли правовым актом или относится к правовым актам?

Ответы юристов

23.06.2016, 19:37

Это правовой акт.

Вопрос № 10872401

23.06.2016, 17:38

Акт государственной регистрации фл. в качестве ип является ли правовым актом или нет?

Акт государственной регистрации фл. в качестве ип является ли правовым актом или нет?

Ответы юристов

23.06.2016, 17:41

Нет не является это правоустанавливающий документ.

Вопрос № 2560930

02.08.2013, 13:07

Правовыми актами муниципального образования являются

Является ли решение городской думы муниципального образования нормативно-правовым актом, которым утверждается структура администрации муниципального образования? Бывают ли такие условия, при которых это решение не является нормативно-правовым актом?

Ответы юристов

02.08.2013, 13:20

Фёдор, добрый день! На основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Устава города Новороссийска, муниципальный правовой акт - решение, принятое непосредственно населением муниципального образования по вопросам местного значения, либо решение, принятое органом местного самоуправления и (или) должностным лицом местного самоуправления по вопросам местного значения, по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, а также по иным вопросам, отнесенным уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами к полномочиям органов местного самоуправления и (или) должностных лиц местного самоуправления, документально оформленные, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, устанавливающие либо изменяющие общеобязательные правила или имеющие индивидуальный характер;

8. Система муниципальных правовых актов города включает:

1) Устав города, правовые акты, принятые на местном референдуме;

2) нормативные и иные правовые акты городской Думы;

3) правовые акты Администрации города;

4) правовые акты Главы города (Председателя городской Думы);

5) правовые акты иных органов и должностных лиц местного самоуправления города

9. Муниципальные нормативные правовые акты принимаются в форме решений городской Думы, постановлений Администрации города, постановлений Главы города (Председателя городской Думы). Муниципальным нормативным правовым актом также является решение местного референдума.

Муниципальными нормативными правовыми актами утверждаются порядки, положения, регламенты, правила и иные правовые документы, содержащие нормы права.

10. Муниципальные правовые акты, не имеющие нормативного характера, принимаются в форме решений городской Думы, распоряжений Администрации города, распоряжений Главы города (Председателя городской Думы), распоряжений и приказов должностных лиц Администрации города.

Муниципальными правовыми актами, не имеющими нормативного характера, утверждаются планы, программы, в том числе городские и отраслевые целевые программы, прогнозы, рекомендации, обращения, декларации, заявления, отчеты, концепции, законодательные инициативы в Законодательное Собрание края, иные правовые документы ненормативного характера, акты, устанавливающие, изменяющие либо отменяющие права и обязанности конкретных лиц (акты применения норм права).

Вопрос № 1188670

07.01.2011, 21:12

Правовые акты при сносе аварийного жилья.

При сносе 2-х ком. квартиры мы получили 1-ком. По суду нам должны предоставить 2-х ком. в связи со сносом но не указано что новую квартиру. Я ТРЕБУЮ НОВУЮ так как мы по федеральной программе сноса аварийного жилья а нас заставляют переехать в дом 30-летней постройки. 13 января суд и мне нужно статьи или правовые акты что при сносе ТОЛЬКО НОВОЕ жильё предоставляется СРОЧНО СПАСИБО!

Ответы юристов

07.01.2011, 21:17

Прочитайте решение. В нем не сказано, что вам обязаны предоставить квартиру в новом доме. Она всего лишь должна быть благоустроенной и отвечать санитарным требованиям.

Ваши требования не основаны ни на законе, ни на решении суда.

07.01.2011, 21:18

Статья 86. ЖК РФ Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Статья 89. ЖК РФ Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, ДРУГОЕ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ДОЛЖНО БЫТЬ БЛАГОУСТРОЕННЫМ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К УСЛОВИЯМ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА, РАВНОЗНАЧНЫМ ПО ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ РАНЕЕ ЗАНИМАЕМОМУ ЖИЛОМУ ПОМЕЩЕНИЮ, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

14.12.2013, 02:13

В отдельных случаях при сносе положено по 18 кв.м. на человека, даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди).

И, кстати, пора забыть о том, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным, то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный - еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома, опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти хорошо выверены, но не отражают некоторых аспектов, имеющих существенное значение для разрешения вопроса о том, какая площадь положена гражданам.

Простому человеку и не понять как между собой соотносятся то, что прописано в таком акте, с тем - что прописано в законах.

Все это приводит к тому, что 99% "переселенцев" не могут самостоятельно добиться желаемого результата.

О таких аспектах: какая площадь положена гражданам, как отличаются правовые последствия для домов, сносимых в связи с аварийностью и для домов сносимых по иным основаниям, какие существуют основания для предоставления площади 18 кв.м на человека, как грамотно отстоять свои права в органе власти и в суде - всё это вы сможете узнать в деталях.

Вопрос № 11259808

23.08.2016, 12:16

№ правового акта по которому в Крыму начисляется пенсия за 1992 год 1:1. Спасибо!

№ правового акта по которому в Крыму начисляется пенсия за 1992 год 1:1. Спасибо!

Ответы юристов

23.08.2016, 13:54

В пенсионный фонд обратитесь.

23.08.2016, 14:03

Федеральный закон от 21.07.2014 N 208-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

Вопрос № 16201467

16.08.2019, 23:06

Правовые акты по оформлению инвалидности лежачему больному после ишемического инсульта в стационаре?

Мама пенсионерка перенесла ишемический инсульт. На данный момент еще находится в стационаре. Состояние тяжелое. Не работает правая сторона, нарушена речь. Слышала, что есть возможность оформить инвалидность прямо в стационаре, пока больной там находится, но стационар отказывает, говорят, что оформляют инвалидность только при ампутации конечностей. Какие есть правовые акты по оформлению инвалидности в стационаре?

Ответы юристов

17.08.2019, 05:50

Те же самые, просто в таком случае с бумагами по инстанциям будет должно ходить доверенное лицо, смотрите процедуру оформления в этом акте.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских