Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14899

19.09.2001, 17:56

Необходимо ли составление отдельного баланса при договоре простого товарищества? Каким образом происходит налогообложение в этом случае?

Ответы юристов

20.09.2001, 01:37

В соответствии с действующим гражданским законодательством составление отдельного баланса при договоре простого товарищества обязательно. Стороны в договоре простого товарищества самостоятельно определяют кто из них будет вести баланс по совместной деятельности. Налогообложение в этом случаи осуществляется лицом ведущим баланс в соответствии с Налоговым кодексом, т.е. исчисление и уплата налогов в общем порядке.

С уважением Александр Александрович!

Вопрос № 13085098

28.08.2017, 12:23

Отдельный договор - Ольга, Иркутск.

Энергосбыт отказывает мне в составлении отдельных договоров на каждый объект на какое право я могу сослаться что бы мои требования были выполнены.

Ответы юристов

28.08.2017, 14:50

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Составление договоров осуществляется на платной основе.

Вопрос № 13089323

29.08.2017, 08:34

У меня есть уже действующийий договор энергоснабжения на ранее приобрету. Нож.помощь. Сейчас я прошу Энергосбыт заключить со мной договор отдельно на новую эл.стан в новом не. пом а не включать его в уже действующий дог. Мое заявление об этом игнорируется и пояснения что оплачивать и контролировать когда все вместе мне не удобно не достаточно на какой закон или права я могу сослаться чтоб были выполнены мои требования.

Вопрос № 12934668

31.07.2017, 12:07

Отдельный договор с Мосэнергосбытом

Жилой дом подключен к электросетям СНТ и расчет идет через кассу СНТ. Хочу заключить прямой договор с Мосэнергосбытом. Какие документы надо предоставить от СНТ и от меня лично в Мосэнергосбыт?

Ответы юристов

31.07.2017, 12:09

в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вам для этого надо обратиться непосредственно в Мосэнергосбыт и вам там скажут.

31.07.2017, 12:17

Нужно будет предоставить документы о праве на собственность, написать заявку, а также составить план местности к подключаемому объекту, все документы можете подать электронно, на сайте мосэнергосбыта. Скорее всего потребуется договор об использовании объектов инфраструктуры с СНТ. Такой договор должен быть подписан председателем.

Вопрос № 16889305

03.02.2020, 18:02

Можно ли одним договором дарения на троих детей или на каждого ребенка отдельный договор?

Можно ли одним договором дарения на троих детей или на каждого ребенка отдельный договор?

Ответы юристов

03.02.2020, 18:22

Можно одним договором оформить на троих детей.

Вопрос № 17092290

16.03.2020, 11:27

Можно ли работать удаленно в гос организации, находясь на ОКЛАДЕ, а не заключая отдельный договор и не увольняясь?

Можно ли работать удаленно в гос организации, находясь на ОКЛАДЕ, а не заключая отдельный договор и не увольняясь?

Ответы юристов

16.03.2020, 11:45

в соответствии со статьей 60.1 Трудового кодекса РФ Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Конституционный принцип свободы труда, предполагающий право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (статья 37 КРФ), проявляется в возможности лица определять те организационно-правовые формы, в которых оно намеревается реализовать свою способность к труду, а также в возможности их свободного комбинирования. Работы в рамках гражданско-правовых или трудовых договоров могут выполняться в пользу одного лица (заказчика, работодателя) или в пользу разных лиц. Совместительство имеет место в случае, если работник осуществляет трудовую деятельность в рамках как минимум двух трудовых договоров. Выполнение работ в силу трудового и гражданско-правовых договоров вне зависимости от того, является заказчиком (работодателем) одно и то же лицо или это разные лица, совместительством не считается. Работой по совместительству является регулярная оплачиваемая работа, осуществляемая согласно трудовому договору в свободное от основной работы время.

Вопрос № 12637794

04.06.2017, 13:22

Можно ли заключить отдельный договор социального найма

В муниципальной квартире зарегистрированы 6 чел. Я и мой сын (совершеннолетний), и другая семья из 4-х человек. Оплата за коммунальные услуги разделена. Мы хотим заключить отдельный договор соцнайма. Необходимо ли письменное согласие другой семьи на заключение этого договора.

Ответы юристов

04.06.2017, 13:35

Согласия другой семьи на заключение отдельного договора не требуется, однако в заключении такого договора могут отказать, поскольку такое заключение не предусмотрено законодательством. Так как один договор социального найма может быть заключён только в отношении одного жилого помещения.

04.06.2017, 13:40

Отдельный договор социального найма заключить нельзя. Так как сейчас это не предусмотрено законом. На квартиру может быть только один договор.

04.06.2017, 13:42

Александр Михайлович!

Не будет собственник заключать отдельный договор социального найма на одно и тоже помещение. Это незаконно.

Но Вы имеете право обратиться с заявлением для выделения лицевого счета, чтобы платить только за себя.

04.06.2017, 19:04

Александр Михайлович! Действующее законодательство не предусматривает возможности заключения двух договоров соцнайма на одну квартиру. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

04.06.2017, 21:30

Законодательством такой вопрос не отрегулирован. Если собственник согласится то такой заговор заключить можно разделив квартиру и лицевые счета.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

04.06.2017, 21:42

Это вообще не предусмотрено законом. Ни с согласия ни без согласия ни даже по решению суда.

С 2005 г. это вступившим в силу ЖК РФ не предусмотрено.

Это может быть только в отношении коммунальных квартир, которые ранее были разделены на отдельные комнаты, до 2005 г.

Вопрос № 12640081

04.06.2017, 21:28

Значит ли это, что раздел лицевого счета невозможен?

Ответы юристов

04.06.2017, 21:30

Раздел лицевого счета возможен в судебном порядке.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

05.06.2017, 00:13

Значит ли это, что раздел лицевого счета невозможен?

Раздел лицевого счета невозможен ни через суд, никак. Можно только делить оплату ЖКУ и всё.

Вопрос № 11868478

13.12.2016, 05:50

Могу ли я в договоре дарения указывать нескольких одариваемых или на каждого надо отдельный договор?

Могу ли я в договоре дарения указывать нескольких одариваемых или на каждого надо отдельный договор?

Ответы юристов

13.12.2016, 05:53

Цитата:
Могу ли я в договоре дарения указывать нескольких одариваемых
Да, можно. В начале договора на каждого паспортные данные указываете, как положено, а потом "обобщаете".

13.12.2016, 05:55

Можете, если речь идёт об одном объекте недвижимости и он дарится в долях. Удачи Вам и всего всего самого самого наилучшего.

13.12.2016, 05:55

Дмитрий

В договоре может быть несколько одаряемых. Каждому дарите доли в квартире (доме)

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.12.2016, 05:55

Цитата:
Могу ли я в договоре дарения указывать нескольких одариваемых или на каждого надо отдельный договор?
Безусловно, можете. Законом это не запрещено. Обязательно подробно пропишите про каждого одаряемого.

13.12.2016, 05:58

Одарить можно одного, двух или несколько лиц одновременно. Предметом договора в случае, если на стороне одаряемого выступают два лица, будет две доли, либо две части передаваемого в дар имущества, если оно представляет одно целое. Перед заключением сделки следует определить доли или части, которые причитаются каждому из одаряемых. Если они в договоре не определены, тогда их будут считать равными.

В случае оформления договора дарения на двух лиц в одном документе, в содержании указывается два одаряемых и размер передаваемых им долей или частей. При подаче документов на регистрацию перехода права собственности на имущество, количество экземпляров будет зависеть от количества сторон договора и один — для регистрирующей службы.

Вопрос № 12596851

28.05.2017, 14:52

Можно ли по одному договору купли-продажи продать и дом и землю. Или на каждый объект нужен отдельный договор?

Можно ли по одному договору купли-продажи продать и дом и землю. Или на каждый объект нужен отдельный договор?

Ответы юристов

28.05.2017, 14:54

Если жилой дом расположен на земельном участка и имеет общий почтовый адрес, то недвижимое имущество можно продать по одному договору купли-продажи.

28.05.2017, 14:55

Оксана. Да, безусловно, можно продать и дом, и землю по одному договору купли-продажи, так даже удобнее. Удачи и всего доброго.

28.05.2017, 14:55

Нет на каждый объект не нужен отдельный договор, в ДКП отдельными пунктами указывается право на землю и на дом.

28.05.2017, 14:58

Составляйте один договор купли-продажи, прописывайте в нем два пункта, один на землю, второй на дом. Удачи, всего хорошего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских