Законно ли взыскание платы за лифт с жильцов первого этажа. Мы ведь не пользуемся лифтом.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня, согласно Согласно ст. 39 "Жилищного кодекса Российской Федерации"

собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Вы являетесь собственником квартиру в многоквартирном доме, значит обязаны содержать общее имущество.

Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 13.09.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" лифты входят в состав общего имущества.

Следовательно, вы обязаны оплачивать содержание лифтов независимо от того на каком этаже вы проживаете. Формально, вы ведь и крышей не пользуетесь, но её содержание оплачивать обязаны.

Более того, по данному вопросу в 2017 году высказался и Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума № 22 было опубликовано 27 июня 2017 год, где указано (п. 12), что

наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом, например лифтом.