Какой процент взимается налоговой за квартиру полученную в дар?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (3):

При дарении постороннему лицу, или не близкому родственнику, при дарении недвижимого имущества взимается налог в размере 13% от кадастровой стоимости объекта. Если дар принимает близкий родственник: супруг (супруга), дети, внуки, бабушки или дедушки, родные брат или сестра - налоги не взимаются.

Здравствуйте! Если договор дарения заключен между близкими родственниками, то подоходный налог не взимается. Если же нет, то 13% от стоимости полученного в дар. Удачи Вам и всего самого доброго.

Здравствуйте, согласно НК РФ налог на имущество полученное в результате дарения не взимается, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками, в иных случаях платится НДФЛ в размере 13% от кадастровой стоимости имущества.