1) 

Наша компания выиграла суд. Истцу отказали полностью. Нужно ли нам мотивированное решение суда?

1) 

Возможно истец напишет апелляционную жалобу, если не прошли сроки. Тогда вы имеете право подать возражения на данную жалобу, кратко мотивируя решением суда.

юрист
Шапкина О. И.
Отзывов98
2) 

Мотивированное решение

Почему нельзя подавать письменное заявление на изготовление мотивированного решения в зале суда, перед оглашением резолютивной части решения?

1) 

Потому, Эдгард, и нельзя, что Вы еще и резолютивную часть не услышали. Возможно она Вас устроит и Вы с ней согласитесь. Зачем же тогда суды перегружать заставляя составлять мотивировку? После оглашения резолютивной можете выйти в приемную с зала суда и подать заявление секретарю сразу же.

юрист
Уварова С. И.
Отзывов917
2) 

в силу положений законодательства. Закон есть закон, а почему именно такой закон принят, читайте диссертации юристов.

юрист
Лебедева Т.Е.
Отзывов2291
3) 

Потому что КПК так требует.

юрист
Наволокин А. Ю.
Отзывов810
3) 

Мотивированное решение судьёй выдаётся в течении скольких дней.

1) 

В зависимости от загруженности суда. Советую в приемный день обратиться к судье и узнать, когда вы сможете его получить.

юрист
Сакунова Ю.А.
Отзывов29105
2) 

Если это решение районного суда, то в течении 5 дней изготавливается в порядке ст. 199 ГПК РФ.

Если это решение мирового суда то изготавливается в течении 3 дней, если присутствовали при его оглашении и 15 дней если не присутствовали, но при условии подачи заявления об изготовлении мотивированного решения, в порядке ст. 199 ГПК РФ.

А выдача производится течении 5 дней в порядке ст. 214 ГПК РФ.

юрист
Буценко Д. В.
Отзывов785
4) 

Мотивированное решение суда в какой срок должен судья предоставить истцу по заявлению. И в какой ст. или закона об этом сказано.

1) 

Оно может быть предоставлено стороне сразу же после его изготовления. Как правило, в судах сложилась такая практика, что сторона подает заявление о выдаче мотивированного решения, при этом стороне сообщают дату, когда она может придти и получить его.

юрист
Глущенко О.П.
Отзывов15365
2) 

Если речь идет о КПК, то:

Статья 199. Составление решения суда

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание. С 1 января 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ в часть первую статьи 199 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

6. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, составляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 232.4 настоящего Кодекса.

(часть 6 введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

юрист
Сармина Е. А.
Отзывов5631
5) 

Мотивированное решение суда по гражданскому делу сроки

30.12.2013 г. было вынесено мотивированное решение суда по гражданскому делу, срок подачи апелляции до 31.01.2014. Не вступившее в силу решение я на руки не получала. Из суда не сообщали о подачи апелляции ответчиком. Можно ли в этом случае считать решение вступившим в силу и как забрать вступившее в силу решение и что делать дальше для получения денег по иску?

1) 

Подробная консультация по Вашим вопросам.

юрист
Быковский Е.Н.
Отзывов3176
2) 

Сходить ПОЖАЛУЙСТА В КАНЦЕЛЯРИЮ СУДА И ЗАБЕРИТЕ РЕШЕНИЕ.. затем СУДЬЯ ИЗГОТОВИТ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ. ЗАТЕМ ОТНЕСИТЕ ЕГО ПРИСТАВАМ.

юрист
Парфенов В.Н.
Отзывов70355
3) 

Не вступившее в силу решение я на руки не получала. Из суда не сообщали о подачи апелляции ответчиком.

Нужно узнать о наличии жалобы в суде, если нет жалобы, Вам поставят отметку о вступлении в законную силу и выдадут и/лист.

юрист
Нуриахметова С.М.
Отзывов13137
4) 

Юлия, необходимо узнавать вступило или нет решение суда в законную силу непосредственно в суде вынесший данный судебный акт. Думаю, что об этом вы узнаете не ранее чем через неделю, так как другая сторона может направить апелляцию по почте. Если решение суда вступило в законную силу, то получайте исполнительный лист и предъявляйте его в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства по месту жительства (месту нахождения) должника.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

юрист
Левашов Д.В.
Отзывов5562
6) 

Мотивированное решение суда задерживается

Не могу ознакомиться с мотивированным решением суда и протоколом судебного заседания, их нет, несмотря на то, что прошло более пяти дней с даты судебного заседания.

Могу ли я подать кассационную жалобу в вышестоящий орган - городской суд, не получив на руки мотивированное решение районного суда - только на основе резолютивного решения - чтобы не пропустить десятидневный срок, отведенный для подачи такой жалобы?

1) 

Кассационную жалобу вы можете подать и нужно это сделать (решение в некоторых судах Москвы иногда пишутся и по три месяца...). Только она подается в суд, вынесший решение с указанием вышестоящего суда. Укажите, что мотивированную жалобу подадите после получения полного решения. Вашу жалобу оставят без движения и когда судья сдаст решение в канцелярию, то напишет определение и даст вам срок на исправление недостатков.

юрист
Саломатова Т.В.
Отзывов6678
2) 

Вы можете подать кассационную жалобу.

юрист
Соколов Д.Г.
Отзывов38860
7) 

Мотивированное решение суда о назначении пенсии, в какой срок пенсионный фонд должен исполнить мотивированное решение суда.

1) 

Через 30 суток (срок вступления решения в законную силу) обращайтесь в УПРФ.

юрист
Денисова С.Н.
Отзывов413
8) 

Мотивированное решение суда арбитражного суда

Решение Арбитражного суда в порядке упрощенного производства вынесено 10.05.2017 г., мотивированное решение изготовлено 18.05.2017 г. Срок подачи апелляционной жалобы будет исчисляться (15 дней) с даты изготовления мотивированного решения или с даты принятия резолютивной части? Буду благодарна за ответы!

1) 

Полина, Срок подачи апелляционной жалобы исчисляется с момента изготовления решения в окончательной форме. С уважением. Успехов.

юрист
Ладыгин А. В.
Отзывов4472
2) 

Течение срока для подачи апелляционной жалобы начинается с момента изготовления судом мотивированного решения. Всего Вам наилучшего!

юрист
Глущенко О.П.
Отзывов15365

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение