Ответственность работодателя при передаче персональных данных сотрудников третьим лицам

• г. Санкт-Петербург

У организации есть зарплатный проект в одном банке (банк № 1). Другой банк (банк № 2) предлагает передать персональные данные сотрудников их банку для выпуска зарплатных карт, ссылаясь на то, что в согласии на обработку персональных данных нет фразы о запрете передачи персональных данных третьим лицам. В трудовом договоре есть фраза о том, что сотрудники получают зарплату на пластиковые карты банка № 1. Какую ответственность несет работодатель при передаче персональных данных своих сотрудников третьим лицам.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 88 Трудового Кодекса РФ передача персональных данных работника третьей стороне без письменного согласия указанного работника не разрешается, за исключением предусмотренных законом случаев. Без согласия работника персональные данные не могут передаваться в коммерческих целях

В соответствии со статьей 13.11 КоАП нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) влечет предупреждение или наложение административного штрафа, в размере установленном данной статьей.

Работодатель как юридическое лицо может быть привлечен к административной ответственности за нарушение порядка сбора, хранения, использования или распространения персональных данных. Помимо организации, ответственность за нарушение несет ее руководитель как должностное лицо.

Согласно статье 90 ТК работник, по вине которого было допущено нарушение норм, регулирующих получение, обработку и защиту персональных данных других работников, может быть привлечен к дисциплинарной и материальной, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.