Можно ли бабушке прописать и сделать дарственную внучке с учетом отсутствия дееспособности деда, пребывающего в гостинице для престарелых?

• г. Пермь

У бабушки с дедом квартира, дед лежит в гостинице для престарелых, (он не ходячий) Бабушка хочет прописать и сделать дарственную (в свою долю квартиры) внучку. Можно ли это сделать? Нужно согласие от деда, он не совсем дееспособный.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Характеристика "не совсем дееспособный" непонятна. Можно либо быть дееспособным, либо быть недееспособным, причем последнее - только по решению суда. Состоялось такое решение в отношении дедушки?

Если квартира в общей долевой собственности - то да, бабушка может на свою долю и прописать, и сделатт дарственную.

Но я так понимаю, Вам важно понимать, будет ли такая сделка с долей, принадлежащей бабушке, считаться действительной и не смогут ли потом эту сделку отменить в судебном порядке. Так вот для ответа на этот вопрос нужна, конечно же, очная консультация и анализ правоустанавливающих и иных документов.