Как подать в суд и оценить ущерб после закрытия уголовного дела в ДТП?

• г. Симферополь

Я попала в ДТП, и ущерб, причиненный моей машине, оценивали в рамках уголовного дела, которое потом закрыли, и я теперь хочу подать в суд. Нужно ли мне заказывать платную экспертизу с уведомлением той стороны или достаточно будет воспользоваться копией этой экспертизы? Потому что в рамках уголовного дела ту сторону на экспертизу не вызывали. Сразу скажу, что платить той стороне скорее всего нечем, асоциальные люди, вроде бомжей... и этот суд скорее для успокоения совести, а вдруг у них найдут какое-то имущество.

Ответы на вопрос (4):

Что значит закрыли? Если вынесли преговор или было прекращено дело по нереабилитирующим основаниям, можете обратиться в суд, новую экспертизу делать не нужно. Приложите копию приговора и экспертизы.

Сложная история, водитель был сильно пьян и без прав, сбежал с места ДТП, уголовное дело открыли по факту объявления этой машины в угон, потом он все-таки сознался, что это он был за рулем и ничего не угоняли, и дело закрыли, НО в суд его так и не привели, он вич-инфицированный и туберкулезник и все время вызывал скорую, когда гаи за ним приходили. Теперь мне дали протокол, что он был за рулем и все.

Добрый вечер, Вам нужно обращаться в вышестоящие органы, нарушены Ваши права.

Здравствуйте, если есть экспертная оценка причиненного ущерба, то можете её использовать при обращении в суд с иском о компенсации материального вреда.