Как можно взыскать задолженность по алиментам родителя лишённого родительских прав отбывающего наказание в местах лишения свободы.

Читайте также:
• г. Городец
Вопрос №14900345

Как можно взыскать задолженность по алиментам родителя лишённого родительских прав отбывающего наказание в местах лишения свободы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
27.11.2018, 20:52

Лилия, переслать исполнительный лист по месту отбывания наказания. Приставы будут взыскивать с его заработка алименты и задолженность. Правда если есть зарплата, а долги будут копиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
27.11.2018, 20:53

Нужно подать на него в суд, и на основании судебного решения направить исполнительны лист в места лишения свободы, точнее написать заявление в суд, что бы сами направили. А там если он работает, с него что то будут отчислять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.11.2018, 20:53

Правила взыскания выплат на содержание ребенка с заключенного в места лишения свободы родителя практически не отличаются от их взыскания с лиц, находящихся на свободе.

Получить исполнительный документ о взыскании алиментов родитель может:

Путем добровольных переговоров с осужденным — договориться с ним и заключить нотариальное алиментное соглашение по месту его пребывания, которое будет удостоверено начальником учреждения (вместо нотариуса). В данном документе оговорить сроки, сумму (или процент дохода), способ перечисления средств от плательщика к получателю на взаимовыгодных условиях.

Принудительным путем — обратиться в мировую судебную инстанцию (по месту проживания истца-взыскателя или ответчика-плательщика) с заявлением о выдаче судебного приказа или исковым заявлением о назначении алиментов с осужденного. Результатом обращения станет решение суда (или судебный приказ) и исполнительный лист, где обозначен размер взыскиваемых средств с заключенного и срок алиментных обязательств — до совершеннолетия ребенка.

Полученный оригинал исполнительного документа взыскателю лучше всего самостоятельно направить заказной корреспонденцией (или отвезти) начальнику учреждения отбывания наказания с заявлением об удержании выплат.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
27.08.2015, 09:59

Обратиться к мировому судье и получить судебный приказ. Но зачем вам это надо? вы думаете, что будете получать горы золотые? в лучшем случае (если он там работает) - копейки, в прямом смысле, в худшем (если не работает)- ничего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижневартовск
27.08.2015, 09:59

Добрый день! Точно так же, как и обычно. Подавайте в суд на взыскание алиментов, исполнительный лист передавайте приставам, они в свою очередь свяжутся с колонией, и будут удерживать денежные средства из его заработка в колонии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
27.08.2015, 09:59

Сначала подаете иск .Суд присуждает алименты Исполнительный лист отдаете приставам и они производят взыскание,если этот человек работает и у него есть источники доходов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Щелково
Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.05.2016, 17:33

В страховой компании, но как правило, они этого не делают, если вы имеете ввиду страхование жизни или здоровья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь
Юрист г. Красногорск
16.06.2018, 00:29

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Юлия, в данном случае это уже Вам решать. Лишать или нет! Обращайтесь с исковым заявление о выплате Вам алиментов по месту Вашего жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.06.2018, 00:30

Взыскание алиментов не обусловлено лишением родительских прав.

Напротив, уплата алиментных платежей делает лишение родительских прав крайне маловероятным.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
28.01.2016, 11:06

Здравствуйте! осужденный к лишению свободы не лишается своих гражданских прав- пусть обращается в суд с заявлением - почтой России - либо выдаст доверенность кому-либо . кто будет решать этот его вопрос . пока он находится в местах лишения свободы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
16.05.2018, 20:39

Согласно ст. 91 УИК

Получаемые и отправляемые осужденными письма, почтовые карточки и телеграммы подвергаются цензуре со стороны администрации исправительного учреждения. Срок осуществления цензуры составляет не более трех рабочих дней, а в случае, если письма, почтовые карточки и телеграммы написаны на иностранном языке, - не более семи рабочих дней.

Переписка осужденного с защитником или иным лицом, оказывающим юридическую помощь на законных основаниях, цензуре не подлежит, за исключением случаев, если администрация исправительного учреждения располагает достоверными данными о том, что содержащиеся в переписке сведения направлены на инициирование, планирование или организацию преступления либо вовлечение в его совершение других лиц. В этих случаях контроль писем, почтовых карточек, телеграфных и иных сообщений осуществляется по мотивированному постановлению начальника исправительного учреждения или его заместителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.05.2018, 20:46

В соответствии с частью 4 статьи 15 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ), письма осужденного, отбывающего наказание в местах лишения свободы, адресованные Президенту РФ, в палаты Федерального Собрания РФ, Правительство РФ, законодательные и исполнительные органы РФ и субъектов РФ, суд, прокуратуру, Уполномоченному по правам человека в РФ, Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка, Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, таким же уполномоченным субъектов РФ и в международные органы и организации по защите прав человека, а также ответы на них, цензуре не подлежат.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Набережные Челны
13.09.2017, 21:49

Доброго времени суток! Уважаемая Юлия, нет конечно эта процедура абсолютна не реальна!

Как Вы это вообще себе представляете? Всего хорошего Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
13.09.2017, 21:53

Юлия, добрый вечер, сделать это может быть и реально по доверенности осужденного, на человек, который будет иметь право подписи, но ни один нотариус, ни один начальник колонии такую доверенность вам не согласует и не выдаст.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Как выселить лишенного родительских прав

Как выселить бывшего мужа лишенного родительских прав, находящегося в местах лишения свободы из муниципальной квартиры, если он квартиру получал на семью?

Юрист #4743
Юрист г. Москва
06.02.2012, 11:11

Здравствуйте.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.02.2012, 11:13

Уважаемая Наталья!. В настоящее время у вас нет возможности его выселить отца ребенка, так как нет доказательств того, что он своим поведением отрицательно влияет на ребенка., так как ваш муж находится в местах лишения свободы.

Согласно п.2 ст.91 Жилищного кодекса - " без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом н е в о з м о ж н ы м.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
06.02.2012, 11:35

Здравствуйте, к сожалению, пока Ваш муж находится в местах лишения свободы, Вы сможете только снять его с регистрационного учета, но на период отбывания наказания за ним сохраняется право пользования и проживания в квартире Соответственно, после отбытия наказания (освобождения) Ваш супруг будет иметь право на вселение в квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Армавир
Адвокат г. Краснодар
03.04.2010, 08:16

Отбывающий наказание должен написать доверенность на получение пенсии. Доверенность удостоверяется начальником исправительного учреждения. Срок доверенности - до трёх лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Подольск

Имеет ли смысл взыскивать задолженность по алиментам за 6 лет на двоих детей.

Имеет ли смыол взыскивать задолженность по алиментам за 6 лет на двоих детей с отца лишенного родительских прав и отбывающего срок в МЛС? Взыскивать или пошел он в баню?

Адвокат г. Москва
13.09.2010, 15:08

Уважаемая Инга! Взыскать алименты можно не позднее чем за три года, предшетвующих подаче искового заявления.Насчет "пошел в баню" вопрос не к юристам.

Вам помог ответ?ДаНет

До заключения под стражу вел разгульный образ жизни, ребенком не занимался, издевался (тушил окурки об тело..) над ребенком.

Как лишить родительских прав отца ребенка, отбывающего наказание ввиде лишения свободы за кражу. До заключения под стражу вел разгульный образ жизни, ребенком не занимался, издевался (тушил окурки об тело..) над ребенком. Мать уже лишена родительских прав.

Юрист г. Москва
19.04.2012, 19:05

Валентина, добрый час!

Если у Вас есть доказательства того, что отец ребенка не исполнял обязанности , а так же злоупотреблял своими родительскими правами то Вы можете подать в суд на лишение прав.

Однако нужно четко понимать, что отбывание в местех лишения свободы не является фактором котрый поможет лишению прав, скорее наоборот.

Не является юридическим основанием для лишения прав отбывание наказания по такой статье и то что отец не проживает, не общается и не содержит можно списать на ситуацию.

Так же для лишения прав нужны факты , а не показания "со слов" . Если есть подтвержденнеы доказательствами факты.

В подобной ситуации без хороших аргументов (доказательств) и грамотного и опытного адвоката лишить прав отца не удастся.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение