Как защитить себя от незаконных требований коллекторского агентства?
597₽ VIP

• г. Москва

Мой вопрос заключается в коллекторской деятельности. Расскажу историю с самого начала что бы было понятно. В общем из-за отсутствия работы у меня образовалась просроченная задолженность перед банком, банк передал мои документы в коллекторское агентство на основании агентского договора. Далее начали звонить сотрудники агентства с требованиями выплатить просрочку после выплаты которой мои документы возвращаются в банк. НО! После выплаты мною просрочки звонки продолжились сначала начали говорить что в просрочке осталось 2300 рублей, я их выплатила это было 1 ноября, далее я как положено внесла ежемесячный платёж, при этом вчера опять поступает звонок от коллекторов что я всё ещё вишу в просрочке и мне необходимо внести ещё 2000 руб, при этом в личном кабинете у банка просрочки по платежам нет. После разговора с коллектором я звоню в банк и уточняю есть ли у меня просрочки по платежам где мне явно сотрудник банка говорит что просрочки нет, есть только ежемесячный платёж который необходимо внести до 21.12. Сегодня из агентства поступил опять звонок что я должна до 28.12 внести просрочку на мой вопрос почему в банке говорят совсем другое мне отвечают что у банка вообще недолжно быть сведений о задолженностях потому что мои документы находятся у них. Когда я начала задавать уточняющие вопросы про то что они работают по агентскому договору и значит сведения о поступающих платежах они получают от банка в мой адрес посыпались угрозы что если я до завтра не внесу требуемую сумму то они начнут принудительно взыскивать полный долг и если им надо будет я за минуту найду эту сумму и побегу оплачивать так что пятки засверкают, я вежливо попросила мне не угрожать и что в данном случае разговор продолжать не буду и сбросила. Данный звонок был мною записан и отправлен в прокуратуру, так же был совершён звонок в банк и по моей просьбе был сформирован экспертный запрос об отзыве моих данных из этого агентства. Скажите как ещё можно законно защитится от данных звонков потому что завтра уже 28, а рассмотрение всех жалоб займёт гораздо большее время.

Ответы на вопрос (8):

На коллекторов вообще то приставам надо жаловаться. Это их компетенция. Прокуратура скорее всего туда перешлет. Если что-то будет происходить, то надо просто полицию вызывать. Писать заявление, имеете право на это (ст. 119 УК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Еще можете обратиться в службу судебных приставов, которая контролирует коллекторов. И посылайте всех в суд.

Есть вероятность привлечения к администратвиной ответственности

КоАП РФ Статья 14.57. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

3. Нарушение лицом, являющимся учредителем (участником), членом совета директоров (наблюдательного совета), членом коллегиального исполнительного органа, единоличным исполнительным органом юридического лица, включенного в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, требований и ограничений, установленных в отношении указанных лиц законодательством Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.

4. Незаконное осуществление лицом, не включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, действий, которые в соответствии с Федеральным законом "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" могут осуществляться только включенным в указанный реестр юридическим лицом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двухсот тысяч до двух миллионов рублей.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. От данных звонков вы никак не защититесь потому что это коллекторы. Во избежание дальнейших проблем с коллекторами, а также отделом взыскания банка советую вам вносить все платежи вовремя.

При защите своих прав вы используйте Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас вам нужно написать заявление на отказ от взаимодействия с коллекторами ст 8

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Также то что вы написали в прокуратуру замечательо, напишите также жалобу в фссп, также отказ от взаимодействия это очнеь важно.

Спросить
Пожаловаться

По факту нарушения коллекторами законодательства о возврате просроченной задолженности подается заявление по статье 14.57 КоАП РФ в ФССП. В прокуратуру можете, но переадресуют. А по факту угроз, если они реальные, подают заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141-145 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

На основании ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 пишите жалобу на действия коллектров, можете попробовать просить защиты от незаконных насильственных действий.

Но уверен, со стороны агентства это пустые угрозы, рассчитанные на страх, и вымогательство. Поэтому вкупе с прокуратурой напишите заявление в полицию об угрозах и вымогательстве. Уверен, товарищи быстро успокоятся.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в данном случае коллекторы врут и делают это нагло и безапелляционно. У них заключен с банком агентский договор ГК РФ ст.1005, а не договор цессии, поэтому должны деньги Вы банку, а не им, они всего лишь представляют интересы банка. Сейчас деятельность коллекторов регулирует служба судебных приставов, поэтому можете еще туда подать жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Обращаться надо: к судебным приставам, которые осуществляют контроль за деятельностью коллекторов по закону;

в полицию, если поступают угрозы жизни, здоровью или имуществу;

в прокуратуру, так как этот орган призван обеспечить законность во всех сферах жизни общества.ФЗ № 230 о коллекторах с 1 января 2018 года: официальный текст

Спросить
Пожаловаться

В банке Ренесанс кредит у меня оформлена кредитная карта. В сентябре был арестован мой зарплатный счет с последующим снятием всех денежных средств, о чем я уведомила банк Ренесанс. Через две недели мой зарплатный счет был разблокирован. Первым делом, я хотела оплатить просроченный платеж, но сотрудники Ренесанса мне отказали, сославшись на то, что мой договор у коллекторов. Три месяца подряд я вносила на счет по 10 000 рублей, после чего сотрудники коллекторского агентства сказали, что мой договор передан обратно в банк. Я связалась с сотрудником банка Ренесанс кредит, чтобы уточнить о дальнейшей сумме оплаты кредита, но в банке мне сказали, что ни в какие коллекторские агентства мой договор не отдавали Однако в личном кабинете суммы внесенные мной через коллекторское агентсво банком Ренесанс учтены После моего телефонного разговора с сотрудником банка Ренесанс Кредит, мне по почте пришло письмо в котором сообщалось, что в случае не погашения кредита мой договор будет передан в коллекторское агенство. В настоящее время, раз в месяц, мне приходит СМС уведомление об увеличении моего долга перед банком Ренесанс кредит, в среднем на 10 000 рублей Выходит что деньги вносимые мной на счет банка не уменьшили мой долг перед банком, а увеличили его.

У меня была просрочка в оплате банку в 1 мес, банк передал дело в коллекторское агентство. Коллекторской агенство требует оплатить долг сразу, но у меня нет таких денег. Я заплатила банку за 2 мес вперёд, и погасила просрочку. Я могу также продолжать платить помесячно без дальнейших просрочек?

Была задолженность в банке. Передали в коллекторское агенство. Погасил задолженность полностью кредит больше месяца назад. Справка о погашенном кредите имеется. Сотрудники банка и коллекторское агенство знают о погашенной задолженности. И уже больше месяца мне до сих пор звонят говоря о задолженности. Я перезваниваю в коллекторское агенство они говорят что с банка поступает запрос вот и звоните туда. Звоню в банк в банке говорят что мы не могли так как у вас задолженности нет, звоните в коллекторское. Составляли жалобу в банке жалоба дала положительный результат. (такой ответ пришел по смс). но все равно звонят больше месяца. Посоветовали их припугнуть полицыей ст.163 вымогательство. Но без результатов. И я уже незнаю к кому обращаться и кому звонить. Эти гонят в банк, а банк гонит к ним, а толку нет.

У меня была кредитная карта по которой я пропустила 3 платежа в связи с денежными проблемами. Теперь мне звонит коллекторское агенство ООО НСВ и говорит чтобы я внесла всю задолженность. Это агенство утверждает что с банком у них заключен агентский договор на право взыскания. Я им сказала что банк меня не уведомил и доверенность не присылал и поэтому я с ними не буду разговаривать. На что мне ответили что вступил в силу закон который позволяет банку не направлять мне доверенность и вообще не уведомлять меня о передаче прав взыскания коллекторскому агенству. Действительно ли появился такой закон? И если между банком и коллекторами заключен агентский договор то какие документы банк мог передать коллекторам для осуществления своей деятельности? Правомерно ли со стороны банка будет передача в коллекторское агенство моей анкеты в которой содержатся телефоны четырех моих родственников. Ведь могут начаться звонки и им с требованиями и угрозами.

Банк Тинькофф передал мой долг коллекторскому агенству Фениксот агенства нет ни одного звонкаа из банка названивают ежедневно. Коллекторское агенство требует долг в размере 17000 рублейа банк в размере 23000 разве такое может быть?

Если по вине сотрудника банка произошла просрочка по кредиту на два дня, денежные средства сотрудник банка внесла на другой счет, моего же действующего кредита, обязательный платеж, которого был погашен, хотя мною было сказано, что надо внести деньги на счет, который должен быть погашения до 13.11.19, в БКИ поступила информация о моей просрочке, рефинансирование кредитов пришлось отложитьПретензию написала, как убрать теперь отрицательную историю с БКИ, чтоб не отказали теперь в рефинансировании, должен ли банк дать мне документ, что моей вины в просрочке нет?

Сложилось неприятная ситуация в ноябре 2013 года, платежи по кредитам в банк русский стандарт я внесла по 1000 руб. вместо положенных 8000 и 9000 руб (из за отсутствия денежных средств, т.к. кредиты брались на маня но для ип друга,) звони с банка угрожали, взяли плату за просрочку, я внесла оставшееся сумму платежа с учетом просрочки которую сообщил оператор, в течении еще 3 дней сказали что нужно еще внести деньги-внесли. В мае 2014 года сообщают что просрочка, когда начали разбираться просрочка шла с ноября т.к. не хватило 200 руб но я же платила ту сумму за просрочку которую сообщил оператор и так 2 раза в ноябре, сейчас я заплатила 500 руб, до ноября и после я платила в полном объеме и в срок, платила через интернет банк заблаговременно деньги были в срок, в интернет банке стояла сумма на дату платежа, подключен смс банк. Звонил оператор предлагал еще кредит, вызывали в банк чтобы продлить страховку, не где я не видела не доплату и о ней не знала. ПОЛУЧАЕТСЯ 0,5 ГОДА Я НЕ В КУРСЕ О ПРОСРОЧКЕ, НЕ БРАЛИСЬ ШТРАФЫ, А ТЕПЕРЬ ЭТО ВЫЛЕЗЛО, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ФОРМУ ЗАЯВЛЕНИЯ ЧТОБЫ РАЗОБРАТЬСЯ КАК ЭТО ПРОИЗОШЛО, ВЕДЬ В БАНКЕ НЕ РАЗЪЯСНИЛИ И ГОВОРЯТ ЧТО ЭТО МОЯ ВИНА ТОГДА ЗА ЧТО Я ПЛАЧУ ЗА СМС (В КОТОРЫХ НАПИСАН МИНИМАЛЬНАЯ СУММА ПЛАТЕЖА... (КАК в ГРАФИКЕ)). В банке заявление отказались брать, собираюсь направить по почте с уведомлением. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот я сотрудник банка работаю менеджером. И у меня образовалось проссрочка 10 дней в другом банке. Могут ли мой банк меня уволить с работы и за проссрочки?

Сегодня позвонили с коллекторского агенства и сказали заплатить 17300 за долг по кредиту, позвонила в банк они сказали ваше дело переданно коллектором, после того как заплатите коллекторам заплатите проценты за просрочку нам в размере 95000, звоню опять коллекторам они говорят вы должны толко нам 17300 ваш банк передал нам долг этой суммы, если банк отдал дело коллекторам значит мы должны только им или ещё и банку отдельно за просрочку.

Я являюсь задолжником перед Альфа банком.

От долга не отказываюсь. Просрочка большая. Но оплачивать я её буду, от них не бегаю.

Но на телефон моей матери и сестры

поступают звонки от сотрудника банка. Так он представляется. Доводит мать до белого каления.

Сегодня мне поступил звонок от якобы сотрудника Альфа банка

банка. Мужчина разговаривал со мной нервно, не стеснялся в выражениях,

угрожал, что мой договор отдадут в коллекторское агентство и уже они

БУДУТ ИМЕТЬ МОИХ РОДИТЕЛЕЙ (его дословная фраза).

Насколько я знаю, банк может

подать на меня в суд. Но звонить с оскорблениями и угрозами, сотрудники

банка не имеют права.

Могу ли я обратиться куда-то с жалобой?

Или недостаточно оснований?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение