Как защитить себя от незаконных требований коллекторского агентства?
597₽ VIP

• г. Москва

Мой вопрос заключается в коллекторской деятельности. Расскажу историю с самого начала что бы было понятно. В общем из-за отсутствия работы у меня образовалась просроченная задолженность перед банком, банк передал мои документы в коллекторское агентство на основании агентского договора. Далее начали звонить сотрудники агентства с требованиями выплатить просрочку после выплаты которой мои документы возвращаются в банк. НО! После выплаты мною просрочки звонки продолжились сначала начали говорить что в просрочке осталось 2300 рублей, я их выплатила это было 1 ноября, далее я как положено внесла ежемесячный платёж, при этом вчера опять поступает звонок от коллекторов что я всё ещё вишу в просрочке и мне необходимо внести ещё 2000 руб, при этом в личном кабинете у банка просрочки по платежам нет. После разговора с коллектором я звоню в банк и уточняю есть ли у меня просрочки по платежам где мне явно сотрудник банка говорит что просрочки нет, есть только ежемесячный платёж который необходимо внести до 21.12. Сегодня из агентства поступил опять звонок что я должна до 28.12 внести просрочку на мой вопрос почему в банке говорят совсем другое мне отвечают что у банка вообще недолжно быть сведений о задолженностях потому что мои документы находятся у них. Когда я начала задавать уточняющие вопросы про то что они работают по агентскому договору и значит сведения о поступающих платежах они получают от банка в мой адрес посыпались угрозы что если я до завтра не внесу требуемую сумму то они начнут принудительно взыскивать полный долг и если им надо будет я за минуту найду эту сумму и побегу оплачивать так что пятки засверкают, я вежливо попросила мне не угрожать и что в данном случае разговор продолжать не буду и сбросила. Данный звонок был мною записан и отправлен в прокуратуру, так же был совершён звонок в банк и по моей просьбе был сформирован экспертный запрос об отзыве моих данных из этого агентства. Скажите как ещё можно законно защитится от данных звонков потому что завтра уже 28, а рассмотрение всех жалоб займёт гораздо большее время.

Ответы на вопрос (8):

На коллекторов вообще то приставам надо жаловаться. Это их компетенция. Прокуратура скорее всего туда перешлет. Если что-то будет происходить, то надо просто полицию вызывать. Писать заявление, имеете право на это (ст. 119 УК РФ)

Еще можете обратиться в службу судебных приставов, которая контролирует коллекторов. И посылайте всех в суд.

Есть вероятность привлечения к администратвиной ответственности

КоАП РФ Статья 14.57. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

3. Нарушение лицом, являющимся учредителем (участником), членом совета директоров (наблюдательного совета), членом коллегиального исполнительного органа, единоличным исполнительным органом юридического лица, включенного в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, требований и ограничений, установленных в отношении указанных лиц законодательством Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.

4. Незаконное осуществление лицом, не включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, действий, которые в соответствии с Федеральным законом "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" могут осуществляться только включенным в указанный реестр юридическим лицом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двухсот тысяч до двух миллионов рублей.

Доброго вам времени суток. От данных звонков вы никак не защититесь потому что это коллекторы. Во избежание дальнейших проблем с коллекторами, а также отделом взыскания банка советую вам вносить все платежи вовремя.

При защите своих прав вы используйте Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Сейчас вам нужно написать заявление на отказ от взаимодействия с коллекторами ст 8

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Также то что вы написали в прокуратуру замечательо, напишите также жалобу в фссп, также отказ от взаимодействия это очнеь важно.

По факту нарушения коллекторами законодательства о возврате просроченной задолженности подается заявление по статье 14.57 КоАП РФ в ФССП. В прокуратуру можете, но переадресуют. А по факту угроз, если они реальные, подают заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141-145 УПК РФ.

На основании ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 пишите жалобу на действия коллектров, можете попробовать просить защиты от незаконных насильственных действий.

Но уверен, со стороны агентства это пустые угрозы, рассчитанные на страх, и вымогательство. Поэтому вкупе с прокуратурой напишите заявление в полицию об угрозах и вымогательстве. Уверен, товарищи быстро успокоятся.

Здравствуйте, в данном случае коллекторы врут и делают это нагло и безапелляционно. У них заключен с банком агентский договор ГК РФ ст.1005, а не договор цессии, поэтому должны деньги Вы банку, а не им, они всего лишь представляют интересы банка. Сейчас деятельность коллекторов регулирует служба судебных приставов, поэтому можете еще туда подать жалобу.

Обращаться надо: к судебным приставам, которые осуществляют контроль за деятельностью коллекторов по закону;

в полицию, если поступают угрозы жизни, здоровью или имуществу;

в прокуратуру, так как этот орган призван обеспечить законность во всех сферах жизни общества.ФЗ № 230 о коллекторах с 1 января 2018 года: официальный текст