Спросить бесплатно

Можно ли ответственного квартиросъемщика заставить платить квартплату за всех дольщиков в квартире?

Скажите, пожалуйста, наша квартира приватизирована по долям на 3 части: папа, мама, совершеннолетняя дочь, а папа является ответственным квартиросъемщиком. В данный момент папа отказывается платить квартплату целиком, обосновывая это тем, что каждый дольщик должен платить за себя. Насколько я знаю, если есть ответственный квартиросъемщик, то он обязан платить квартплату целиком за всех дольщиков, а не только за одного себя. Так ли это?

вопрос №1490047
прочитан 775 раз

Ксения! Кто ответственный квартиросъемщик - никак не влияет. У всех проживающих равные права. Если выполняются все три условия, что я привела ниже, то можно выписать Вашего папу, но я так понимаю, что не все условия выполняются:

1) есть другое жилье в собственности

2) не платит квартплату (свою часть)

3) физически не проживает в квартире

Если он или живет или платит или не имеет другого жилья - выписать не получится.

Ксения! Еще как вариант, разделите лицевые счета. С уважением, Е.Ю. Кононенко

_________________

спасибо большое!

Ксения, нет, это не так каждый должен платить за себя у Вас равные права с отцом и равные обязанности по оплате.

Похожие вопросы

юрист Малых Андрей Аркадьевич:

По таким образом сформулированному вопросу - нет. ГПК РФ. [quote]"Статья 134. Отказ в принятии искового заявления 1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: 2)


юрист Хабаров Сергей Павлович:

Поскольку, как следует из вопроса, у Вас имеются уважительные причины для неоплаты алиментов, и Вы периодически перечисляете деньги, то нельзя однозначно сказать есть состав преступления по ч.


юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Надежда, здравствуйте! Все эти вопросы регламентированы Постановлением Правительства РФ № 307. Конечно, ваш отец обязан оплачивать ЖКУ.


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Обратитесь с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг.


юрист Погосова Елена Александровна:

Светлана, в вашей ситуации возможна продажа квартиры, и покупка на имя вашей мамы другой квартиры, меньшей по площади. Если Вам необходимо детально обсудить вашу ситуацию, пожалуйста, обращайтесь лично.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X