Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Меня, классного руководителя, вызывают на судебное заседание как свидетеля.

Рассматривается дело по исковому заявлению об определении места жительства детей. Обязана ли я явиться на суд?

вопрос №14900607
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Согласно ГПК РФ свидетель обязан являться по требованию суда. Отказаться не имеете право.

С Уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление об определении места жительства ребенка и Исковое заявление об освобождении от уплаты алиментов

1) можно подать сразу или сперва определить место жительства ребенка а потом иск об освобождении от уплаты алиментов?

2) Если можно то в какой суд?

3) как рассчитать гос. Пошлину?

вопрос №5181678
прочитан 24 разa

Можете в одном иске.

В городской суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно все в одном иске. Споры данной категории дел рассматриваются в районном суде общей юрисдикции. Подсудность общая, т.е. по месту жительства ответчика. Госпошлина – 200 рублей.

В соответствии с законом, при разрешении спора об определении места жительства ребенка, суд, по заявлению одного из родителей, при обязательном участии органа опеки и попечительства, вправе до вступления решения суда в законную силу, определить место жительство ребенка с этим родителем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иск об определении места жительства ребенка в районный суд госпошлина 200 р. Сначала определяется место жительства ребенка, дальше к мировому судье об освобождении от уплаты алиментов, но можете и сразу подать.

Всего доброго,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как рассчитывается пошлина по иску об отмене алиментов?

вопрос №5181803

200 рублей

Всего доброго,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если подается заявление в порядке особого производства или заявление по делам из публичных правоотношений, или надзорная жалоба, а так же по искам, которые невозможно оценить, госпошлина для граждан составляет 200 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уточните пожалуйста, если все таки один иск о определении места жительства и отмене алиментов то в какой суд необходимо подать иск.

вопрос №5181929

Я Вам писала в городской суд с одним иском.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответчик находится в другом городе, ребенок со мной, могу ли подать иск по месту жительства ребенка а не ответчика.

вопрос №5182273

Да можете по месту жительства.

Удачи Вам.:sm_bus:

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить госпошлину за встречное исковое заявление об определения места жительства ребенка.

вопрос №4038624
прочитан 228 раз

Да, госпошлина - 200 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вообще иск об определении места жительства ребенка направлен на защиту интересов ребенка, поэтому госпошлина за требования об определении места жительства не платиться.

Остальные требования, которые заявляются одновременно с требованиями об определении места жительства ребенка, оплачиваются в обязательном порядке, например, требования о расторжении брака, о разделе имущества и т.д.

Пункт 15 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка освобождены от уплаты государственной пошлины.

Удачи.

(текст отредактирован 26.05.2014, 19:42)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Где можно взять образец искового заявления об определении места жительства ребенка и отмену выплаты алиментов?

вопрос №2946165
прочитан 474 разa

Либо в интернете либо в суде на стенде с образцами. Однако, самостоятельно написать такие иски достаточно трудно. Лучше обратиться к специалисту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление составляет юрист индивидуально в каждом конкретном случае. Юридическое "самолечение" может привести к отказу в иске. Обращайтесь, все оформлю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление об определении места жительства ребёнка и порядке общения с матерью.

вопрос №3870837
прочитан 58 раз

Составление заявлений платно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня дети 1.5 и три года пацаны живут с матерью, могу я претендовать только на старшего потому как младшего она кормит грудью, или братьев не разлучают в принципе? Какова судебная практика?

вопрос №16482269
прочитан 1 раз

Согласно

Цитата:
ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Практика такова, что чем меньшие по возрасту дети, тем более веские нужны основания для оставления их не с матерью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста при ответе на вопрос не нужно сыпать ссылками на законы и пользоваться функциями копировать - вставить. Излагайте своими словами из жизненного опыта.

вопрос №16482376

не надо советовать, что нам делать:) Совет просите Вы у нас, а не мы у Вас.

Изложение применимой нормы закона с разъяснениями Пленума ВС РФ по данному поводу считаю вполне допустимым и необходимым.

Свое мнение по вопросу я изложил, читайте внимательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация следующая: БЫ подал исковое заявление об определении места жительства ребенка с ним. Сейчас прошел год, за который БЫ не предоставил необходимые доказательства в суд, а потом и сам не явился на рассмотрение дела. Дело отложено. Я на судебные заседания ходить перестала, т.к. не представлены суду доказательства и я вынуждена просто впустую тратить время на поездки в суд. Могу я написать письменное объяснение о том, что я не могу ездить в суд и просто тратить время и деньги. При каждом судебном заседании на котором я присутствую приходится писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Работодателю не нравится мое частое отсутствие и я с ним согласна. Так же хочу отметить, что живу я рядом с работой и соответственно могу в течение 5-7 минут добраться до дома в случае такой необходимости, а выезд в суд занимает от 2 часов и более. Я не готова оставлять 8-летнего ребенка одного дома без моей возможности оперативно (до 10 мин) вернуться домой. Соответственно принятие решение и участие в этом деле для меня крайне важно. У меня 2 вопроса:

1. Не знаю, как донести до СУД-а тот факт, что я буду ездить только после того, как истец предоставит все необходимые документы требуемые судом?

2. Могу ли я ходатайствовать о возмещении расходов на представителя до вынесения решения по делу.

vip
вопрос №2545260
прочитан 548 раз

Объективное рассмотрение дела в Ваших же интересах. О возмещении расходов можете заявить в случае отказа истцу в его требованиях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. Не знаю, как донести до СУД-а тот факт, что я буду ездить только после того, как истец предоставит все необходимые документы требуемые судом?

Просите суд установить истцу сроки предоставления документов либо оставить иск без рассмотрения.

2. Могу ли я ходатайствовать о возмещении расходов на представителя до вынесения решения по делу.

Нет, не можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кристина, суд вправе принять решение и на основании имеющихся в деле доказательств. Не совсем понятно, почему так долго продолжается заседание. Можете не посещать судебные заседания, т.к. в случае принятия решения заочно Вы сможете его обжаловать и потребовать отмены с рассмотрением вновь. При этом Вы уже точно будете знать о тех доказательствах, которые были представлены, либо не были представлены БМ. Возмещение расходов возможно в случае отказа истцу в удовлетворении исковых требований путем подачи отдельного искового заявления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кристина вы можете написать ходатайство в суд, что бы судебное заседание проходило без вашего участия. И так же в данном ходатайстве указать чтобы вас предупредили о дне когда будет назначено вынесение решения суда. После чего суд уже без Вас будет рассматривать данное дело.

Вы так же можете подать встречное исковое заявление о возмещение материального вреда, т.е. на услуг представителя.

Но Вам могут возместить это, только в том случае если решение суда будет в вашу сторону.

(текст отредактирован 25.07.2013, 13:52)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

*1. Не знаю, как донести до СУД-а тот факт, что я буду ездить только после того, как истец предоставит все необходимые документы требуемые судом? -

Вы вправе оставить ходатайство в суде, о том, что в связи с затягиванием процесса со стороны ответчика и злоупотреблением права, Вы вынуждены впустую тратить деньги и время. Оставьте свой телефон, для того чтобы с Вами могли связаться и сообщить предварительно, будет ли проводится полноценное заседание либо оно опять будет отложено в связи с непредставлением док-в истцом. Если судья заинтересован в рассмотрении дела-Вам обязательно позвонят. Также Вы вправе сами звонить судье непосредственно перед заседанием и узнавать это. думаю, раза три не явится в суд, тот оставит без рассмотрения его иск.

*2. Могу ли я ходатайствовать о возмещении расходов на представителя до вынесения решения по делу. - нет, только после вынесения решения. Если у Вас есть представитель, то он может контролировать все детали первого вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кристина, если ответчик не является на судебные заседания без уважительных причин и не представляет суду доказательств, следует заявить ходатайство о вынесении заочного решения либо об оставлении искового заявления без рассмотрения. На судебные заседания может являться только Ваш представитель, если суд не требует Вашего личного присутствия для дачи, например, каких-либо пояснений.

Возможно у Вас есть основания требовать компенсацию за фактическую потерю времени, если ответчик систематически противодействует правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств. Необходима помощь, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам лучше всего будет нанять юриста-представителя, который доведет дело до конца без Ваших личных выездов на судебные заседания.

Расходы на него можно будет возместить после вынесения судебного решения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На возмещение судебных расходов Вы имеете право при вынесении решения суда в Вашу пользу. На судебные заседания можете не ходить, если напишете заявление, что доверяете суду и просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие или нанять представителя Ваших интересов в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А как тогда иск будет называться? Исковое заявление об определении места жительства детей? Или как-то по-другому?

вопрос №1476008
прочитан 14 раз

О расторжении брака!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скачайте в интернете образец или обратитесь за помощью в составлении иска к специалисту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Игорь вы полно и точно опишите что требуйте а то непонятно. Смотря на что вы подаете иск. Спасибо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь, если Вы хотите развестись тогда иск будет о расторжении брака.

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста, для начала записавшись на очную консультацию, где можно будет изучить более подробно Вашу проблему.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение