Суд вызывает классного руководителя в качестве свидетеля по делу об определении места жительства детей - является ли его присутствие обязательным?

• г. Сыктывкар

Меня, классного руководителя, вызывают на судебное заседание как свидетеля. Рассматривается дело по исковому заявлению об определении места жительства детей. Обязана ли я явиться на суд?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Согласно ГПК РФ свидетель обязан являться по требованию суда. Отказаться не имеете право.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Сколько стоят услуги адвоката в судебном заседании по исковому заявлению об определении порядка общения и по определению места жительства детей?

Сколько будут стоить услуги адвоката в судебном заседании по исковому заявлению об определении порядка общения и по определению места жительства детей?

, если свидетель из-за проблем со здоровьем не может явиться в суд. Уголовное дело рассматривается мировым судом.

Свидетель в рамках гражданского дела не может явится на судебное заседание. Может заинтересованная сторона ходатайствовать судье на судебном заседании рассмотреть письменные показания данного свидетеля?

Здравствуйте, истец (муж) подал в районный суд по своему месту жительства исковое заявление на определения места жительства детей и взыскания алиментов с жены. А жена (ответчик) в свою очередь подала на мужа в районный суд по своему месту жительству (в другой районный суд) исковое заявление о расторжение брака, определение места жительства детей и взыскание алиментов. У мужа назначено судебное заседание на 15 ноября 2017 г. а у жены 30 ноября 2017 г. Приостоновят ли у жены (ответчика) судебное заседание пока не разрешиться дело по иску мужа к ней.

Здравствуйте. В мировой суд обратился истец, в исковом заявлении указал, что просит рассмотреть дело в его отсутствие. Ответчик после уведомления о судебном заседании предоставил в суд свои письменные объяснения, письменные показания свидетеля и ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие по п. 5 ст 167 ГПК РФ. После заседания суд звонком пригласил ответчика и свидетеля на следующее заседание. Обязаны ли они идти в суд? Достаточно ли ходатайства ответчика о рассмотрении дела без него или к каждому заседанию требуется новое ходатайство? Обязательна ли явка свидетеля или свои показания свидетель так же может оформить письменно и лично принести в суд (ранее письменные показания свидетеля подавал ответчик)?

Идет судебное разбирательство по определению места жительства моего трехлетнего ребенка. Я истец. Ответчик подал встречный иск об определении жительства сына с ним. Очередное судебное заседание назначено на 11 декабря. Сейчас я хочу поменять место жительства и переехать в другую область. Как быть с судом? Можно судебное дело перенести по моему новому месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас идёт бракоразводный процесс в мировом суде, на 21.10 назначена беседа, на 25.10 судебное заседание, подскажите пожалуйста когда можно подать заявление об определении места жительства детей, я истец и хочу определить место жительство детей со мной.

У меня в исковом производстве находится дело о назначении судебно-медицинской экспертизы. Уже были подготовка к судебному заседанию, предварительное суд. заседание. Я уже написала 2 ходатайства о назначении экспертизы (с вопросами к экспертизе), заявление, что бы не затягивали дело, ходатайство председателю суда об ускорении рассмотрения дела. Зависит ли от меня как-то что бы на следующем судебном заседании было уже вынесено определение о назначении экспертизы с немедленным обследованием? Что нужно сделать?

В суде по определению места жительства детей, взыскании алиментов, определения порядка общения с ребёнком, супруг подписал заявление ходатайство об определении места жительства детей с матерью. В остальной части суд вынес решение, которое устраивает супруга. Но истец, бывшая супруга подала апелляционную жалобу в Верховный суд. можно ли супругу в Верховном суде отказаться об определении места жительства детей с матерью, и заявить требования об определении место жительства детей с ним.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение