Возможность закрытого разбирательства в медицинском деле и ограничения публикации решений

• г. Санкт-Петербург

Планируется рассмотрение дела по медицинскому делу и мне хотелось бы чтобы разбирательство было закрытым если я просто заявлю ходатайство о том что сведения личной и врачебной тайны суд удовлетворит? И еще что касается решения в публичном доступе на сайте то как я поняла оно публикуется в любом случае даже по закрытым заседаниям в полном обхеме без ограничений? Или можно просить например не указывать диагнозы хотя бы.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас гражданское дело, то согласно ст.10 ГПК РФ,

1. Разбирательство дел во всех судах открытое.

2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

3. Лица, участвующие в деле, иные лица, присутствующие при совершении процессуального действия, в ходе которого могут быть выявлены сведения, указанные в части второй настоящей статьи, предупреждаются судом об ответственности за их разглашение.

4. О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании в отношении всего или части судебного разбирательства суд выносит мотивированное определение.

Таким образом, Вам необходимо заявить ходатайство суду и представить свои доводы. Удовлетворить или нет это право суда. Если дело будет рассматриваться в закрытом судебном заседании, то оно не публикуется нигде. Не на сайте суда не в других источниках открытого доступа.

Что касается уголовного судопроизводства, то тут ситуация примерно аналогична:

УПК РФ Статья 241.

1. Разбирательство уголовных дел во всех судах открытое, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

2. Закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда:

1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;

2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;

3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;

4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.

2.1. В определении или постановлении суда о проведении закрытого разбирательства должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых суд принял данное решение.

Удачи.