Как вернуть или обменять стиральную машинку с заводским браком?

• г. Липецк

Столкнулась с такой проблемой. Приобрела в интернет магазине стиральную машинку. Она ехала ко мне в заводской упаковке со склада. Понадеявшись на это, проверять её в магазине не стала. Дома по факту обнаружился дефект. Проблема с кнопками. Пришлось связываться с фирмой производителя. Прислали ремонтника. Проблему решили 50/50. Подтвердился заводской брак. После первого использования эти же кнопки не оправдали ожидания. Могу ли я её обменять или вернуть?

Ответы на вопрос (3):

Да. И вернуть и обменять.

Если в торговой организации засомневались в том, что товар имеет производственный брак, и появление дефекта не связано с неправильным использованием изделия, то будьте готовы к назначению экспертизы. Но не переживайте, если вы действительно не виноваты, то экспертиза подтвердит это и выдаст заключение о наличии производственного брака в изделии.

Обязан ли производитель вернуть данный товар?

Если их ремонтника подтвердил заводской брак? И после этого товар использовался 1 раз.

Если они отказываются возвращать товар, что я могу предпринять?

Сейчас в любом случае сначала необходимо предъявить им письменную претензию на основе норм ГК, сколько времени прошло с момента получения машинки?