Вопрос о моменте подписания договора с момента подписания

• г. Самара

Разъясните, пожалуйста, если в договоре указан срок действия "с момента подписания", то какая дата является моментом подписания - та, которая над преамбулой или та, которая под подписью стороны, последней подписавшей договор? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Пункт 2. ст.432 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

В соответствии с п.1 ст.433 кодекса договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Таким образом, в Вашем случае, договор будет считаться заключенным с момента акцепта (подписания второй стороной).

Спросить
Пожаловаться

Если в договоре указан срок действия "с момента подписания",а под подписями сторон дата не стоит, то дата подписания считается та, которая над преамбулой?

Прошу Вас выразить своё мнение по следующему вопросу:

Между двумя компаниями заключен договор подряда, дата в договоре подряда указана в преамбуле договора, но в самом договоре срок начала работ и окончания отсылает к дате подписания договора.

Договор подписан с двух сторон, но даты подписания не указаны.

Есть ли судебная практика, либо Постановления Пленума ВАС, либо другие НПА которые бы регламентировали порядок определения даты подписания в таком случае.

Можно ли считать дату, которая указана в преамбуле датой подписания договора, либо договор будет признан недействительным.

Спасибо!

Скажите пожалуйста, если мы (стороны) решили установить, что условия заключенного договора (от 20.11.10) распространяются на отношения, возникшие до заключения договора (ч.2. ст.425 ГК), то можем ли мы написать в договоре срок действия с 01.01.10 по 31.12.10, а дата подписания и составления 20.11.10? Или правильно составлять дополнительное соглашение к договору, а в договоре срок действия указывать с даты подписания? Заранее благодарна за ответ.

Можно ли признать, что стороны согласовали срок действия договора, если в договоре поставщик указал: Настоящий договор вступает в силу, с даты его подписания и действует до момента, когда Поставщик или Поку-патель, осуществляют сотрудничество на условиях этого Договора.

По договору соцнайма моментом завершения сделки является подписание договора, передача ключей от квартиры или подписание акта приёмки-передачи, как того требует договор (установлено обязанностями сторон-в 10 дн. срок после заключения договора)

Если в договоре, в разделе "Срок действия договора" указано "Настоящий договор вступает в силу с даты подписания сторонами и действует в течение 12 месяцев с указанной даты. Если ни одна из сторон не позднее, чем за 30 календарных дней до окончания срока действия договора, не заявит о прекращении договора, срок действия настоящего договора считается продленным на неопределенный срок".

Вопрос.

Если срок продления указан неопределенно, то действителен ли данный договор и на какое время?

В договоре написано: Договор вступает в силу с момента подписания. Моментом подписания считается дата, указанная на титульном листе 02.03.2015. Договор распространяет свое действие на отношения сторон возникших с 01.03.2015. Правомерно ли это? Какую дату считать началом оказания услуг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 1235. Лицензионный договор

4. Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.

ВОПРОС 1: Можно ли признать срок действия договора не опреленным если в договоре укзано: 9.1. Настоящий Договор вступает в силу после его подписания полномочными представителями Сторон с даты, поставленной на первой странице, и действует в течение всего срока действия исключительных прав на Программное обеспечение. Указанный срок является сроком предоставления прав на использование Программного обеспечения. ?

ВОПРОС 2: Правомочно ли указать в договоре срок действия 3 года или 10 лет?

ВОПРОС 3: По окончанию срока действия лицензионного договора лицензиат вправе поьзоваться ПО?

Заранее благодарю за скорый ответ.

Заключаем договор аренды нежилого помещения между физ. лицом (арендодатель) и юр. лицом арендатор. Подскажите пожалуйста, можно ли в договоре поставить дату заключения одним числом (дата подписания договора), а срок действия другим (моментом фактической передачи нежилого помещения). Можно ли в таком случае исчислять оплату арендной платы с момента фактической передачи нежилого помещения в аренду. Заранее спасибо!

Стороны заключили договор. При этом дату заключения в договоре указали на 1 год назад. Сторон устраивала дата и условия договора. В наст. Момент сторона 1 отказывается исполнять договор. Сторона 2 намерена подать в суд на принудительное исполнение договора.

Может ли в суде Сторона 1 оспорить Договор, доказав не действительность договора, указав на заднюю дату заключения договора, проведя суд. эксперизу? При этом договор реально подписали все стороны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение