Вопрос о моменте подписания договора с момента подписания

• г. Самара

Разъясните, пожалуйста, если в договоре указан срок действия "с момента подписания", то какая дата является моментом подписания - та, которая над преамбулой или та, которая под подписью стороны, последней подписавшей договор? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Пункт 2. ст.432 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

В соответствии с п.1 ст.433 кодекса договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Таким образом, в Вашем случае, договор будет считаться заключенным с момента акцепта (подписания второй стороной).