Как регулируется размер алиментов при разводе - на сколько должен платить отец и какая роль играет его официальная зарплата?

• г. Владивосток

Я с мужем в разводе, у нас ребенок общий 8 лет. Он платит мне по 8000 в месяц, неофициально, договорились на словах. Прочитала, что по закону он должен платить 12000, так ли это? И зависит ли размер выплат от размера официальной зп?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Да, размер алиментов зависит от зп, так при условии, что у вас один ребёнок, по закону размер алиментов будет равен 25% от зп, если вы знаете, что от официальной зп мужа эти 25% будут больше 8 тысяч, то обращайтесь в суд для взыскания алиментов.

То что вы договорились на словах, не имеет юридической силы, просто в один прекрасный момент муж может решить, что он не хочет платить вам алименты, в данной ситуации, если же вы хотите обойтись без суда, то обратитесь к нотариусу, и составьте алиментное соглашение, вот оно уже имеет юр.силу и мужу не отвертеться, там вы сами сможете прописать сумму которую вы хотите поучать от мужа.

А могут ли быть алименты ниже прожиточного минимума?

Конечно могут быть. Если гражданин работает официально то на одного ребёнка удерживают 25% со всех видов дохода. Это если гражданин работает официально! Также в Семейном кодексе РФ говорится и о том что оба родителя обязаны содержать ребёнка.