12.5 ч 1 и досмотр

• г. Екатеринбург

Двигался на автомобиле, остановили сотрудники ДПС за тонированные окна. Пленку снял, замеры не делали. Составили постановление по 12.5 ч 1, потом протокол по этой же статье, а потом провели досмотр автомобиля, при котором пленку и не нашли. Фактов, подтверждающих, что она была, у них нет. Досмотр проводили, снимая на видео. Сотрудник ГИБДД самостоятельно открыл все бардачки, проверил сумку и папку, осмотрел два пакета с личными вещами, один из которых был завязан и он его развязал, развалив все по багажному отделению. Настроен писать жалобы и пытаться отменить все протокола.

Вопрос:

1) Правомерна ли была применена эта статья, ведь стекла были не промерены, да и тонировку не нашли.

2) Есть ли в действия сотрудника ДПС нарушения при досмотре, а именно собственноручно лез в личные вещи.

Сегодня двигался на автомобиле, остановили сотрудники ДПС за тонированные окна. Пленку снял, замеры не делали. Составили постановление по 12.5 ч 1, потом протокол по этой же статье, а потом провели досмотр автомобиля, при котором пленку и не нашли. Фактов, подтверждающих, что она была у них нет.

Осмотр проводили, снимая на видео. Сотрудник ГИБДД самостоятельно открыл все бардачки, проверил сумку и папку, осмотрел два пакета с личными вещами, один из которых был завязан и он его развязал, развалив все по багажному отделению.

Настроен писать жалобы и пытаться отменить все протокола.

Вопрос:

1) Правомерна ли была применена эта статья, ведь стекла были не промерены, да и тонировку не нашли.

2) Есть ли в действия сотрудника ДПС нарушения при досмотре, а именно собственноручно лез в личные вещи, а это уже досмотр личных вещей или обыск.

Спасибо за ответ.

Сотрудник ДПС проводя досмотр моего автомобиля требовал от меня открывать личные сумки и демонстрировать их содержание. По моему мнение это уже было превышение полномочий, не досмотр автомобиля а личный досмотр. Сотрудником ДПС предварительно был составлен протокол досмотра с видеофиксацией. Основание досмотра им не были озвучены.

Вопрос:

Были ли правомерны действия сотрудника и если да, то могу ли я подать жалобу на данного сотрудника?

Правомерны ли были действия сотрудника ДПС, который остановив двух понятых, провёл досмотр автомобиля, сам изъял ксенон и лишь после этого начал составлять протокол досмотра и изъятия. На вопрос, можно ли начинать досмотр без оформления протокола и изъять ксенон так же без протокола, сотрудник ДПС ответил, что все его действия законны.

Меня остановили сотрудники ДПС, попросили поднять переднее водительское стекло, проверяя наличие тонировки, так как тонировка и любые предметы мешающие обзору отсутствовали, поднялся вопрос о досмотре транспортного средства с видеозаписью на видеорегистратор. Сотрудник самовольно открыл дверь, не составив перед этим акт досмотра, и изъял каркасные шторки, лежавшие на заднем сиденье. Видеосъёмка водителя в момент изъятия каркасных шторок сотрудником ДПС также имеется. После составили протокол о нарушении часть 1 статья 12.5 коап. По факту нарушения никакого нет, шторки не были установлены на стёкла. Если я буду обжаловать этот постановление, будет ли суд на моей стороне? Были ли неправомерные действия сотрудника ДПС?

Меня остановили сотрудники ДПС, попросили поднять переднее водительское стекло, проверяя наличие тонировки, так как тонировка и любые предметы мешающие обзору отсутствовали, поднялся вопрос о досмотре транспортного средства с видеозаписью на видеорегистратор. Сотрудник самовольно открыл дверь, не составив перед этим акт досмотра, и изъял каркасные шторки, лежавшие на заднем сиденье. Видеосъёмка водителя в момент изъятия каркасных шторок сотрудником ДПС также имеется. После составили протокол о нарушении часть 1 статья 12.5 коап. По факту нарушения никакого нет, шторки не были установлены на стёкла. Если я буду обжаловать этот протокол, будет ли суд на моей стороне? Были ли неправомерные действия сотрудника ДПС?

Не подскажете, имеет ли право сотрудник ДПС проводить личный досмотр автомобиля и пассажиров? Знаю, что до вступления в силу закона о полиции они обычно приглашали для этого сотрудников ППС.

Если они все же имеют на это право, то нужны ли им для этого какие-либо основания? Должны ли сотрудники полиции составлять протокол досмотра после или во время его проведения? Является ли отказ приглашать понятых и проводить видеосъемку личного досмотра основанием написать жалобу на сотрудника полиции в прокуратуру? Разумеется, при условии, что при досмотре ничего запрещенного обнаружено не было?

Остановили сотрудники дпс, была нацелена съёмная тонировка, была устранена до замера, после того как составили протокол об АП, составили протокол досмотра и на заднем сидении изьяли тонировку имеют ли они на это право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли смысл обжаловать постановление суда, если сотрудники ГИБДД составили протокол по статье, которая не соответствует нарушению. Конкретно, вменили статью 12.5 ч.4.1, которая гласит: управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь такси, хотя автомобиль, на котором был установлен мною фонарь такси, в момент когда подошли сотрудники ГИБДД не двигался, пассажиров в автомобиле не было, что соответствует статье 12.4 ч 2 КоАП, что доказывают результаты видео фиксации их видеокамеры, установленной на автомобиле ГИБДД. Конретно, сотрудники ГИБДД подъехали в тот момент, когда автомобиль стоял на стоянке с фонарем такси и не управлялся никем. В суде видеоматериалы не рассматривались, и постановление было вынесено по протоколу, составленному сотрудниками ГИБДД (статья 12.5 часть 4.1), в чем я не согласен, в протоколе была мною внесена запись, что я не согласен с данным протоколом и данной статьей.

Остановил сотрудник ИДПС. составил протокол досмотра. Позвал двух понятых и начал рытся в вещах автомобиля вытряхнул все из багажника на землю. Несколько сумок и начал в них рытся далее начал рытся в бардачке. Разрешается ли рытся в личных вещах при досмотре? Или это незаконный обыск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение