• г. Красноярск
Вопрос №14901732

Мрот повысили и что? я работаю секретарем в школе, оклад 3297.00. вместе со всеми добавками получается около 12 тысяч. Помимо этого еще делаю дополнительно не свою работу это (работа контрактным управляющим, работа с военкоматом., разработка инструкций, и т.д.) за это доплачивают по приказу расширение зоны обслуживания, с 1 сентября 2018 у кого маленькие оклады. Что коснулось и меня стали доплачивать до МРОТ сравняли, у меня получается нет доплаты, спрашиваю почему нет доплаты, ответ, у тебя по МРОТ зарплата и доплаты не может быть, а то что я выполняю дополнительную работу доплаты нет и как понимать все это, правильно ли это?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Чапаевск
28.11.2018, 08:04

Вопрос нужно задавать в орган, принявший такой закон-в Думу или депутату ГД от вашего региона.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Правомерно ли "вешать" чужую работу на одного человека?

Вопрос касательно 44-ФЗ и 223-ФЗ. Я работаю контрактным управляющим в казенном учреждении. Есть подведомственные учреждения. У каждого учреждения также есть свои контрактные управляющие, кроме 223-ФЗ (автономники). Но функции свои они не выполняют, за них работу приходиться делать мне. Соответственно доплат за выполнение работы нет. Должностная инструкция только по казенному учреждению. Правомерно ли "вешать" чужую работу на одного человека? Как объяснить директорам школ, что свою работу должны выполнять именно их контрактные управляющие?

Юрист г. Москва
21.11.2018, 12:38

Добрый день! Вам нужно внести изменения в должностную инструкцию. Если у вас есть совмещение-пусть доплачивают. Также нужно написать заявление в кадры и на имя директора учреждения. Свои права и интересы надо отстаивать на основании Трудового кодекса.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Должны ли были меня уведомить об уменьшении зарплаты, если да то за сколько.

Я работаю в школе рабочим. На 2015-16 год зарплата начислялась исходя из оклада и надбавки за расширение зоны обслуживания (в размере оклада). В середине сентября директор сказала, что надбавка не будет выплачиваться, при этом оклад увеличился на 1500 р., Вся зарплата уменьшилась почти в двое. Должны ли были меня уведомить об уменьшении зарплаты, если да то за сколько.

Юрист г. Уфа
18.09.2016, 13:39

Надбавка платится на добровольных началах, а оклад у Вас не уменьшиился

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.09.2016, 13:39

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.09.2016, 13:40

Изменение размера оплаты труда относится к изменениям определенных сторонами условий трудового договора. Это следует из статьи 57 ТК РФ, согласно которой условия оплаты труда являются обязательными для включения в трудовой договор. Порядок изменения условий трудового договора определен в ст. 72, 74 ТК РФ. В частности снижение оплаты труда по инициативе работодателя возможно лишь в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены. О предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
18.09.2016, 13:40

В этом случае должен быть изменен трудовой догвор

Статья 74 Трудового кодекса РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.09.2016, 14:32

Дополнительную работу в порядке расширения зоны обслуживания работодатель имеет право отменить , предупредив работника за три дня. Ст. 60.2 ТК РФ .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Какие у меня шансы? Как аргументировать?

Вопрос такой. В 2012 - 2014 году помимо своей работы экономиста, я выполняла работу специалиста по организации гос закупок (в полном объеме), за что получала доплату за расширение зоны обслуживания в размере оклада. В штатном расписании числилось 2 ставки экономиста (по одной из них и предполагалась работа по организации и проведению закупок). В 2015 году объем работы у меня не уменьшился, т. е. я как выполняла работу по этим двум ставкам, так и выполняю. Но доплату убрали. Вопрос у меня такой: могу ли я через суд потребовать выплатить мне доплату за полгода (период когда я выполняла дополнительную работу)?

Какие у меня шансы? Как аргументировать?

Адвокат г. Миллерово
29.06.2015, 11:49

Если вы оформлены на вторую ставку (совместительство или совмещение), тогда можете требовать. Если же это были доплаты и разовые надбавки, то вряд ли. В любом случае вы можете отказаться выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором и должностной инструкцией.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сергиев Посад
29.06.2015, 12:28

Здравствуйте, Наталья!

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа[u] по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания[/u], увеличения объема работ.

[b]Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.[/b]

[b]Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы,[/b] а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, [b]предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.[/b] (ст.60.2 ТК РФ).

Таким образом, поручение Вам дополнительной работы должно быть оформлено письменно, Ваше согласие тоже должно быть оформлено письменно.

Отмена доплаты должна следовать после отмены дополнительной работы в письменном виде.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой или в суд..

Но для обращения в суд у Вас было все три месяца с момента нарушения Ваших прав. Из текста вопроса видно, что с момента нарушения Вашего права прошло уже полгода, поэтому суд вряд ли примет Ваш иск (ст. 392 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что делать, я же эту работу выполняла?

Я работаю уборщиком, у меня оклад и доплата за расширение зоны. Отработала без 3 дней месяц, выплатили аванс от оклада, сказали доплату на этот год не утвердили. Что делать, я же эту работу выполняла?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.01.2020, 20:55

Доплата - это скорее всего как премия, выплачивается на усмотрение работодателя. Оклад должны выплачивать в любом случае.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Положена ли доплата до МРОТ?

Работаю водителем школьного автобуса, оклад 7134 р, + 50% получаю совмещение от оклада (дополнительная работа-обслуживание автобуса). Положена ли доплата до МРОТ?

Юрист г. Екатеринбург
26.02.2021, 19:29

В состав заработной платы работника, не превышающей МРОТ, доплата за совмещение профессий (должностей) включаться не должна (Постановление КС РФ № 40-П от 16.12.2019).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Находка

Имею ли я право на повышение оклада вместе с работниками, у которых оклад согласно штатного расписания?

Господа! Вопрос следующего характера. Работаю в ОАО. У меня оклад, согласно приказа управляющего директора, персональный - выше, чем в штатном расписании. В колдоговоре прописано, что индексации подлежат оклады всех категорий сотрудников. Недавно у нас повысили оклады ВСЕМ работникам. Мой оклад (персональный) остался прежним. Причем ни с каким приказом меня не ознакамливали. Имею ли я право на повышение оклада вместе с работниками, у которых оклад согласно штатного расписания?

Юрист г. Норильск
11.09.2008, 10:08

К сожалению все заисит от того, что сказано в приказе о повышении окладов, т.е. если из него следует, что повысить оклады ВСЕМ, то следовательно и Вам тоже. Если просто к приказу приложен список должностей или лиц, которым повышают оклад или иным образом указано на некоторые исключения из данного приказа, то тут ничего не поделаешь, т.к. работодатель самостоятельно вправе решать кому повышать заработную плату, а кому нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга
Юрист г. Барнаул
27.08.2020, 17:26

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

[b]Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Высшая категория медсестра стаж

Я процедурная медсестра отделения ГБУЗ Архангельской обл.. Стаж работы 25 лет, высшая категория. Должностной оклад 2884+15% вредность (432.6) +категория (1142) +стажевые (865,2) =месячный оклад (5623.8) +районные и северные =9560.46. Но размер зарплаты не может быть ниже МРОТ (7838)+ районные и северные (5486,6) =13324.6. Правильно ли я поняла? Но т.к. зарплата низкая я еще работаю по совместительству, за что мне доплачивают 50% (1442) Эту доплату тоже включают в зарплату, т.е.месячный оклад автоматически увеличивается (7500)+северные и районные. Правильно ли начисляется зарплата? Входит ли доплата по совместительству в месячный оклад?

Юрист г. Архангельск
08.04.2012, 22:24

Нет, к сожалению, поняли не правильно.

С 01 июня 2011 года МРОТ по Архангельской области составляет 5675 руб. В размер минимальной заработной платы в Архангельской области включаются вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Иными словами МРОТ - это та сумма, которая начислена к выдаче, при чем до удержания с нее НДФЛ; именно эта сумма не должна быть менее 5675 руб. в месяц.

Областные профсоюзы планировали в январе 2012 предложить Правительству Арх.обл. установить областной МРОТ в размере 7839 руб исходя из того, чтобы на региональный МРОТ начислять северные проценты и районный коэффициент, однако это не реально, поскольку противоречит определению что есть МРОТ (см. выше).

При выполнении дополнительной работы по совместительству на ставке 0,5 Вам должно начисляться отдельно по должности, которую Вы совмещаете, в том же порядке как и по основной должности, т.е. 0,5оклада + установленные надбавки и доплаты по данной должности и всё это умножается на 1,7 (сев. и район.) минус НДФЛ.

Правильность начисления зарплаты Вам обязан объяснить бухгалтер и выдать расчетный листок (ежемесячно, под роспись), где указываются все начисления и удержания. Также просите для ознакомления Положение об оплате труда и премировании (локальный нормативный акт, утвержденный руководителем учреждения, где Вы работаете).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Работаю в школе 5 лет, уборщиком, оклад 5200+3000 губернаторсеая надбавка+ 20%от оклада+выслуга лет 10%,=9800 р,

Работаю в школе 5 лет, уборщиком, оклад 5200+3000 губернаторсеая надбавка+ 20%от оклада+выслуга лет 10%,=9800 р, доплачивать до мрота мне, стимулирующие должны платить выше МРОТ или все это входит в одну зарплату до мрота?

Юрист г. Самара
28.08.2019, 11:31

Все входит в одну зарплату до мрота,

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Нужно ли ежегодно обновлять приказы на совмещение, расширение зоны обслуживания,

Нужно ли ежегодно обновлять приказы на совмещение, расширение зоны обслуживания, дополнительную работу и надбавки к окладу, если работник не уволился и дополнительным приказом доплаты не отменялись?

Юрист г. Серпухов
17.01.2017, 13:33

Если доплаты не устанавливались временно, то никаких требований по ежегодному их переутверждению закон не содержит (ст. 60.2, 135 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
17.01.2017, 13:33

Нет. не нужно. Если условия не поменялись, то можно руководствоваться уже оформленными изменениями и приказами (ст. 72, 135 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
17.01.2017, 13:35

Нет, не нужно.

Зачем?

Если не было изменений в трудовом договоре.

Только тогда можно менять приказы.

Ст. 72 ТК РФ указывает:

"Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме."

Будут изменения договора - будут новые приказы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
17.01.2017, 13:36

Здравствуйте. Как правило, срок действия соглашения указывается либо - в самом соглашении, либо - предусмотрен законом. В данном случае применима ст. 60.2 ТК РФ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

[quote]ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

[b]Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.[/b]

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.[/quote]

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.01.2017, 13:40
Это лучший ответ

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Закон не устанавливает ни минимального, ни максимального срока, на который работодатель может поручить работнику выполнение дополнительной работы наряду со своей основной работой.

Если в приказе указан период cпо... и этот период по 31.12.2016 года, тогда необходим приказ на новый период, если у Вас в приказе окончание периода не указано (т.е. бессрочно), тогда никаких обновлений НЕ нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
17.01.2017, 14:03

Здравствуйте! Вы можете указать в трудовых договорах и в дополнительных соглашениях к ним - последующей пролонгацией. Необходимо только указать до кого момента максимальная пролонгация или порядок расторжения договора внести условия, поскольку трудовой договор, это один из видов договора, то вы имеете на это право, в соответствии с:

Статья 420 ГК РФ. Понятие договора. 1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. 2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) 3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе. 4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров. 0

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
17.01.2017, 14:06

Здесь нужно руководствоваться прежде всего требованиями ст.57 ТК РФ.Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. ТО есть если что-то меняется, например, появляется дополнительная работа, то нужно будет заключать дополнительное соглашение в письменной форме. Это же касается и размера зарплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение