Как правильно оформить "исковое заявления о возмещение ущерба в результате преступления"?

В июле у меня из ящика магазина украли сумку, в ней были паспорт, снилс, ключи от работы и от дома, пластиковая карта, наличные 2000 р. остальных вещей находящихся в сумке при подаче заявления я не указывала. Виновника нашли, свою вину полностью признал, суда ещё не было. Понимаю что из указанного он мне должен возместить 2000 р., собрала акты и чеки на расходы, который понесла в связи с кражей (смена замка дома, перепрограммирование рольставней и пульт от них на работе, гос. пошлина за новый паспорт). И еще могу ли я расчитывать на моральный ущерб (так как в связи с кражей банковской карты и паспорта были реальные сложности)?

вопрос №14901885
прочитан 2 разa

Да можете, вам следует заявить гражданский иск в уголовном процессе, пишите исковое заявление по правилам ст. 131-132 ГПК РФ и приобщайте к материалам дела.

Пишется в произвольной форме, подаетс следователю или судье, указывается сумма отдельно материального вреда и отдельно морального. Моральный вред обоснуйте.

Доброе утро Юлия. Да Вы можете рассчитывать и на возмещение ущерба и на возмещение морального вреда причиненного в результате совершения преступления. Правда сумма возмещения по моральному вреду будет очень маленькой в пределах 2-5 т.р. не больше. Исковое заявление Вам проще будет подать следователю или дознавателю кто ведет дело, что бы Вас в рамках уголовного дела признали гражданским истцом, либо если не успели и дело в суде, то подайте его сейчас что бы оно было рассмотрено до вынесения приговора, тем самым Вы просто сэкономите время. Относительно доказательств вреда, Вы грамотно поступили, к иску нужно будет приложить все копии чеков и сам расчет ущерба. Удачи Вам.

Спасибо, все понятно!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X