Дочь стала совершеннолетней, учится в колледже, при этом отец не выплачивал алименты из-за тюремного заключения, после выплаты долга он был убит. Что делать с отказом пенсионного фонда и как д

• г. Оренбург

Дочери исполнилось 18 лет. Учится очно в колледже. Мы с бывшем мужем в разводе. Я долгое время (8 лет) не получала алименты по причине того, что отец ребёнка сидел в тюрьме и не выплачивал. После того, как вышел начал платить образовавшийся долг по алиментам, но его убили. Хочу спросить правомерен ли отказ пенсионного фонда в получении пенсии по потере кормильца и как доказать факт иждивения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вашей дочери необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении умершего отца. То, что он после освобождения из мест лишения свободы начал погашать задолженность по алиментам, будет доказательством данного факта. Желательно, конечно, чтобы он на момент смерти работал официально. Кроме того, свидетели в судебном заседании могут подтвердить, что он содержал свою дочь.