Сервис электронного подписания документов - простая и эффективная альтернатива собственноручной подписи

• г. Москва

Возможно ли сделать сервис по подписанию договоров и иных документов правового характера между юридическими и физическими лицами посредством простой электронной подписи, когда возможность и условия такого подписания подтверждалась бы сторонами путем согласия с публичной офертой? Например ООО «Ромашка» хочет подписать Договор оказания услуг с ООО «Роза». Для этого стороны готовы согласовать и подписать документ в электронном виде без личной встречи. Каждая из сторон проходит регистрацию с логином и паролем на специальном интернет ресурсе, где указывает свою электронною почту для отправки и приема документации. На этом сервисе каждая из сторон принимает одинаковую публичную оферту, где будет указано, что она соглашается, что подписание простой электронной подписью документов заключаемых с другими зарегистрированными пользователями данного ресурса приравнивается к собственноручной подписи сторон. В этой публичной оферте также указывается способ такого подписания, а именно ООО «Ромашка» и ООО «Роза» получат на указанные при регистрации адреса электронной почты договоры в формате ПДФ, в которых будут иметься поля для проставления факсимиле (на сервис загружается рисованная подпись и печать). Путем нажатия кнопки подписать каждая из сторон будет гарантировать согласие с условиями договора и обязательство их исполнять. После такого подписания договор будет считаться заключенным и обязательным для обеих сторон. В личном кабинете каждой из сторон на указанном ресурсе будет храниться электронная копия подписанного документа.

Ответы на вопрос (1):

Можно сделать.

Но имейте ввиду, что обычный обмен подписанными сканами документов, с указанием об этом в самом договоре, будет считаться надлежащей формой письменного договора.

Что стороны часто и делают...