Как превратить садовый домик в жилой - возможные способы и необходимые документы

• г. Ставрополь

Если есть документы земля уже в собственности, домик садовый, но есть все условия для проживания: газ.вода свет в доме, как его перевести в жилой? Только через суд?

Ответы на вопрос (3):

По "дачной амнистии" можете приобрести право собственности на этот домик. Для этого судебная тяжба не требуется. Нужно собрать документы (декларация, заявление, план зем. участка и т.д. (точный перечень - в Росреестре)) и через Росреестр все оформить.

Здравствуйте Ольга Алексеевна.

Согласно действующему законодательству, на земельном участке, предназначенном для садоводства, может быть размещено жилое строение или нежилое здание.

В ст.54 "Переходные положения" закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" значится, что:

расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением "жилое", "жилое строение", признаются жилыми домами. При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи Единого государственного реестра недвижимости в части наименований указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей.

Расположенные на садовых земельных участках здания, сооружения, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением "нежилое", сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, признаются садовыми домами. При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи Единого государственного реестра недвижимости в части наименований указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей.

Отмечу, что с 1 января 2019 года для строительства жилого дома на садовом участке потребуется разрешение на строительство. Если будете переводить садовый дом в жилой - разрешение на реконструкцию.

Добрый день!

В соответствии с ст.54 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ, если Ваш земельный участок имеет категорию: Земли населенных пунктов и в Ваших документах на собственность в характеристиках дома значится его назначение как "жилое", "жилое строение", "жилое строение без права регистрации", то ваш дом с 01.01.2019 автоматически поменяет назначение на "Жилой дом".

Если в документах сейчас значится назначение дома "Нежилое", но дом находится на землях населенных пунктов, и вы хотите перевести его в "Жилой дом", то обращайтесь к кадастровому инженеру для того, чтобы он через технический план изменил назначение здания. В этом случае здание получит статус "Жилое строение", который автоматически с 01.01.2019 перейдет в "Жилой дом".

Если же право собственности еще не зарегистрировано, имеет смысл зарегистрировать до 01.01.2019, указав в техническом плане статус "Жилой дом", это сэкономит Вам много времени, средств и сил.