Истец без претензий, но обязан выплатить огромные проценты - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Компания кредитор обратилась с иском в суд, с целью взыскать с компании должника сумму просроченной задолженности плюс проценты за все дни просроченной оплаты, поскольку сумма долга несколько миллионов, и сумма процентов получилась в три раза выше самого долга из-за длительного срока не оплаты. Так как в договоре поставки не указана максимальная сумма, которая может быть взыскана в виде пени. Первую инстанцию истец выиграл, но суд уменьшил проценты. Далее ответчик договорился с истцом, заключил мировое соглашение, выплатил весь долг и компенсировал судебные затраты. Далее ответчик обратился в суд второй инстанции указав, что все споры урегулированы и просьбой отменить решение суда первой инстанции. Суд оставил решение без изменения. Далее истец обратился с кассационной жалобой, при этом истец составил и направил со своей стороны отзыв, в котором указал что претензий не имеет и просит производство по делу прекратить. Но кассационная инстанция оставила все решения судов без изменения. Что делать, если у истца нет претензий, все давно улажено, но по решению суда первой инстанции ответчик должен еще выплатить огромные насчитанные истцом проценты, хотя истцу это уже не нужно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В таком случае истец может не отправлять исполнительные документы приставам для взыскания.