С какого дня начисляется пенсия по возрасту, если заявление подано после дня рождения наступления пенсионного возраста.

Опоздание в подачи заявления о начислении пенсии по возрасту составляет 3,5 недели. Спасибо.

вопрос №14902628
прочитан 54 разa
Оцените вопрос :)

С даты подачи заявления, в общем случае.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О страховых пенсиях"

Цитата:
Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

1) страховая пенсия по старости - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

2) страховая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

6. Страховая пенсия по старости лицу, получающему страховую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 или 1.1 статьи 8 настоящего Федерального закона, имеющему не менее 15 лет страхового стажа и величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, назначается со дня достижения им указанного возраста без истребования от него заявления о назначении страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения о назначении страховой пенсии по старости извещает данное лицо о назначении ему страховой пенсии по старости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каким образом будет начисляться пенсия по старости мужчине 1959 г рождения по достижению им пенсионного возраста?

вопрос №3844441
прочитан 1082 разa

Пенсионный возраст в РФ 60 лет. В соответствии с п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. трудовая пенсия по старости ранее достижения общеустановленного возраста назначается мужчинам по достижении 55 лет (на производстве с вредными условиями труда) .

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я пошла на пенсию с 50 лет.начислили минимальную.должны ли делать перерасчет в 55 лет.все года работаю

вопрос №10014843

Я пошла на пенсию с 50 лет.должны ли делать перерасчет в 55 лет,если я до сих пор работаю

вопрос №10014909

Год рождения мой - 1959. Сентябрь. Меня кинуло государство всего лишь на 6 мц. В октябре запрашивал ПФР о процедуре получения пенсии. Сказали рано. А теперь просрочил 1 мц. из-за коронавируса. Думал: ладно, после "карантина" подам заявление в ПФР. Но, для уверенности, позвонил в ПФР. А мне сказали, что я уже безвозвратно потерял пенсию за один мц. Могут поставить на очередь аж 22.04.2020. Но это ещё мц. Итого я потеряю уже 2 месячные пенсии. И тут мне не понятно: почему мне начисляют пенсию не по подошедшему возрасту, а по получении от меня заявления? Разве мой возраст определяется датой подачи заявления?

вопрос №17227655
прочитан 10 раз

Согласно ст. 22 ФЗ РФ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы.

В ином случае страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С какого дня начисляется пенсия по потери кормильца со дня подачи заявления или со дня смерти?

вопрос №12922213
прочитан 50 раз

Пенсии по потере кормильца начисляется с дня подачи всех необходимых Документов в пенсионный фонд

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если с момента смерти не прошло 12 месяцев, то получите с момента смерти, если более 12 месяцев, то со дня подачи заявления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С какого дня начисляется пенсия по потери кормильца? Со дня подачи заявления или со дня смерти?

вопрос №16100671
прочитан 10 раз

Со дня смерти кормильца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсия должна начисляться со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

(текст отредактирован 22.07.2019, 14:01)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С какого дня начисляется пенсия по потере кормильца с даты смерти или с даты подачи заявления.

вопрос №12172245
прочитан 13 раз

Елена

С даты подачи заявления и всех необходимых документов в пенсионный фонд

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моему отцу начислили и выплатили первую пенсию через месяц после его дня рождения. С какого момента должна быть начислена пенсия? В пенсионном мне объяснили, что он не написал вовремя заявление, хотя он был у них в свой день рождения и за пол года начал собирать документы. Что нужно сделать, чтобы выплатили пенсию за первый месяц?

вопрос №787902
прочитан 1074 разa

Ирина.

Согласно ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ":

Выплата трудовой пенсии, в том числе работающим пенсионерам, производится в установленном размере без каких-либо ограничений непосредственно органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или организацией федеральной почтовой связи, кредитной либо иной организацией по заявлению пенсионера.

Трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев (см.Примечание), но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

! Днем обращения за трудовой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Если указанное заявление пересылается по почте и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, то днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

Ирина, когда было передано вышеуказанное заявление в ПФ?

ПРИМЕЧАНИЕ:

Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии), в следующих случаях:

1) трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости) - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией (указанной частью трудовой пенсии) последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

2) трудовая пенсия по инвалидности (часть трудовой пенсии по инвалидности) - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией (указанной частью трудовой пенсии) последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

С уважением,

Титова Л.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, с какого момента начисляется пенсия по потере кормильца, со дня смерти или со дня подачи документов в пенсионный фонд?

вопрос №13596841
прочитан 22 разa

Если документы на получение пенсии подали в течение 12 месяцев со дня смерти кормильца, то сделают перерасчет и за предыдущие месяцы. Если позже, то с момента подачи заявления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия.

В вашей ситуации начисления пенсии по потере кормильца будет начисляться с момента подачи документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение