Как защититься от оскорблений и незаконного использования фотографий в социальной сети ВКонтакте?

• г. Тюмень

Ситуация в следующем, у меня есть рабочая страница и группа в контакте. Человек с заведомо ложными данными, то есть с чужой страницы разместил статью в которой прямым текстом меня оскорбил (мой род деятельности) при этом разместил в ней мои фотографии скачанные с профиля моего контакта. Администрация ВК никак не реагирует на мою просьбу по хорошему заблокировать данную статью. Есть ли законные способы это сделать, и если есть, то как мне действовать? Идти писать заявление в полицию, если да, то на какую статью ссылаться. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Ст.5.61 КоАП РФ.