Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

На работе произошла такая ситуация, меня внепланово направляют в командировку, с 3.

12. Но с 12.12 у меня запланирован учебный отпуск. Так как предстоит ехать в другой город встал вопрос об оплате. По закону мне должны оплатить дорогу туда и обратно, тогда как быть с командировкой если я не успею вернуться к месту службы. Бухгалтер предложил мне либо оплатить командировку, тогда учебный отпуск за свой счет, либо учебный отпуск без командировки и только дорогу туда. По времени получается что я сначала еду в командировку, а оттуда сразу к месту учебы. Учебный отпуск никогда не брала, и на данный момент у меня защита диплома. Как быть в данном случае? Спасибо.

vip
вопрос №14902788
прочитан 23 разa

Согласно ст.173 Трудового кодекса РФ работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Т.е. должны оплатить в оба конца. Кроме того, все расходы по командировке также должны оплатить, в т.ч. дорогу. Т.е. и командировку, и проезд к месту учебы и обратно должен быть оплачен. Если у работодателя другое мнение, подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда, предварительно можно решить спор через комиссию по разрешению трудовых споров в организации, чтобы проявить лояльность работодателю, но в то же время защитить свои права.

(текст отредактирован 28.11.2018 в 14:27)

В данном случае требуйте оплаты командировки полностью. Отпуск обязаны оплачивать только в определенных случаях (ст. 325 ТК РФ)

Вам должны оплатить и командировку с 3.1218 года, до окончания командировки, приезжаете отмечаете и выезжаете в учебный отпуск, и Вам оплачивают учебный отпус, в том числе и дорогу.

4. Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.

Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.

В случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта.

Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы.

Вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем.

5. Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

6. Утратил силу.

См. текст пункта 6

Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2015 г. N 771 пункт 7 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

7. Фактический срок пребывания работника в командировке определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из командировки.

В случае проезда работника на основании письменного решения работодателя к месту командирования и (или) обратно к месту работы на служебном транспорте, на транспорте, находящемся в собственности работника или в собственности третьих лиц (по доверенности), фактический срок пребывания в месте командирования указывается в служебной записке, которая представляется работником по возвращении из командировки работодателю с приложением документов, подтверждающих использование указанного транспорта для проезда к месту командирования и обратно (путевой лист, маршрутный лист, счета, квитанции, кассовые чеки и иные документы, подтверждающие маршрут следования транспорта).

В случае отсутствия проездных документов фактический срок пребывания работника в командировке работник подтверждает документами по найму жилого помещения в месте командирования. При проживании в гостинице указанный срок пребывания подтверждается квитанцией (талоном) либо иным документом, подтверждающим заключение договора на оказание гостиничных услуг по месту командирования, содержащим сведения, предусмотренные Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 1997 г. N 490 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации".

При отсутствии проездных документов, документов по найму жилого помещения либо иных документов, подтверждающих заключение договора на оказание гостиничных услуг по месту командирования, в целях подтверждения фактического срока пребывания в месте командирования работником представляются служебная записка и (или) иной документ о фактическом сроке пребывания работника в командировке, содержащий подтверждение принимающей работника стороны (организации либо должностного лица) о сроке прибытия (убытия) работника к месту командирования (из места командировки).

8. Утратил силу.

Дело в том что вернуться к работе с командировки я не могу, так как это лететь на самолете, и по времени я не успеваю. И мне предложили всего два варианта развития событий, могу ли я отказаться от командировки и уехать в учебный отпуск, ведь я могу взять до 40 дней отпуска По закону.

вопрос №14904128

Если Вам выдают справку-вызов на указанный срок, то лучше взять отпуск согласно ст.173 Трудового кодекса РФ и отказаться от командировки, подав соответствующее заявление и служебную записку работодателю.

Если же справки-вызова на более раннюю дату нет, то будете должны направиться в командировку во исполнение приказа директора.

(текст отредактирован 28.11.2018 в 14:42)

Берите учебный отпус, пишите заявление и указывайте дату, а так же докладную на имя начальника, так как не можете ехать в командировку в связи с нахождением в учебном отпуске.

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X