Как бесплатно оформить землю под здание, приобретенное на торгах и перепроданное без документов

• г. Красноярск

Владелец купил здание на торгах. Затем перепродал нам. у нас утеряны документы. Но здание оформленное. Теперь земли передали муниципалитету. Можем ли мы бесплатно оформить землю под здание.

Ответы на вопрос (1):

Можете, возьмите расширенную выписку из ЕГРП, там указано, кто и на каком основании приобрел это здание.

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 39.20 ЗК РФ >>>

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

1.1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не предоставляются в собственность или в аренду собственникам и иным правообладателям сооружений, которые могут размещаться на таких земельных участках на основании сервитута, публичного сервитута или в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 341-ФЗ)

2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендат.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли мне выкупать земельный участок у муниципалитета, чтоб оформить в собственном? У меня дом приватезированный с 1970 г. Земля принадлежала мин. обороны. В 2013 земли передали в муниципалитет. Теперь говорят, чтоб мне оформить нужно выкупить. Могу ли я оформить землю бесплатно? По статье 39.20 ЗК РФ.

Как выкупить землю у муниципалитета, если здание в частной собственности, (выкуплено на торгах), а земля принадлежит муниципалитету. Как определяется цена? Какой алгоритм действий при оформлении выкупа?

У минобороны на торгах купили нежилое здание но землю в собственность рег палата не оформила. Сейчас землю передали муниципалитету. Как оформить землю в собственность. Муниципалитет разрешения не дает ссылаясь на то что они делают межевание всего городка. Но ходят слухи что они тянут и принимают решения по сносам неугодных. Подскажите как оформить землю под нежилым в собственность.

Хотим оформить землю в собственность бесплатно, но нас заставляют платить или брать в аренду. Дом купили и оформили в собственность, а земля находится в аренде. Хозяева уехали в Московскую область, этим объясняют отказ в бесплатном оформлении нам земли, они бесплатно дают землю только жителям Ярославской области, какими мы и являемся. Не понятны их объяснения. На этой земле мы проживаем 12 лет, но без оформления. Подскажите, пожалуйста, возможно ли бесплатное оформление земли в нашем случае?

Обязан ли владелец земельного участка (земля населённого пункта для личного приусадебного хозяйства) в случае продажи земли вначале получить письменное разрешение от муниципалитета или, даже, вначале предложить муниципалитету купить его землю?

Ситуация такая: взял в аренду здание у муниципалитета но землю не дали оформить, т.к. на земле еще одно здание поменьше. Как можно правильно оформить землю под и вокруг здания. Спасибо.89373203040

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здание выкуплено на торгах юридическим лицом у министерства имущественных отношений. Чтобы оформить землю под зданием в собственность ее нужно выкупать у муниципалитета или после подачи заявления земельный участок переходит в собственность бесплатно?

При покупке дома в сельской местности в документах купли-продажи указано, что дом находится на земле (2700 кв. м). Земля не была оформлена в собственность, а дом, находящийся на этой земле оформлен в собственность. В настоящее время, при продаже дома владелец земли претендует на землю. Прав ли он? Может ли бывший владелец построить здание на этом участке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение