Как уволиться по личной просьбе из Пограничного института, если нет уважительной причины

• г. Калининград

Окончил пограничный институт, прохожу дальше службу по контракту в ПУ ФСБ. Есть желание уволиться по личной просьбе, но нужна, насколько я знаю, уважительная причина. Как можно уволиться по такой статье, если уважительных причин как таковых нет, но желания служить дальше нет?

Ответы на вопрос (1):

Досрочное расторжение возможно по семейным обстоятельствам указанным в законе;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О воинской обязанности и военной службе"

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

""Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

""а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

""б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 28.06.2002 N 75-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(абзац введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Прохожу военную службу по контракту в ПО ФСБ РФ, первый контракт на 5 лет (по выпуску из института, соответственно). Желание служить пропало полностью, до окончания контракта еще 3 года. Подскажите варианты увольнения? По собственному желанию увольнять не хотят (мол, есть неписанное правило молодых офицеров увольнять только по серьезным причинам) Хотелось бы уволиться НЕ по несоблюдению контракта с моей стороны. П.6 ст.51 фз О воинской обязанности... предполагает увольнение при наличии уважительных причин. Отсутствие желания достаточно уважительная причина?

Спасибо за Ваш ответ.

Как уволиться с военной службы по контракту? Уважительных причин нет! готов по несоблюдению контракта, но не увольняют. Говорят косяков нет! Так что бы уволиться надл косячить? Служить желания нет.

Служу по контракту в пограничных органах ФСБ России с 2009 года. Хочу уволиться по собственному желанию. Получил отказ на мой рапорт на увольнение. Причина там была: Невозможность полностью реализоваться на военной службе и невозможность перевода. Сказали причина недостаточно везкая, чтобы уволить. Подскажите пожалуйста как мне уволиться по собственному желанию. Чтобы аттестационная комиссия сочла уважительной эту причину.

Служу по контракту в пограничной службе фсб, пошел второй месяц службы, хочу уволиться. По собственному желанию не получается! По какой статье уволиться лучше, и что нужно для этого сделать!

Мой муж хочет разорвать контракт ФСО.

Ст.51 п. 6 Федерального закона о военной службе гласит:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Какие именно УВАЖИТЕЛЬНЫЕ ПРИЧИНЫ подразумевает федеральный закон?

Спасибо.

Прохожу службу по контракту в звании прапорщик, заочно окончил Голицынский пограничный институт ФСБ РФ, положен ли мне основной отпуск?

Вопрос состоит в следующем - я закончил военный институт, распределён в округ. Желание продолжать службу полностью отсутствует, могу ли я законно уволиться с военной службы, знаю что есть пункт «по собственному желанию…», но для него необходимы уважительные причины, так же есть пункт «не выдержавший испытаний». Подскажите как быть в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В п. 6 ст. 51 фз о воинской обязанности указано Что уволиться по собственному желанию можно при наличии у военного уважительных причин. Какие могут быть уважительные причины?

51 п 6, военнослужащий по контракту имеет право уволится досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.

Вопрос: Какие существуют уважительные причины, кроме семейных обстоятельств перечисленных в этом законе, по которым можно уволится с ВС.

Хочу уволиться досрочно с военной службы по контракту по собственному желанию, уважительных причин нет, как лучше сделать? Подскажите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение