Возможен ли возврат налогового вычета за приобретение доли второй квартиры?

• г. Владимир

В 2006 году мною была приобретена квартира за 550 000 рублей, в 2015 году я стала собственником 1\3 части другой квартиры на сумму 597 619 рублей, положен ли мне возврат налогового вычета за приобретенную часть второй квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Налоговый вычет предоставляется в сумме, не превышающей 260 000 рублей. Если долю в квартире Вы купили, а не получили в дар или по наследству, а также Вы имеете официальный доход и уплачиваете с этого дохода НДФЛ, и не использовали налоговый вычет раньше, то Вы можете подать в налоговую декларацию о возврате уплаченного НДФЛ в связи с приобретением недвижимости.

Здравствуйте, Вера Анатольевна!

1 января 2014 года в силу вступили поправки в ст. 220 НК РФ. Согласно которым, налогоплательщик вправе получить повторный налоговый вычет при покупке квартиры второй раз и более, если соблюден ряд условий:

Имеется облагаемый подоходным налогом доход.

Квартиры куплены с 01.01.2014 года.

При покупке первого жилья (также с 2014 года) не реализовано в полном размере право на максимальный имущественный вычет, то есть остался неизрасходованный остаток.