Проблема с вступлением в наследство - отсутствие документов о собственности на дом и землю преграждает процесс

• г. Астрахань

Муж писал заявление на вступление в наследство 19 лет назад у нотариуса. По завещанию 2 наследника. В силу личных препятствий оба наследника так и не вступили в права наследования. Сейчас снова подняли дело. Нотариус требует свидетельство о собственности на дом и землю. Но подняли все инстанции ни в одной сведений о доме и участке нет. Есть у нотариуса копия на свидетельство на принятия наследства от завещавшего имущество. И там в зади прописано что был выдан документ о собственности. Второй участник скрывает документы и сам не вступает в наследство. Как быть. Как вступить в наследство если ни один документы нос органы не могут восстановить.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, здравствуйте,

Если документы на имущество есть, то можно получить дубликаты.

Если документов на имущество нет, право собственности в порядке наследования нужно устанавливать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

По наследству. Родители умерли в 2000 году. Двое детей наследники. Оба в полгода написали заявление. Оба не вступали. Один из детей умирает в 2006 году. Его дети заявление пишут нотариусу, но не вступают. Второй наследник вступает в наследство на 1\2 долю в 2015 году. Поскольку в наследстве частный дом, то Росреестр дает в наследство весь дом и всю землю. Как быть наследникам от первого?

6 лет назад я приняла наследство родного дяди -- подала заявление о принятии наследства, в положенный для этого срок. Имущество -- земельный участок и жилой дом. на участок не было зарегистрировано прво собственности наследодателем. Теперь я подала иск в суд о признании права собственности в порядке наследования по-закону. К исковому заявлению я прикрепила все необходимые документы, в том числе и справку от нотариуса о принятии мной наследства. Однако, судья оставила дело без движения. Она требует подтверждение родства с наследодателем. Разве это правомерно? Ведь я бы не смогла вступить в наследство, если бы нотариусу не были представлены соответствующие документы. Так как наследник я не единственный у меня есть письменные разъяснения нотариуса о том, кто принял это наследство и в каком родстве состоит. Такой документ может являться подтверждением?

Сын умершего отца обратился к нотариусу о принятии наследства-дома.

Нотариус выдал справку о том, что сын единственный заявивший о наследстве наследополучатель.

Сын планирует вступить в наследство и подарить наследственный дом после обращения в суд о фактическом принятии наследства дома и признании права собственности на дом.

Вопрос: если после вынесенного решения суда о фактическом принятии наследства и признании права собственности судом и вступления в наследство наследник подарит дом и появятся иные наследники на дом то могут ли они претендовать на долю дома если дом будет подарен другому лицу, не являющемуся родственником наследодателя?

Нотариусу пишется два разных заявления: одно о принятии наследства и другое о вступлении в права наследства, или можно написать одно заявление о принятии наследства и вступлении в права наследства? Нотариус отказывается предоставить специальные бланки для принятия и вступления в права наследства. Для написания заявления достаточно свидетельства о праве собственности и свидетельства о наследстве? Заранее благодарна?

Ситуация:

Отец начал оформлять наследство – дом и земельный участок в деревне (на дом и землю не было свидетельств о собственности – были только записи в похозяйственной книге в сельсовете), после смерти своей сестры.

Оформил земельный участок – получил свидетельство о собственности, подал документы на дом, но скоропостижно скончался в январе 2014…

Его супруга (моя мама) вступила в наследство (я и брат отказались от наследство в ее пользу) и соотв. Все наследство переводит на себя… Нотариусу было представлено заявление от имени матери, с перечислением объектов наследства, нотариусом было заведено наследственное дело. Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на землю – моей маме нотариус выдал.

Нотариус был предупрежден (нотариус один и тот же), что документы на дом - были в стадии оформления моим отцом (в феврале, был заказан кадастровый паспорт на дом и в апреле 2014 кадастровый паспорт был получен) и нотариус сам же разъяснил, что когда будет получен кадастровый паспорт на дом обратиться к нему и соответственно, Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на дом будет нотариусом выдано сразу на маму…

Кадастровый паспорт на дом был представлен нотариусу, но теперь нотариус отказывается представить моей маме Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на дом, мотивируя, что кадастровый паспорт на дом не является правоустанавливающим документом!

Вопросы:

- Как моя мама сможет вступить в наследство – т.е. получить Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на дом, и последующим получением Свидетельства о собственности на дом, если в наличии только:

1. наследственное дело моего отца по наследству своей сестры

2. наследственное дело моей матери по наследству своего супруга

3. кадастровый паспорт на дом?

- Или это нотариус «тупит» и чинит припоны в получении моей мамой Свидетельства о собственности на дом?

- На основании каких статей законодательства, нотариус обязан выдать моей маме Свидетельство о собственности на дом при наличии наследственного дела и кадастрового паспорта на дом?

Спасибо!

Мне, как разобраться в сложившейся ситуации? Я приняла наследство дяди путем подачи заявления нотариусу о принятии наследства (в 6 мес.). ему на праве собственности принадлежал жилой дом. через 6 лет дом был разрушен. (имеется акт о сносе). до составления акта, я просила нотариуса выдать свидетельство. Нотариус давал разного рода разъяснения, но не выдал ни отказ, ни свидетельство. Я намереваюсь обратиться в суд для признания права собственности в порядке наследования. Так как под домом (неприватизирован) была в пользовании земля. Я не могу зарегистрировать на нее право собственности, так как она муниципальная. Для этого мне нужно свидетельство на дом. поясню, что я --не одна наследница. Другой наследник имеет свидетельство о праве на наследство на 1/2 этого жилого дома. Скажите, признание права собственности в порядке наследования по закону имеет право существовать? И кто будет ответчиком?

При открытии наследственного дела одному наследнику отказали в открытии наследственного дела хотя он пришел к нотариусу имея на руках паспорт свидетельство о смерти мамы свое свидетельство о рождении и свидетельство о браке но нотариус выдал ей список какие ей необходимо представить документы в течении 6 месяцеви она пошла собирать документы при этом нотариус не предложила наследнику написать заявление на принятие наследства а сказала принесете все документы тогда и откроем наследница пошла собирать документы когда собрала сново пришла к нотариусу но к своему удивлению узнает что наследственное дело открыто на ее сводную сестру по ксерокопии свидетельства о смерти и ксерокопии свидетельства о браке ее мамы для подтверждения родства нотариус моя наследница ушла не став писать заявления на принятие наследства так как она фактически его приняла в силу ст 1153 гк рф п 2 через некоторое время нотариус направляет ей письмо в котором предлогает предоставить следующие документы а именно личный паспорт свидетельство о рождении и свидетельство о браке свое моя наследница принесла требуемые документы в назначенный срок но так как другая наследница на которую было открыто наследственное дело не представила не одного документа кроме свидетельства о смерти выданное загсом повторно в нарушение 143 фз рф нотариус пошла на прямой обман моей наследницы сказав ей что она не сможет открыть ей наследсвенного дела если моя наследница не предоставит ей остальные документы чем нарушила ст 72 озн после этого нотариус выдала свидетельства на получение наследства обеим наследницам но моя наследница не давала нотариусу своего согласия что бы ее документами воспользовалась вторая наследница после полученмя свидетельства на наследство моя наследница подала в суд на незаконные действия нотариуса с просьбой признать действия нотариуса не соответствующие закону и отменить действия свидетельства выданное на получение наследства другому наследнику суд отказал что повлекло для принятие отказа и в чем ошибка моей наследницы и как это исправить если смысл писать кассационную жалобу как все привести в правовое русло спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеются 2 наследника-моя дочь и еще один наследник. Дочь уведомила второго наследника о праве на наследство. Дочь подала документы нотариусу в законный срок, а второй наследник тянул резину, не подавал документы. По прошествии 6 месяцев пришла к нотариусу, а нотариус не выдает документ на вступление в наследство, говорит что второй наследник прислал заявление на вступление в наследство спустя 2 недели после законного 6 месячного срока, хотя изначально был оповещен о праве вступления в наследство! Прав ли нотариус и что делать дочери?

Фактическое вступление в наследство. Цитата: Для вступления в права наследования необходимо принять наследство. Существуют две основные формы принятия наследства: фактическое вступление в наследство и вступление в наследство путем получения свидетельства о праве на наследство. В первом случае наследник считается вступившим в права наследования, если он фактически владеет и пользуется унаследованным имуществом (например, проживает в доставшейся от умершего квартире и оплачивает коммунальные счета). Во втором случае наследник должен обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства или отказе от него. Нотариус может попросить одновременно с заявлением представить свидетельство о смерти, справку о стоимости наследственного имущества и документы, подтверждающие родство с наследодателем, однако он не имеет права отказывать в приеме заявления в случае непредставления наследником всех необходимых документов. Наш случай - сын проживал с матерью в квартире (приватизирована пополам на двоих). Мать умерла. Сын продолжает жить и оплачивать коммунальные платежи. Получается он автоматом вступает в наследство, идти к нотариусу не надо? Помогите, пожалуйста, разобраться. Не могу понять что подразумевает фактическое вступление в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение