Проблема с вступлением в наследство - отсутствие документов о собственности на дом и землю преграждает процесс

• г. Астрахань

Муж писал заявление на вступление в наследство 19 лет назад у нотариуса. По завещанию 2 наследника. В силу личных препятствий оба наследника так и не вступили в права наследования. Сейчас снова подняли дело. Нотариус требует свидетельство о собственности на дом и землю. Но подняли все инстанции ни в одной сведений о доме и участке нет. Есть у нотариуса копия на свидетельство на принятия наследства от завещавшего имущество. И там в зади прописано что был выдан документ о собственности. Второй участник скрывает документы и сам не вступает в наследство. Как быть. Как вступить в наследство если ни один документы нос органы не могут восстановить.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, здравствуйте,

Если документы на имущество есть, то можно получить дубликаты.

Если документов на имущество нет, право собственности в порядке наследования нужно устанавливать в судебном порядке.