Как предотвратить перевод квартиры первого этажа в нежилое помещение и ремонт в доме?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в ситуации: в доме, где я проживаю, квартиру первого этажа перевели в статус нежилого помещения, сделали дополнительный вход, рядом с парадной дверью, хозяин собирается делать ремонт. Можно ли как-то этому воспрепятствовать, если есть несогласные с этим жильцы. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Ст.288 ГК РФ.

По ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ подавайте заявление для проведения проверки.

Добрый день, Ирина. Документы необходимые для перевода для перевода жилого помещения в нежилое указаны в ст. 23 ЖК РФ.По общему правилу от собственника жилого помещения не требуется получить согласие всех жильцов многоквартирного дома для перевода жилого помещения в нежилое.

Вместе с тем, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, то должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 40 ЖК РФ).