Суд по индексации долга - ответчик предоставил расписки, согласованное снижение суммы и ошибки адвоката
199₽ VIP

• г. Лангепас

Был суд об индексации долга. Я обратился к адвокату проиндексировать долг. Прошло первое слушание. Перенесли суд на другую дату для предоставлению ответчиком доказательств. Второе слушание, ответчик предоставил расписки которые я писал на погашения часть долга я с ними согласился! В этоге суд пересчитал индексацию. Оказалось адвокат посчитал на 20.000 меньше сумму. И присудили сумму которую я запросил а хотя мог больше. Как мне быть в этой ситуации? Как насчитать еще эти 20.000?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Индексация производится в соответствии с уровнем инфляции, если суд пересчитал именно так, то насчитать дополнительно эти 20 000 руб. Вы на вряд ли сможете.

Нет, не сможете дополнительно насчитать. Индексация в установленном порядке согласно ГПК РФ,

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 208 ГПК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

Положения ч. 1 ст. 208 ГПК РФ признаны частично не соответствующими Конституции РФ (Постановление КС РФ от 23.07.2018 N 35-П). Правовое регулирование до внесения соответствующих изменений определено указанным Постановлением.

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Нужно изучить решение суда и посмотреть как исчислил суд индексацию. Решение суда можно обжаловать в части начисления индексации по ст.321 ГПК РФ.

Подавайте еще один иск на эти 20000 руб (ст. 35 ГПК РФ).

Согласно ст. 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судом рассматриваются заявления об индексации денежных сумм, уже взысканных по решению суда.

Положение данной нормы НЕ содержит требований об обязательном представлении расчета индексации, а предусматривает, что такая индексация производится судом.

То есть размер присужденной Вам индексации не ставился в зависимость от расчетов адвоката.

Поэтому если нарушений материальных или процессуатных норм в решении суда не было, то обжаловать размер индексации смысла нет.

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, ст.222 ГК РФ.

Поэтому, повторно взыскать индексацию вы не сможете.

Попробуйте обратиться в суд с иском о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, в соответствии со ст.395 ГК РФ.

Цитата:

"1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором."

Если посчитано меньше и суд взыскал меньше., то нет препятствий для предъявления нового самостоятельного иска на эти 20000 рублей. По ст.395 ГК РФ.