Человек взял кредит и умер. Наследства у него нет. Нужно ли платить кредит родственникам.

• г. Ульяновск

Человек взял кредит и умер. Наследства у него нет. Нужно ли платить кредит родственникам.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Ст.1112 ГК РФ.

Если примут наследство.

Здравствуйте! Банк может обратиться в суд для паризнания вас правоприемником с целью переложения долга на вас.

Ирина, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

Таким образом, если наследства нет, то и по долгам отвечать некому.