Человек взял кредит и умер. Наследства у него нет. Нужно ли платить кредит родственникам.

• г. Ульяновск

Человек взял кредит и умер. Наследства у него нет. Нужно ли платить кредит родственникам.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Ст.1112 ГК РФ.

Если примут наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Банк может обратиться в суд для паризнания вас правоприемником с целью переложения долга на вас.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

Таким образом, если наследства нет, то и по долгам отвечать некому.

Спросить
Пожаловаться

Человек умер, у него есть кредит в банке, как можно не платить его родственникам, но чтобы и наследство, которое от человека осталось банк не забрал?

В банке был взят кредит на товар, человек который взял кредит умер и дочь вступила в наследство получив свидетельство о наследстве, но в свидетельстве не указан счёт этого банка, может ли дочь не платить кредит или нужно идти к нотариусу брать свидетельство о наследстве на этот кредит (страховки в банке не было)

Умер пенсионер который взял кредит в банке; у него нет наследства, кто будет платить по кредиту нет поручителей? СПАСИБО.

На какую статью ГК РФ можно ссылаться для ответа в банк? Пришло письмо из банка, что необходимо заплатить не возвращённый кредит человека, который умер 7 лет назад родственникам-наследотелям. К слову: человек взял кредит в 2012 г.и в этот же год погиб; никакого наследства от него не было...

Отец взял кредит в сбербанке через месяц человек умер, у него четверо детей, все совершеннолетние. Придется ли родным платить этот кредит, сумма кредита 250 000 тыс. руб.

Умер отец, осталось наследство и кредит, сумма кредита равна сумме наследства, если выделить супружескую долю кредит нужно будет платить маме только половину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу совета! Умер человек, остались кредиты, которые должны теперь выплачивать дети этого умершего. Банк кредит не обнуляет, сказали, что нужно либо отказываться от наследства либо платить всю сумму кредита. Человек умер, совершив самоубийство. Этот случай не является страховым. Возможно ли как-то обнулить кредит? Или хотя бы законно снизить выплаты без отказа от наследства. Спасибо.

Если человек взял кредитную карту и умер, у него нет супруга и детей, наследство ни на ком. Кто будет платить кредит? Не возложат ли эту обязанность на родителей, братьев и сестёр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение