Я инвалид 2 группы (рабочая) Сколько месяцев в году будет оплачен больничный лист.? Спасибо.

• г. Абакан

Ответы на вопрос (1):

Оплаченный работодателем больничный лист инвалиду возмещается соцстрахом с ограничениями, которые предусмотрены п. 3 ст. 6 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ:

непрерывный срок одного страхового случая не может превышать 4 мес. подряд;

общая продолжительность нетрудоспособности не может быть больше 5 мес. в год.

Исключением являются лица, инвалидность которых получена вследствие заболевания туберкулезом. Им оплачивается пособие за все дни болезни до момента установления (пересмотра) группы или дня восстановления трудоспособности.