«Как наследование автомобиля с долгом может повлиять на меня?»

• г. Екатеринбург

Нужна помощь, у меня умер отец я наследник у отца остался долг 500 тся руб по авто кредиту был суд орестоаалм автомобиль за который он не платил кредит и наложили запрет на ещё один авто этот авто был на нем, а по факту платил кредит за него я просто не стали переделывать документы вопрос вот всем если я вступлю внаследство долг перейдёт на меня?

Ответы на вопрос (5):

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

Перейдет, конечно, но не дороже, чем стоимость наследства.

Если у отца на момент смерти имущества нет (квартир, дач), или размер долгов больше стоимости имущества, то имеет смысл такое наследство не принимать. Ведь по долгам наследодателя платит его наследник.

Александр, если вы примети наследство, то будете отвечать по долгам наследодателя в пределах наследственной массы.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Здравствуйте. Да Вы будете отвечать по долгам наследодателя если примете наследство. Согласно СТ. 1175 ГК РФ