Как получить статус бесхозной земли и арендовать ее под строительство жилого дома - гайд и шаблоны документов

• г. Самара

Через сайт pkk5.rosreestr.ru нашёл 2 земельных участка, не имеющие границ. Находятся они в на территории сельского поселения. Категория земель ИЖС. Информация о них на сайте rosreestr.ru отсутствует. Нет границ участков. Визуально это выглядит на карте так будто между двумя участками пустое пространство. Просмотрев генеральный план данного наслёного пункта убедился что данная земля предназначена под жилищное строительство. По номерам соседних участков слева и справа от них предполагаю, что это именно 2 участка, а не один и номера этих участков 131 и 132. Побывав на месте, я выяснил, что у земельных участков есть собственники или один собственник, поскольку со слов соседей подобные земельные участки выделялись в период СССР. Перед тем как забросить земельные участки, собственник успел поставить фундамент для дома. На территории второго участка стоит заброшенный вагончик скорее всего предназначался он в качестве бытового помещения для строителей. Фундамент расположен на одном участке, а вагончик для строителей на втором участке этот факт даёт мне основания полагать что собственником на двух этих участках может являться одно и то же лицо это, а также степень заброшенности этих участков. О заброшенности земельных участков сужу по деревьям, проросшим прямо в центре предполагаемого дома, которым, на мой взгляд, не менее 10 лет. Со спутниковых фотографий, которые доступны мне на сайте pkk5.rosreestr.ru за кронами деревьев фундамента не видно настолько они там разрослись. Участки находятся в запустении, полностью заросли травой, которую никто не убирает. Данные земельные участки много лет не используются по целевому назначению (ИЖС). Кроме того, соседи, живущие рядом с этими земельными участками никого на них, не видели в течение 3-х лет с момента как сами там поселились.

Задача такая: Я не располагаю средствами для покупки данного земельного участка. Рыночная цена слишком высока. Мне нужно либо добиться статуса бесхозной земли и получить эту землю в аренду под строительство жилого дома с целью перевода её в собственность в дальнейшем после завершения строительства жилого дома. Либо с той же целью добиться статуса земельных участков как выморочного имущества. Мне нужен чёткий алгоритм в какие инстанции обращаться шаблоны документов которые нужно отправить а также статьи законов на которые буду ссылаться при обращении в инстанции.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, обратитесь в администрацию МО с заявлением о формировании земельного участка в порядке ст.39.11 ЗК РФ и предоставлении его в аренду. Но придется поучаствовать в аукционе Предварительно свяжитесь с кадастровым инженером для составления схемы образуемого участка и, возможно, отследит предысторию землепользования. Так же запросите в КУМиЗР МО материалы инвентаризации и землеустроительное дело в отношении испрашиваемых участков.

Скажите пожалуйста, если я запущу процесс с аукционом и арендой, не станет ли наличие фундамента на одном их участков препятствием этому процессу? Собственник после того как я получу землю в аренду, может ли он её отобрать? Мне бы хотелось добиться ситуации когда собственник если он есть утратил право на земельный участок полностью. Можно ли этого добиться на том основании что он много лет не использует земельный участок по прямому её назначению? При этом играет ли на руку мне тот факт что он долгое время не формировал участок и не подавал данные в Росреестр?