Как получить статус бесхозной земли и арендовать ее под строительство жилого дома - гайд и шаблоны документов

• г. Самара

Через сайт pkk5.rosreestr.ru нашёл 2 земельных участка, не имеющие границ. Находятся они в на территории сельского поселения. Категория земель ИЖС. Информация о них на сайте rosreestr.ru отсутствует. Нет границ участков. Визуально это выглядит на карте так будто между двумя участками пустое пространство. Просмотрев генеральный план данного наслёного пункта убедился что данная земля предназначена под жилищное строительство. По номерам соседних участков слева и справа от них предполагаю, что это именно 2 участка, а не один и номера этих участков 131 и 132. Побывав на месте, я выяснил, что у земельных участков есть собственники или один собственник, поскольку со слов соседей подобные земельные участки выделялись в период СССР. Перед тем как забросить земельные участки, собственник успел поставить фундамент для дома. На территории второго участка стоит заброшенный вагончик скорее всего предназначался он в качестве бытового помещения для строителей. Фундамент расположен на одном участке, а вагончик для строителей на втором участке этот факт даёт мне основания полагать что собственником на двух этих участках может являться одно и то же лицо это, а также степень заброшенности этих участков. О заброшенности земельных участков сужу по деревьям, проросшим прямо в центре предполагаемого дома, которым, на мой взгляд, не менее 10 лет. Со спутниковых фотографий, которые доступны мне на сайте pkk5.rosreestr.ru за кронами деревьев фундамента не видно настолько они там разрослись. Участки находятся в запустении, полностью заросли травой, которую никто не убирает. Данные земельные участки много лет не используются по целевому назначению (ИЖС). Кроме того, соседи, живущие рядом с этими земельными участками никого на них, не видели в течение 3-х лет с момента как сами там поселились.

Задача такая: Я не располагаю средствами для покупки данного земельного участка. Рыночная цена слишком высока. Мне нужно либо добиться статуса бесхозной земли и получить эту землю в аренду под строительство жилого дома с целью перевода её в собственность в дальнейшем после завершения строительства жилого дома. Либо с той же целью добиться статуса земельных участков как выморочного имущества. Мне нужен чёткий алгоритм в какие инстанции обращаться шаблоны документов которые нужно отправить а также статьи законов на которые буду ссылаться при обращении в инстанции.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, обратитесь в администрацию МО с заявлением о формировании земельного участка в порядке ст.39.11 ЗК РФ и предоставлении его в аренду. Но придется поучаствовать в аукционе Предварительно свяжитесь с кадастровым инженером для составления схемы образуемого участка и, возможно, отследит предысторию землепользования. Так же запросите в КУМиЗР МО материалы инвентаризации и землеустроительное дело в отношении испрашиваемых участков.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если я запущу процесс с аукционом и арендой, не станет ли наличие фундамента на одном их участков препятствием этому процессу? Собственник после того как я получу землю в аренду, может ли он её отобрать? Мне бы хотелось добиться ситуации когда собственник если он есть утратил право на земельный участок полностью. Можно ли этого добиться на том основании что он много лет не использует земельный участок по прямому её назначению? При этом играет ли на руку мне тот факт что он долгое время не формировал участок и не подавал данные в Росреестр?

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Хочу построить дом на участке но у меня доля в праве 1/2 другая часть у брата то есть мы собственники участка 563 кв. м. есть еще один собственник участка в 348 кв. м который находится на этой територии. Нужно ли объединять эти участки и как это сделать Категория земель для ИЖС.

Был принят новый ген. план сельского поселения, в результате которого границы сельского поселения были расширены. Новая граница стала проходить по земле категории: земли сельскохозяйственного назначения, и более того новая граница стала проходит по земельному участку собственника деля ее на две части. Ранее данный зем. участок имел общую границу с населенным пунктом. Данный зем. участок имеет Свидетельство о гос. регистрации и участку присвоен кадастровый номер.

Вопрос: Как изменится категория обоих частей данного зем. участка (до границы со стороны населенного пункта и за границей населенного пункта в рамках одного участка с одним кадастровым номером?)

Добрый день? Подскажите, пожалуйста, как быть? Имеется два земельных участка на которых расположены жилые дома под номерами 12 и 12 а. Участок под номером 12 находится выше участка под номером 12 а и имеет выход на одну из улиц города. Участок под номером 12 а имеет выход на другую параллельную улицу. Согласно чертежа установления границ землепользования у собственника участка под №12 имеется проезд на улицу, проходящий через участок собственника номер 12 а. Данный проезд затрудняет проход и проезд для собственника дома номер 12 а. Мировой суд своим определением утвердил мировое соглашение между собственниками установив для собственника домовладения под номером 12 а право ограниченного пользования частью земельного участка собственника домовладения под номером 12 для прохода и проезда к жилому дому под номером 12 а. Через некоторое время, собственник домовладения под номером 12 построил на территории своего участка еще один, 3-х этажный дом, для использования с его слов "в качестве частной гостиницы". В настоящее время стал вопрос о газификации данного трехэтажного дома. По территории проезда собственника домовладения под номером 12 (по меже) проходит газовая магистраль (труба), к которой подключены как и собственники домовладений 12 и 12 а, а так же соседние домовладения под номерами 10 и 10 а. Собственники домовладений под номерами 10 и 10 а отказываются давать согласие на врезку данного трехэтажного дома в общую магистраль мотивируя это тем, что это может привезти к уменьшению давление в газопроводной сети и могут возникнуть перебои в газоснабжении. Собственник дома под номером 12 заявил собственнику домовладения под номером 12 а, что собирается проводить отдельную газовую магистраль с его слов «посредине проезда», что может затруднить проход и проезд как для собственника домовладения 12 а, так и проезда допустим пожарной машины (всякое может произойти). Как быть в данной ситуации собственнику домовладения 12 а и какие аргументы он может противопоставить собственнику домовладения 12. Заранее спасибо. Прилагаю фото определения мирового суда и чертежей участков.

Купили земельный участок для строительства дома. Есть кадастровый план земельного участка (выписка из государственного земельного кадастра). Но точные границы земельного участка не известны. Соседние участки пустые, причем один из них даже не зарегистрирован (нет кадастрового номера). Как точно узнать границы нашего участка? Как узнать было ли проведено межевание? В п.16 кадастрового плана особые отметки написано: В ГЗК отсутствуют сведения, позволяющие однозначно определить земельный участок как объект недвижимого имущества, подлежащий передаче при сделке. Границы и площадь земельного участка подлежат определению в установленом порядке. Что это означает? Поможет ли запрос землеустроительного дела (если оно есть)?

Хотел проконсультироваться и получить совет вот по какому вопросу. Собираюсь покупать земельный участок для строительства загородного коттеджа. В информационных ресурсах нашел объявление о продаже земельных участков. Категория земель на данный момент - земли сельхоз назначения. Эти земельные участки принадлежаЛИ сельскому совету соответствующего района. Однако недавно (декабрь 2014 г) эти земли перешли городу. Собственник (компания) этих участков говорит, что они отправили в администрацию города соответствующие документы и ждут перевода земель в категорию земель ИЖС и ждут переоформления документов, так как земли были переданы городу.

Позвонил в администрацию сельского совета, кому до этого принадлежали эти земли, мне подтвердили что земли перешли к городу. Как я знаю, по земельному кодексу, земли, находящиеся в черте города не могут находиться в категории сельхоз назначения и скорее всего автоматически будут переведены на ИЖС. Пожалуйста, поясните мне сложившуюся ситуацию. Буду очень благодарен вам.

У Совхоза имеется земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования (многоконтурный, единое землепользование), категория земель-земли сельхозназначения. Земли находятся в собственности у Российской Федерации. Межевание проведено. Узнали, что через наши земельные участки разрешен, доступ к другим земельным участкам по договору аренды (ИП с местной администрацией, указано в выписке смежного земельного участка). В выписке ЕГРН по нашему земельному участку сведений о смежных земельных участках не имеется, также нас никто не уведомлял о таком "соседстве". Правомерны ли такие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть два смежных земельных участка. Право собственности зарегистрировано на двух разных собственников (у каждого участка свой собственник). Границы З/У не уточнены. На этих двух участках стоит дом, два собственника (долевая) два входа. В общем половина дома и один земельный участок на одного собственника, вторая половина дома и ЗУ на другого. Один из собственников дома решил продать свою половину дома собственнику второй половины дома. Но земельный участок оставить себе. Как в этом случае выглядит схема сделки? Участок не разделить (под домом 1 сотка) для разделения надо 4.

Здравствуйте. Мы оформляем наследство, дом с участком. В гос акте указано что там 2 земельных участка. (один участок где стоит старый дом +земельный участок, второй-поменьше участок.)

В гос акте указано 3 кадастровых номера:1-земля где дом с земельным участком, 2-где поменьше земельный участок (через дорогу от дома),3-оба участка вместе. Нотариус попросил принести 2 кадастровых на обе земли, Но в кадастровой признать свою тех ошибку не стали и выдают один кадастровый номер на оба участка. Что делать? Мне после оформления наследства надо оформить дом, который уже построен на маленьком участке (на 2).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение