Переход из конкурсного во внешнее управление - капитализированные платежи.

Читайте также:
• г. Ярославль
Вопрос №14905241

01.03.2016 г. в отношении ЗАО введено конкурсное производство. Определением от 15.07.2016 г. в реестр требований кредиторов третьей очереди включено требование ФНС в размере 1 млн руб. капитализированных платежей. Определением от 14.12.2017 г. конкурсное производство прекращено, введено внешнее управление. Как исключить из реестра сумму капитализированных платежей? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #5961665
Юрист г. Москва
28.11.2018, 18:38

Никита!

В процедурах наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления капитализация повременных платежей не производится.

Но поскольку требования были включены в реестр кредиторов в конкурсномпроизводстве, теперь их надо исключать из реестра также через Арбитражный суд

Правда, не понятно кем вы являетесь в деле о банкротстве

С уважением,

пом. арбитражного управляющего

Ю.В. Никитина.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
28.11.2018, 19:03

Из реестра суммы исключаются так же как и вносятся - по решению суда. Требования кредиторов удовлетворяются пропорционально, поэтому рассчитывать что суд такое может сделать не приходится.

Во внешнем управлении вводится мораторий на удовлетворение требований (за исключением текущих платежей) Поэтому пусть вас не беспокоит требования ИФНС. работайте на здоровье.

В свою очередь считаю что внешнему управляющему не помешает провести акт сверки с налоговой. На практике случается что там накапливаются переплаты по видам налогов. Общий долг может быть но он складывается из сумм недоплаты, а переплата не учитывается ее необходимо установить и вернуть на счет предприятия. При банкротстве зачет проведен быть не может (нарушает порядок удовлетворения требований)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Одинцово

Могут ли не рассмотренные требования о включении в реестр требований кредиторов (заявленные в ходе наблюдения и внешнего управления)

В ходе наблюдения сформировался реестр требований кредиторов. Те, кто пропустил публикацию отправлены на рассмотрение в следующей процедуре. В последствии в отношении должника введено внешнее управление. Третье лицо погасило весь реестр требований кредиторов и подало ходатайство о прекращении производства по делу. Могут ли не рассмотренные требования о включении в реестр требований кредиторов (заявленные в ходе наблюдения и внешнего управления) "помешать" прекращению дела о банкротстве?

Юрист г. Санкт-Петербург
26.05.2016, 20:51

Здравствуйте. Конечно могут.. Они являются кредиторами..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одинцово

Могут ли не рассмотренные требования о включении в реестр требований кредиторов (заявленные в ходе наблюдения и внешнего управления)

В ходе наблюдения сформировался реестр требований кредиторов. Те, кто пропустил публикацию отправлены на рассмотрение в следующей процедуре. В последствии в отношении должника введено внешнее управление. Третье лицо погасило весь реестр требований кредиторов и подало ходатайство о прекращении производства по делу. Могут ли не рассмотренные требования о включении в реестр требований кредиторов (заявленные в ходе наблюдения и внешнего управления) "помешать" прекращению дела о банкротстве в стадии внешнего управления?

Юрист г. Чебоксары
27.05.2016, 00:32

Здравствуйте. Да, могут. В том случае, если отказ обжалован в суд, и суд постановит, что их необходимо включить.

А до рассмотрения такого заявления суд приостановит процедуру банкротства.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Как быть, если требования оказались за реестром требований кредиторов?

Пожалуйста по вопросу банкротства. Организация объявлена банкротом, заявлено первая часть требований, требование включено в реестр требований кредиторов, на данный момент объявлено конкурсное производство. Вопрос: могу ли я заявить в данный момент новое требование и вторую часть того требования, первая часть которого уже включена? Заранее благодарна!

Юрист г. Саранск
10.11.2006, 09:55

Вы имеете право заявить любые требования, но учтите что их нужно заявлять через арбитражный суд. Суд определит включать Ваши требования в реестр кредиторов или нет, т.е. свои требования Вы должны доказать в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

1 по г. Москве) в размере 10,000 рублей в реестр требований кредиторов гражданина Иванова Д.Д.

Как понимать нижеследующие определение арбитражного суда.

Признать обоснованным требование ФНС России (ИФНС России № 1 по г.

Москве) в размере 10,000 рублей с удовлетворением за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.

Отказать во включении требования требование ФНС России (ИФНС России №

1 по г. Москве) в размере 10,000 рублей в реестр требований кредиторов гражданина Иванова Д.Д.

Юрист г. Москва
27.08.2019, 12:04

Здравствуйте, Дмитрий! В данном случае требования признали обоснованными, однако удовлетворяться они будут только после того, как удовлетворят требования реестровых кредиторов и за счет оставшегося от них имущества. Требование согласно определению в реестр не попало.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
27.08.2019, 12:06

Налоговая не обратилась в сроки, необходимые для включения реестр кредиторов. Это значит, что требования обоснованы, но раз поступили за пределами срока то будут учитываться вне реестра. П.1 ст. 142 Закона о банкротстве - реестр требований кредиторов открывается с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства и по истечении двух месяцев подлежит закрытию. В этот срок кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в соответствии со ст. 100 Закона о банкротстве и подтвердить их обоснованность судебным актом или иными документами.

Вам помог ответ?ДаНет

1 по г. Москве) в размере 10,000 рублей в реестр требований кредиторов гражданина Иванова ДД.

Как понимать нижеследующие определение арбитражного суда.

Признать обоснованным требование ФНС России (ИФНС России № 1 по г.

Москве) в размере 10,000 рублей с удовлетворением за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.

Отказать во включении требования требование ФНС России (ИФНС России №

1 по г. Москве) в размере 10,000 рублей в реестр требований кредиторов гражданина Иванова ДД.

Юрист г. Москва
27.08.2019, 12:08

При рассмотрении дел о банкротстве формируется реестр требований. Законом установлен срок для включения требований в этот реестр (заявления о наличии требования кредитором). После истечения срока реестр закрывается.

В рассматриваемом случае, ИФНС заявила требования после закрытия реестра, поэтому во включении его в реестр отказано.

Но, так как требование само по себе обосновано, оно подлежит удовлетворению за счет средств оставшихся после погашения реестровых обязательств, если средства останутся. В первую очередь погашаются реестровые требования, после "зареестровые"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Текущие платежи банкротов.

Пожалуйста, текущие платежи по зарплате, которые возникли до признания предприятия банкротом, подлежит включению в реестр требований кредиторов? Вторая очередь реестра кредиторов и вторая очередь текущих платежей это одно и то же? В настоящий момент на предприятии, где работал мой муж, идет конкурсное производство. Насколько я знаю, работник должен быть включен в реестр кредиторов, чтобы не остаться без денег, но на жалобу в прокуратуру, был такой ответ: Задолженность по заработной плате перед Вашим мужем будет удовлетворена во вторую очередь текущих платежей. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Ничего не понятно.

Юрист г. Новокузнецк
18.03.2015, 06:03

Статья 64. Удовлетворение требований кредиторов ликвидируемого юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. При ликвидации юридического лица после погашения текущих расходов, необходимых для осуществления ликвидации, требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также по требованиям о компенсации морального вреда, о компенсации сверх возмещения вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения;

(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 6-ФЗ, от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

(в ред. Федерального закона от 03.01.2006 N 6-ФЗ)

в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами;

(в ред. Федерального закона от 03.01.2006 N 6-ФЗ)

Текущие платежи по зарплате,это есть нечто иное как долг по зарплате и он конечно включается во вторую очередь. И вообще не совсем правильно употреблять выражение" текущие платежи по зарплате",когда речь идет о банкротстве .Употребляются слова "долг по зарплате"

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: 1. Что с определением от 28.02.14?

Апелляционный суд определил 28.02.14 оставить заявление-требование о включении в реестр требований либо признать требования заявителя обоснованными и подлежащими удовлетворению после требований, включенных в реестр требований должника, в случае заявления требований после закрытия реестра требований кредиторов (ч.4 ст. 142)). без движения до 31.03.14. А 05.03.14 суд определил завершить конкурсное производство с возможностью обжалования до даты внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ.

Вопрос: 1. Что с определением от 28.02.14? 2. Как поступить?. Спасибо.

Юрист г. Тамбов
19.03.2014, 22:55

1. нормальное и живое определение

2. зависит от обстоятельств дела, от "живучести банкрота" - он сейчас реально будет исключен или не дадут другие кредиторы, зависит от обоснованности ваших требований и важности их для вас. Если вероятность, что в реестр попадете мала, имущества у банкрота нет, то возможно игра не стоит свеч.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие действия необходимо осуществить кредитору в дальнейшем для получения долга?

Определением АС требования кредитора включены в реестр требований кредиторов третьей очереди ООО "Ромашка". Какие действия необходимо осуществить кредитору в дальнейшем для получения долга? Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.05.2016, 20:46

Держать контакт с арбитражным управляющим. Если есть какое -то имущество. именно он обязан решать вопрос с погашением задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.05.2016, 20:46

Наталья, Вам следует заключить договор с юристом или арбитражным управляющим, участвовать в собрании кредиторов, и следить за каждым шагом конкурсного управляющего, чтобы ценное имущество не ушло за бесценок на другую сторону :)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.05.2016, 20:47

Здравствуйте. Участвовать в собраниях кредиторов и проверках деятельности конкурсного управляющего.

Удачи ВАМ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Привлечение к субсидиарной ответственности бывшего генерального директора

Вопрос такой-можно ли иск о субсидиарной ответственности (к генеральному директору, он же владелец 100 проц акций, или). Сейчас в процессе конкурсного производства.

Апрель 2010 года заявление о признании банкротом.

Май 2010 г принято заявление о признании банкротом.

Июль 2010 года введено наблюдение.

Апрель 2011 года введено конкурсное производство.

Май 2012 года внешнее управление на 18 месяцев.

Декабрь 2013 продлено внешнее управление.

Январь 2014 г. продлено внешнее управление.

Июнь 2014 г признана банкротом.

Декабрь 2014 г продлен срок конкурсного производства.

Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
12.08.2016, 12:28

---Здравствуйте, на ваше усмотрение. ответ нужно готовить. или перевести вопрос в ВИП. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.08.2016, 13:04

Да можно. Сроки привлечения еще не истекли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Суд решил удовлетворить требования банка о взыскании задолженности

По судебному заседанию арбитражный суд решил: Включить требование Банка в размере... рублей в третью очередь реестра требований кредиторов. Учесть требования Банка в размере … рубля неустойки отдельно в реестре требований кредиторов и признать указанные требования подлежащими удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов.

Скажите пожалуйста, что это значит, я буду погашать долг? Даже если признан банкротом?

Юрист г. Екатеринбург
26.02.2019, 07:05

Да именно это означает написанное.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение