Возможно выселение из однушки - борьба с алкоголизмом и наркоманией брата
₽ VIP
У меня 6-ти месячный ребёнок, прописаны в трёшке - я, отец, брат. Брат состоит на учёте в психо неврол диспансере, были условные за кражу, лежал в психушке. В квартире разбивает мебель, пьёт, наркоманит, водит плохую компанию. У меня сняты побои легкой формы. Имеется однушка где я, отец, брат собственники. Возможно выселение решением суда?

Уважаемая Рая если еще раз такое будет немедленно позвоните по 02 и пишите заявление если милиция ничего не предпримет 3 раза подряд смело подайте в суд на своего брата.Пусть суд принудительно отправить его на лечение.Или настаивайте на обмене квартиры.Потому что дуракам закон не писано.
Еще раз внимательно прочитала ваш вопрос.
Уточните_ является ли брат собственником квартиры по МЕСТУ ПРОПИСКИ.?
И ОТКУДА вы его хотите выселить??
Вы вопрос уточняющий то поняли?
Является ли ваш брат собственником доли в этой трёшке, где зарегистрирован?
Если является, то снять с рег. учета практически невозможно.
Уважаемая Рая, г.Москва !
Вам необходимо уточнить вопрос ТРЁШКА является квартирой социального найма или в собственности у кого либо ???
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 13.12.2011г
18:30 моск. вр.
Рая! Вас просто пытать . а не спрашивать надо.
Юристы хотят вам помось. а вы даже вразумительно не можете вопрос задать.
Здравствуйте, Рая!
Однозначного ответа как поступать Вам - нет. Попробуйте размен или на принудительное лечение братца. Для получения более подробного ответа позвоните по телефону для бесплатной консультации. Постараемся помочь.
С уважением,
Рая, В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации.
В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.
К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи.
Разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.
Таким образом, можно сказать, что принципиально возможность выселения имеется, однако для её успешной реализации нужно доказать в суде все существенные обстоятельства дела, что очень непросто. Поэтому лучше всего вести это дело в суде с помощью специалиста.
СпроситьВыселить принудительно из трёшки, где он прописан, в однушку, где имеет 1/4 доли.
Как вариант, принудительный обмен квартиры на двухкомнатную - Вам и комнату брату. По поводу решения иных вопросов желательно обратиться лично к адвокату.
Вариант - принудительный размен через суд. Для этого надо самой найти варианты НЕПРИВАТИЗИРОВАННОГо жилья для обмена., которые еще до суда распадаются.
Или выселение за невозможностью совместного проживания ст.90 ЖК РФ.
И то и другое применяется в практике ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО редко.
Уважаемая Рая, г.Москва !
ВЫСЕЛЕНИЕ из ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА
Согласно Постановления №14 от 02 июля 2009 года Пленума Верховного суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации»:
п.32.Разрешая споры о признании нанимателя, члена его семьи или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившим право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснить:
-по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении;
-носит ли его выезд из жилого помещения:
1)вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака);
2)добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.);
3)постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населённый пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьёй в другом жилом помещении и т.п.;
4)НЕ чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нём;
5)приобрёл ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства;
6)исполняет ли он обязанности по договору жилого помещения и коммунальных услуг и др.
Согласно ч.4. ст.83 Жилищного кодекса РФ
Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию НАЙМОДАТЕЛЯ !!! допускается в судебном порядке в случае:
1)невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более ШЕСТИ месяцев;
2)разрушение или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3)систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4)использования жилого помещения не по назначению.
Тем самым исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что :
- НАЙМОДАТЕЛЬ вправе в судебном порядке расторгнуть Договор социального найма жилого помещения с нанимателем жилого помещения социального найма при наличии выше перечисленных оснований.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 13.12.2011г
19:29 моск. вр.
Здравствуйте Рая!
Подавайте иск в суд о признании Ответчика (Вашего брата) - утратившим право пользования жилым помещением по договору социального найма.
ссылайтесь на то, что:
1) он имеет в собственности долю в другой квартире, а это значит, что 3-х комнатная квартира - не единственное место для проживания;
2) Не платит комммнальные платежи
3) чинит препятствия вашей семье для нормального проживания и существования.
4) состоит на учете в ПНД
1 пункт - самый главный в этом деле!
Выселят его в 1 комнатную квартиру. Без проблем!