Как бороться с провокацией конкурента в магазине косметики - юридические аспекты и правила поведения

• г. Санкт-Петербург

Несколько месяцев назад у нас открылся магазин косметики в торговом центре.

В этом же районе в другом ТЦ есть наш конкурент. Конкурент о нас знает, потому что сама владелица приходила с претензией, что у них из-за нас упала выручка. Также они начали кампанию против нас в соцсети.

Конкурент стал присылать к нам провокаторов под видом покупателей. Эти одни и те же люди. Их поведение повторяется - они влезают в разговор нашего продавца с реальными покупателями и еще они толкают наших гостей (это не шутка, видимо, чтобы нашим покупателям было некомфортно в магазине). Приходят часто, ничего не покупают, покупателям мешают.

Сегодня произошла такая ситуация. В магазин зашли двое провокаторов. Начали действовать как обычно. Когда они стали обсуждать бренд, не представленный у нас (одна советовала другой под восхищенные ох и ах), наш продавец попросила их покинуть помещение.

Есть ли юридический способ борьбы с подобными провокациями? Как правильно действовать в подобных ситуациях? Не нарушаем ли мы закон, выдворяя провокаторов из магазина, и что делать, если они отказываются покинуть помещение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Ст.15 ГК РФ.

Вы можете подавать в суд ст.46 Конституции РФ.

Но требуются доказательства вины.

Уважаемая Антонина! В силу публичности договора (ст.426 ГК РФ) Вы не можете этих товарищей выгонять из магазина. Да это и не требуется. Давайте проявим креативный подход. Вам знаком принцип гомеопатии? Не помню, как на латыни, но на русском это звучит так - "подобное лечат подобным". Повесьте в магазине на видном месте какой-нибудь плакат типа "К нам в магазин заходят даже конкуренты. Посплетничать и потолкаться. Добро пожаловать!". Поможет!