Незаконное наложение ареста на счет ребенка - как защитить его права и вернуть деньги?

• г. Челябинск

Судебными приставами был наложен арест на счёт на счета. На этот счёт приходят деньги на ребёнка, есть платежные поручения, с печатью банка, с целевым назначением. Но нотариального соглашения нет, на что ссылаются приставы и деньги не вернули. Было написано заявление, о том, что эти деньги на содержание ребёнка. Пристав поставил подпись, что принял заявление, потом выяснилось, что заявление зарегистрированно не было. Я обратилась как раз с жалобой в фссп по поводу этого заявления, пришёл ответ, что такого заявления нет. А деньги ребёнка, перечислены приставом в банк. Никакой проверки не было. Куда можно обратиться. И писать уже на самого пристава, как лучше поступить в этой ситуации, это считается нарушением прав ребёнка. Это законно? Если деньги уже переведены в банк, списаны в счёт долга. Проверки по факту никакой не было, получается действия пристава здесь можно считать противозаконными

Прикрепляю заявление.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина тут халатность пристава на лицо, но ваше заявление не было зарегистрировано и деньги возвращены на счет, поэтому состава нарушения нет.

Так вы так и не получили эти деньги? Если нет то претензию в банк пишите.

Деньги не вернули, приставы отправили деньги в банк в счёт погашения долга. А заявление даже рассматривать не стали. Как проводить проверку, если даже не проводилось никаких действий. Сказали заявление принято, Эдите ответа, а по факту это не так. Можно ли вернуть эти деньги ребёнка, если приставы уже перечислили в банк. И куда жалобу писать с проверкой. Приставы сослались на то что нет нотариального соглашения, а платежные поручения не являются для них доказательством. Хотя там указано целевое назначение, на ребёнка от кого, с печатью банка. Возможно ли вернуть эти деньги и куда обращаться.

Екатерина, здравствуйте,

Разумеется, действия пристава незаконны.

Напомните ему при случае, что выяснять назначение денежных средств, прежде чем их списывать со счета, это его прямая обязанность. Но никто не хочет этим заниматься.

Нужно обжаловать незаконные действия пристава в прокуратуру.

Если и прокуратура не поможет - тогда через суд.