Организация купила в один день 2 объекта недвижимого имущества, но не поставила их на налоговый учет.

Налоговая инспекция предъявила штрафные санкции в размере 10000 рублей (по 5000 за каждый объект). Правомерны ли действия налоговой инспекции, ведь здесь нарушение одно - не постановка на учет. Спасибо.

вопрос №14906
прочитан 14 раз

В соответствии со ст. 84 Налогового Кодекса РФ в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению. Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, а также в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения и месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств.

При постановке на налоговый учет каждому объекту недвижимого имущества присваивается код причины постановки на учет (КПП). Следовательно, каждый объект учитывается самостоятельно со своим КПП, поэтому действия налоговой можно признать правомерными. Это позиция налоговой инспекции, основанная на их трактовке НК. Однако Ваша позиция может заключаться в судебном оспаривании действий налоговой, и доводами у Вас может быть количество правонарушений, а оно у Вас одно.

Похожие вопросы

юрист Филатов Евгений Павлович:

Добрый день! У вас очень объемный вопрос вероятно имеет смысл обратиться к консультантам лично С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.


юрист Гусев Дмитрий Владимирович:

Насчёт "если квартиранты живут не более 6 месяцев, то доходы не декларируются" неправда. Доход есть, следовательно нужно платить налог на доходы физических лиц (статья 208 НК РФ).


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств,


адвокат Хабарова Ядвига Геронтьевна:

Уважаемая Марина Никаких штрафных санкций Пускай ещё время есть подаст декларацию до 30.04.2017 том, что она в прошлом году получила доход и оплатит налог 13 % с квартиры Удачи вам и всего самого наилучшего.


юрист Казанцева Елизавета Игоревна:

Добрый день, Сергей. Убедитесь, что в настоящее время Вы уже не являетесь собственником транспортного средства в ГИБДД. А с налоговой, видимо, Вам придётся разбираться теперь в суде.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X