Оксана Пестова
Оксана Пестова г. Новосибирск 28.11.2018, 20:43

Я Россиянка временно живу в Казахстане. У меня в квартире была украдена часть денег из кошелька, кошелек лежал в сумке.

Сотрудники милиции сняли отпечатки пальцев везде кроме сумки, кошелька и оставшихся купюр в кошельке, по причине пористости поверхности. Отпечатков в квартире не обнаружили, дело не раскрывается. Т к мы живем в поселке и наша милиция плохо оснащена оборудованием, средствами для снятия отпечатков, у меня вопрос-могу ли я отвезти сумку, кошелек, купюры эксперту в районный центр? Платно ли это? И возможно ли снять с таких поверхностей отпечатки пальцев? Прошло 3 недели со дня кражи.

ответы юристов
Полетаев П. В. юрист Полетаев П. В. 29.11.2018, 19:04

к сожалению потожировые следы имеют ряд особенностей, если условия окружающей среды не благоприятны, то они очень быстро разрушаются. Самостоятельно передать сумку и вещи, не изъятые в ходе осмотра места происшествия на экспертизу невозможно, так как потом будут вопросы откуда сама сумка. Что можно сделать? Написать ходатайство на имя следователя/дознавателя, чтобы изъяли сумку с места происшествия и провели геномную экспертизу (раз уж отпечатки не могут снять). Согласно ч. 2 ст. 105 УПК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН "Прокурор, начальник следственного отдела, начальник органа дознания обязаны рассмотреть жалобу и уведомить о принятом решении лицо, подавшее жалобу, в течение семи суток с момента ее получения..."

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение