Составление расписки для рассрочки на покупку телефона - важность документа в суде и правомерность действий принуждателей

• г. Санкт-Петербург

Мою совершеннолетнюю сестру вынудили за вознаграждение оформить на себя рассрочку на покупку телефона. Те, кто ее вынудили, обещали сами погашать задолженность перед банком и сейчас отказываются. Если они напишут расписку от своего имени датой взятия кредита и напишут в ней, что обязуются погасить задолженность в течение какого-либо срока, это будет весомо в суде? Сотрудник банка не запросил у сестры никакого подтверждения с места работы и она назвала организацию и заработную плату, которые ее попросили назвать подстрекатели. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если злоумышленники согласны написать подобную расписку на сумму займа в банке, желательно еще проценты добавить, то будет здорово. Эта расписка, правильно оформленная, в последствии может основополагающим документом и основанием для обращения взыскания суммы в судебном порядке, если Вашей сестре придется своими силами рассчитываться с банком. Но остаются сомнения, при положительном решении суда, смогут ли они осуществить возврат, даже через приставов.

В идеале лучше потребовать возврата денег и закрыть заем перед банком.