Молодая семья с тремя детьми осталась без сертификата на покупку квартиры в Красногорске
199₽ VIP

• г. Москва

У нас 3 детей. Мы живем в Красногорске. В участке было отказано, т.к. у меня в собственности уже есть участок-6 соток СНТ. В местной администрации сказали, что у вас уже есть участок и если бы он был 5,999 соток, то могли бы дать, а так не дают. В Красногорске действует программа-молодая семья, которая помогает получить сертификат на покупку квартиры. Мужу 36 будет в марте 2019, мне нет 35, поэтому по возрасту мы подходим. Но нам отказали, так как мы не проходим по квадратам. Фактически Мы живём в однушке 5 человек 34 кВ метров. За эту квартиру мы платим ипотеку. Прописаны в ней я и двое детей. Муж и третий ребёнок прописаны в квартире родителей. У них двушка 49,7 кВ. У мужа доля в этой квартире-1/3. В администрации посчитали и сказали, что у нас превышение квМ. Правомерно ли нам отказали в местной администрации?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Необходимо смотреть формулировку отказа, там должна быть указана учетная норма.

На первый взгляд отказ правомерен.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

4. Учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае для участия в программе молодая семья надо встать на учет на жилье и быть признанным участником. Супруги должны быть зарегистрированы по одному адресу. В данном случае у Вас одна семья. Во внимание принимается общая площадь двух жилых помещений, в том числе квартира родителей мужа. Смотрят количество площади, приходящйся на одного члена семьи. И если она менее учетной нормы по муниципальному образованию, то только в таком случае могут поставить на учет. Ст.51,52 ЖК РФ. если считаете отказ незаконным - можете обжаловать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Неправомерно. Очевидно, что по метрам Вы не проходите и Вас обязаны были поставить на учет в качестве нуждающихся (ст. 51 ЖК РФ).

Со всеми вытекающими отсюда благоприятными для Вас последствиями.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, согласно ст. 39.5 п.6 Земельного кодекса РФ участок предоставить могут как многодетной семье, если состоите в очередности на улучшение жилищных условий (ст. 51 ЖК РФ). Поэтому в ЛЮБОМ случае отказ в постановке на очередь на улучшение жилищных условий оспаривайте в суд (получите официальный письменный ответ - отказ сначала) на основании ст. 218 КАС РФ. Заявление пишите по форме, указанной в ст. 220 КАС РФ или обратитесь к юристу.

Шансы у вас есть. Доказывайте в суде, что проживаете в одной квартире ВСЕЙ семьей, в вашем случае администрация может ссылаться на ст. 57 ЖК РФ, где указано, что в расчет берется жилая площадь, где прописаны и дети.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: я прописана в квартире родителей (они собственники), в этой квартире прописаны 4 человека: я, брат, мама, папа. Квартира 54 кв м. Если я выпишусь из этой квартиры, и пропишусь в квартиру свекрови, которая 22 кв м, в этой квартире на данный момент прописан только мой муж, а собственник-свекровь. Можем ли мы встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий? Ни у меня, ни у мужа нет недвижимости в собственности, хотим поучаствовать в программе молодая семья. (по возрасту подходим: мне 25 лет, мужу 30)

Мы хотим получить жилье как молодая семья в Мурманской области, но в нашей администрации нам отказали. Дело в том, что я с ребенком прописана у матери в квартире 42 кв,метра (прописано трое) и у меня приватизация на половину этой квартиры, а супруг мой прописан у родителей в квартире на 58 кв.метра (прописано четверо). живем мы в однокомнатной квартире 29 кв.м.эта однушка пренадлежит свекрови, в ней никто не прописан. С родителями мужа плохие отношения, поэтому они напрочь отказываются разменивать квартиру. Можем ли мы при таких условиях получить квартиру по программе молодая семья?

Ситуация такая. Муж прописан у родителей у них квартира в которой прописано 4 человека (примерно 60 кв.м. точную площадь не знаю). Я прописана в квартире родителей (30 кв метров), но живем вместе с мужем в этой квартире само собой. Еще у меня есть часть от родительской квартиры в собственности, но там живут родители. Просто оформили 1/2 на меня, площадь всей родительской квартиры 45 кв.м.

Вопрос - как в данной ситуации считать площадь на человека? Если мы числимся в разных квартирах. И подпадаем ли мы под программу молодая семья? Может быть нужно прописать мужа в однокомнатную квартиру?

Стоим в очереди с 2011 года, в 2020 стали многодетными. Недавно пришло письмо с администрации города, якобы нас с программы Молодая семья исключили, тк не являемся нуждающимися. Живём в квартире 47 квм, прописанны 8 человек: я, муж, 3 детей, родители мужа, братишка мужа. В 2015 году родители приобрели дом (189 кв м) и квартиру (42 кв м). Так администрация сложила все площади и разделила на 8 человек, получили около 34 кв м, а для программы нужно меньше 12 кв м. Правомерны ли их действия? Ведь родители это отдельная семья и их имущество к нам не относится. У мужа есть лишь треть доли от нашей квартиры, у меня ничего нет.

У нас такая ситуация, в 2011 году наша семья (я,муж и ребенок) стали в программу молодая семья. Проживали в квартире, которая составляет 65,9 кв.м, помимо нас троих в квартире были зарегистрированы еще 4 человека т.е. всего семь! Собственниками квартиры являлись: муж, его сестра, мать и отец в равных долях т. е. по 1/4! нас поставили на очередь по программе, признали нуждающимися в жилье, так как на одного человека приходилось менее 10 кв.мчто соответствовало условиям программы, в 2013 году квартиру в которой мы были прописаны продают (по семейным обстоятельствам) покупают другую, которая составляет 42,9 кв.м., в новой квартире прописывается наша семья из трех человек мать и отец мужа т.е 5 человек, собственником является отец мужа, мы сообщаем в администрацию, об изменениях, там нам говорят, что мы преднамеренно ухудшили свои условия, и что они исключают нас из программы (а нам в этом году уже получать сертификат), сославшись на то, что муж добровольно отказался от, принадлежащей ему 1/4 части! Хотела бы спросить, если отец подарит мужу те же 16 квадратов, что принадлежали ему в первой квартире, могут ли нас исключить из программы, и насколько это правомерно, ведь мы так и остались нуждающимися, так как на каждого члена семьи приходится менее 10 кв.м.! спасибо.

Живем в городе Тольятти, хотим встать в программу молодая семья. Муж, двое детей и свекровь прописаны в двухкомнатной квартире 49,1 кв.м (4 чел.), я прописана у мамы (5 чел.) в квартире 79.7 кв.м. По программе молодая семья мы не проходим там нужно что бы было меньше 12 кв.м, если я пропишусь к мужу. Не будет ли это считаться ухудшением жилищных условий и через какое время после прописки можно будет подавать документы на молодую семью?

У нас такая ситуация: у мужа есть в собственности 1/3 доли квартиры (в Москве), остальными долями владеют его мама и родной брат мамы (т.е. его дядя). Уже долгое время не можем решить проблему с разъездом. Мой муж живет у меня в квартире, а его мать живет у своего мужа. В квартире мужа прописаны все собственники + сын дяди (сыну 23 года). Если разъезжаться, то мужу и его матери плагается двушка, а дяде достается однушка. Все бы было ничего, но если продавать квартиру, то стоить она будет не больше 8 млн. руб., а этих денег естественно не хватит на двушку и однушку в Москве. Подскажите решение этой задачи, дополнительных средств нет ни у кого, и вариант ипотеки тоже не подходит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Алена, мне 23 года,, мужу 25, скоро будет ребенок. Можем ли мы участвовать в программе Молодая семья, если в квартире (2 х-ком.) в которой мы будем жить прописана моя мама, и эта квартира при приватизации была разделена на 3 части (маму, меня и сестру), сестра не проживает с нами и давно выписана, у нее есть своя собственность, где прописаны ее муж и двое детей. Мой муж не прописан в данной квартире, а прописан у своих родителей, (4 х-ком. квартире), где прописано 5 человек. Подскажите можем ли мы вступить в программу Молодая семья и что делать?

Мужу 27 лет, мне 24. Есть двое детей (1,6 и 1 месяц) , в собственности жилья нет. Живём на сьеме. Муж прописан у родителей (мама собственник у него), а также двое наших детей. Я прописана только у родителей. Площадь квартиры мужа 52 КВ.м. попадаем ли мы под условия программы молодая семья?

Я, мой муж и дочь, прописаны в квартире родителей мужа, квартира в соц найме (панельная 5-этажка). Муж москвич, а я получила прописку 5,5 лет назад. Там же прописана сестра мужа с семьей (муж и два сына). итого на 56 кв метров прописано 8 человек (мать мужа прописана в другой однокомнатной квартире, которая находиться у нее в собственности). Можем, ли мы участвовать в программе Молодая семья (нам по 31 году)? Чем и как подтверждается (документы), что я проживаю в Москве более 10 лет? И может ли участие в программе Молодая семья негативно повлиять на предоставление квартиры, при сносе нашей пятиэтажки? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение