Молодая семья с тремя детьми осталась без сертификата на покупку квартиры в Красногорске
199₽ VIP

• г. Москва

У нас 3 детей. Мы живем в Красногорске. В участке было отказано, т.к. у меня в собственности уже есть участок-6 соток СНТ. В местной администрации сказали, что у вас уже есть участок и если бы он был 5,999 соток, то могли бы дать, а так не дают. В Красногорске действует программа-молодая семья, которая помогает получить сертификат на покупку квартиры. Мужу 36 будет в марте 2019, мне нет 35, поэтому по возрасту мы подходим. Но нам отказали, так как мы не проходим по квадратам. Фактически Мы живём в однушке 5 человек 34 кВ метров. За эту квартиру мы платим ипотеку. Прописаны в ней я и двое детей. Муж и третий ребёнок прописаны в квартире родителей. У них двушка 49,7 кВ. У мужа доля в этой квартире-1/3. В администрации посчитали и сказали, что у нас превышение квМ. Правомерно ли нам отказали в местной администрации?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Необходимо смотреть формулировку отказа, там должна быть указана учетная норма.

На первый взгляд отказ правомерен.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

4. Учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В данном случае для участия в программе молодая семья надо встать на учет на жилье и быть признанным участником. Супруги должны быть зарегистрированы по одному адресу. В данном случае у Вас одна семья. Во внимание принимается общая площадь двух жилых помещений, в том числе квартира родителей мужа. Смотрят количество площади, приходящйся на одного члена семьи. И если она менее учетной нормы по муниципальному образованию, то только в таком случае могут поставить на учет. Ст.51,52 ЖК РФ. если считаете отказ незаконным - можете обжаловать в суд.

Неправомерно. Очевидно, что по метрам Вы не проходите и Вас обязаны были поставить на учет в качестве нуждающихся (ст. 51 ЖК РФ).

Со всеми вытекающими отсюда благоприятными для Вас последствиями.

Это лучший ответ

Здравствуйте, согласно ст. 39.5 п.6 Земельного кодекса РФ участок предоставить могут как многодетной семье, если состоите в очередности на улучшение жилищных условий (ст. 51 ЖК РФ). Поэтому в ЛЮБОМ случае отказ в постановке на очередь на улучшение жилищных условий оспаривайте в суд (получите официальный письменный ответ - отказ сначала) на основании ст. 218 КАС РФ. Заявление пишите по форме, указанной в ст. 220 КАС РФ или обратитесь к юристу.

Шансы у вас есть. Доказывайте в суде, что проживаете в одной квартире ВСЕЙ семьей, в вашем случае администрация может ссылаться на ст. 57 ЖК РФ, где указано, что в расчет берется жилая площадь, где прописаны и дети.