Как узнать о наследстве и наличии завещания после смерти отца?

• г. Одесса

9 месяцев назад умер отец. При его жизни близка с ним не была. Официально в браке он не был, других детей нет. Нотариус сказала, что по его ФИО никакого вступления в наследство никто не начинал. Подала документы на получение копии свидетельства о смерти (еще не получила, так как нахожусь на фамилии мужа, проверяют родство). Я не знаю каким имуществом на момент смерти он владел даже приблизительно. В какую организацию нужно обратиться, чтоб узнать была ли у него в собственности квартира и оставил ли он завещание? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Елена Сергеевна! Проверить наличие недвижимости можно по адресу у регистратора или на сайте министерства юстиции, гос. услуг. Наличие завещания нотариус проверит сам по базе данных.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. У меня умер супруг (официально в браке), у него есть двоедетей (от первого брака). Мы с ним в браке приобрели квартиру, оформлена она на меня. Было оставленона долю мужа завещание на меня. Но после смерти выяснилось, что было еще одно завещание - позже сделанное на его детей. Мы заявились к нотариусу на обязательную долю наследства. Вопрос: какая это будет часть от квартиры? И обязан ли нотариус выдать свидетельство о наследстве? И имеем ли право запросить у нотариуса копию завещания (последнего)?

На какую статью можно сослаться при составлении заявления на получения наследства по завещанию в нотариус? Какие документы необходимо предоставить нотариусу для вступления в наследство по завещанию? Если нет ни свидетельства о смерти наследодателя, ни оригинала, ни копии завещания наследодателя наши действия в нотариусе?

В свидетельстве о рождении по ошибке вместо фамилии отца указана фамилия матери (их брак не зарегистрирован). Отец умер, и я не могу ни получить свидетельство о его смерти, ни обратиться к нотариусу за вступлением в наследство. Свидетелей нет, других, подтверждающих родство документов тоже. Подскажите, каким образом исправить ошибку - срок вступления на исходе. Спасибо.

Умер отец оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти, документы на вступление в наследство подала дочь жены от первого брака, квартира была приобретена не в браке и отец был единственным собственником, я его родная дочь, подала документы на вступление в наследство этой квартиры, скажите пожалуйста какая доля мне достанется, я пенсионерка, не работаю.

Умер отец оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти, документы на вступление в наследство подала дочь жены от первого брака, квартира была приобретена не в браке и отец был единственным собственником, я его родная дочь, подала документы на вступление в наследство этой квартиры, скажите какая доля мне достанется, я пенсионерка, не работаю.

Умер отец оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти, документы на вступление в наследство подала дочь жены от первого брака, квартира была приобретена не в браке и отец был единственным собственником, я его родная дочь, подала документы на вступление в наследство этой квартиры, скажите какая доля мне достанется, я пенсионерка, не работаю.

4 месяца назад у мужа умер отец. Муж единственный наследник. Его отец несколько лет проживал с сожительницей в той квартире, которая должна достаться мужу по наследству. Брак у них зарегистрирован не был. Завещания нет. Обратились к нотариусу для отктытия наследства. Нотариус сказал, что нужно свидетельство о праве собственности на квартиру. Но документы остались в той квартире, где проживал отец с сожительнецей. Она живет там и сейчас, после смерти отца. Когда мы сказали ей, что нам нужны документы на квартиру для получения наследства, она перестала отвечать на звонки и сообщения, дверь не открывает, документы не дает. В росреестре дубликат не выдают. Как нам быть? Где взять это свидетельство? И имеет ли право муж попасть в эту квартиру до истечения 6 месяцев со дня смерти отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация сложилась следующая. Отец (пенсионер) умер год назад после тяжелой болезни. 3-х комнатная квартира приватизирована на 3-х хозяев: отец, мать и я. В настоящее время в квартире проживает только мать (пенсионер), я живу в другой квартире. Срок подачи заявления на наследство истек, прошел год (были не готовы новые документы на квартиру, взамен старого технического паспорта - новый, инвентаризация и другие причины). Совершив визит к нотариусу с целью вступления на право наследования, нотариус поставила нас в известность, о том что отец составил завещание на свою долю квартиры, вкладов и акций - дочери (моя родная сестра). Всё дело в том, что при жизни отец говорил мне, что сестра просила его прийти к нотариусу и подписать завещание, но он этого не делал. Прочитав завещание у нотариуса (ксерокопию), я обнаружил что в завещании не указано, что отец ознакомлен с завещанием, в связи с тем что он неграмотный, он не умел не читать, не писать, в его военном билете в графе Образование стоит надпись - неграмотный. Может ли это упущение нотариуса сделать завещание недействительным, присутствие 3-го независимого свидетеля в завещании тоже не отмечено и где должен находиться оригинал завещания? Вместо своей подписи при жизни когда была необходимость он ставил закорючку, напоминающую начало фамилии. Само завещание датировано аж 1993 годом, когда он еще был полон сил и здоровья и не о какой смерти не думал и ничем не выделял свою дочь. Завещание сестрой было зарегистрировано у нотариуса месяц назад, стоит подпись нотариуса при составлении завещания в 1993 году. Есть сомнение что нотариус находится в сговоре с сестрой. Ещё один вопрос - имеет ли моя мать, прожившая всю свою жизнь в браке с отцом, в любом случае право на 50% наследование на имущество супруга, даже если она не указана в его завещании, так она нетрудоспособная - на момент смерти супруга она была уже 10 лет на пенсии.

У моего мужа несколько лет назад умер дед и оставил на имя мужа вклад в сбербанке.

Чтобы его получить в банке сказали принести копию свидетельства о смерти. В загсе для получения копии свидетельства требуются документы для подтверждения родства (у мужа другая фамилия). Такие документы мы собрать не сможем, т.к. у матери мужа потеряно свидетельство о рождении, о браке и о расторжении брака. Никаких документов подтверждающих родство мужа с дедом нет.

Как нам поступить в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение