Как решить проблемы с наследством и коммунальными платежами после смерти родственника?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. В феврале 2018 умерла тетя (99 лет) моего папы (65 лет), он её единственный родственник. У неё осталась квартира, но наследства она не оформляла. Мой папа, единственный родственник должен вступить в наследство, но возникли проблемы. Ему надо доказать родство с его отцом (братом тёти) он давно умер, но оказалось, что он в 50 х годах сидел в тюрьме и после выхода поменял паспорт, сменил имя и дату рождения. Получается, что он по документам не приходится отцом моему папе. Так вот, это видимо длительный процесс и у меня вопрос. Папа последние лет 7 ухаживал за своей тетей, оплачивал счета, занимался её похоронами. Когда она умерла квартира осталась в его распоряжении. И мы не знаем, что нам делать с этой квартирой пока решается дело о наследстве. Можно ли нам ей пользоваться или надо как-опечатать её. Дело в том, что тёти нет почти восемь месяцев, а коммунальные платежи ей до сих пор приходят. Кто их должен оплачивать? И надо ли их оплачивать? И куда обратиться по этому вопросу. А если это дело о наследстве будет долго тянутся накопится большой долг по коммуналке и этот долг перейдёт вместе с наследством? Как в таком случае поступить правильно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оплачивать долг по КУ тому кто будет наследником не зависимо от времени. Этот вопрос с наследством решается в судебном порядке.