Как решить проблемы с наследством и коммунальными платежами после смерти родственника?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. В феврале 2018 умерла тетя (99 лет) моего папы (65 лет), он её единственный родственник. У неё осталась квартира, но наследства она не оформляла. Мой папа, единственный родственник должен вступить в наследство, но возникли проблемы. Ему надо доказать родство с его отцом (братом тёти) он давно умер, но оказалось, что он в 50 х годах сидел в тюрьме и после выхода поменял паспорт, сменил имя и дату рождения. Получается, что он по документам не приходится отцом моему папе. Так вот, это видимо длительный процесс и у меня вопрос. Папа последние лет 7 ухаживал за своей тетей, оплачивал счета, занимался её похоронами. Когда она умерла квартира осталась в его распоряжении. И мы не знаем, что нам делать с этой квартирой пока решается дело о наследстве. Можно ли нам ей пользоваться или надо как-опечатать её. Дело в том, что тёти нет почти восемь месяцев, а коммунальные платежи ей до сих пор приходят. Кто их должен оплачивать? И надо ли их оплачивать? И куда обратиться по этому вопросу. А если это дело о наследстве будет долго тянутся накопится большой долг по коммуналке и этот долг перейдёт вместе с наследством? Как в таком случае поступить правильно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оплачивать долг по КУ тому кто будет наследником не зависимо от времени. Этот вопрос с наследством решается в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Мой папа (65 лет) не может вступить в наследство (квартира осталась от умершей тёти). У его тети больше нет родственников, только ее племянник (мой папа). Папин отец являлся родным братом его тети. Он тоже умер, но в суде требуют документы подтверждающие родство моего папы с его отцом (братом тёти) Но! Ситуация такая, что папин отец в 50 х годах сидел в тюрьме и когда вышел поменял паспорт и сменил имя и дату рождения. Получается что в свидетельстве о рождении у моего папы указал отец Евстафий, а в свидетельстве о смерти дедушки другое имя Стах. Получается по документам они не родственники и суд не даёт право на наследство папе, пока не установят родство. Нужна информация о смене паспорта и имени, но где её взять? Делали запросы в Загс, но они предложили обратиться в УФМС, что там должны дать информацию о всех выдачах паспортов. Может ли мой папа обратится в УФМС по месту жительства с таким вопросом? И куда ещё сделать запрос о поиске информации о получении паспорта. Есть информация только о последней дате выдачи в 2001 году. Спасибо.

Помогите, пожалуйста. Ситуация такая. Мой папа (65 лет) пытается вступить в наследство (квартира его родной тети (его отца сестра)). Тетя умерла в феврале этого года, но дарственную не написала. Больше у неё родственников нет, кроме племянника. Её брат (отец моего папы) умер 10 лет назад. Так вот, чтобы вступить в наследство надо доказать родство племянника и тёти. Родство доказали, выдан документ. Но! Теперь требуется доказать родство моего папы со своим отцом (брат тети). Все бы ничего, но дедушка поменял имя и дату рождения при получении нового паспорта в конце 50 х годов. Место нам это не известно, он работал в милиции и его посадили в тюрьму лет на 5 и когда он вышел, видимо сменил паспорт и имя с датой рождения заодно. Нам мало что об этом известно. Получается, что в свидетельстве о рождении моего отца стоит отчество отца с первым именем, а в свидетельстве о смерти у дедушки другое имя. Получается так, что мой папа ему никто. В суде нам сказали, что если родства с отцом не установите, то можно забыть про квартиру. Просят достать документ о его смене паспорта, но такой информации у нас нет и где её взять мы конечно же не знаем. Предположительно он поменял его в Крыму после выхода из тюрьмы. Первое имя Евстафий, а при получении нового паспорта Стах и изменили дату рождения). Мы никогда не заглядывали в паспорт дедушки, думали, что Стах это просто сокращённое от Евстафий. А тут такая история покрытая тайной. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? Если рассматривать, что папа не смог доказать родства со своим отцом. Кому тогда достанется квартира? Она приватизирована.

Помогите, пожалуйста. Ситуация такая. Мой папа (64 года) пытается вступить в наследство (квартира его родной тети (его отца сестра)). Тетя умерла в феврале этого года, но дарственную не написала. Больше у неё родственников нет, кроме племянника. Её брат (отец моего папы) умер 10 лет назад. Так вот, чтобы вступить в наследство надо доказать родство племянника и тёти. Все документы готовы, кроме! Свидетельство о смерти ее брата (папиного отца), по нему большие сложности. Дело в том, что где-то в конце 50 х годов он поменял паспорт, не знаем по каким причинам утеря или ещё что, но в новом паспорте у него другое имя (при рождении был Евстафий, а при получении нового паспорта Стах и изменили дату рождения). Получается в его свидетельстве о рождении одно имя, а в свидетельстве о смерти другое. Получается, что на Евстафия нет свидетельства о смерти, а есть на Стаха, а он получается никто ни моему отцу ни его сестре? Так вот, это последний документ, который нужен моему папе, чтобы доказать своё родство с его тётей. У нас не получится доказать родство? Есть ли возможность узнать где и по какой причине получен новый паспорт с другим именем или это уже нигде не узнать? Спасибо.

У меня сначала умерла бабушка и ее дом перешел моей тете (ее дочери) и моему папе (ее сыну). моя тетя написала отказ в пользу моего папы (своего брата), но мой папа умер через 2,5 месяца после смерти своей мамы моя тетя хочет теперь вступить в наследство имеет ли она на это право.

Есть квартира в которой проживает мой папа, в 2004 года умер мой дедушка (папа моего папы) и осталось по 1/2 папе и его родному брату, они между собой не общаются у брата моего папы нет ни жены ни детей, папа встпил в наследство только нынче 2015 году а вот его брат и не собирается походу, есть ли у моего папы права получить вторую половину его брата на себя, то есть вступить ещё рас в наследство другой половины? Или я как дочь может могу? Или брат его может вообще все права свои потерял уже? хочу всю квартиру сделать на папу реально это? спасибо.

Ситуация такая. У моего папы (64 года) есть тётя родная (99 лет), у неё нет детей, из родственников только два племянника и племянница. После смерти останется её приватизированная квартира, завещание она писать не хочет. То что племянники должны подтвердить родство с тетей мы знаем. Тетя, это родная сестра отца моего папы. Чтобы подтвердить родство нужны свидетельства о рождении тёти и дедушки. Дедушка умер, свидетельство о рождении потеряно. Послали запрос в архив в Украине. Пока нет ответа, свидетельство о рождении тёти есть. Если не будет свидетельства о рождении дедушки, папе уже не доказать родство? И ещё вопрос, дедушка после войны, не знаю по каким причинам поменял имя, был Евстафий, а в новом паспорте Стах (как бы краткое от Евстафий). В свидетельстве о смерти дедушки получается другое имя, не такое как в свидетельстве о рождении. А, как мне известно, его свидетельство о смерти тоже требуется при подаче на наследство. Помогите пожалуйста разобраться.

У меня умерла бабушка она оставила завещание на моего папу и его сестру но 2 года назад мой папа умер а тётя не состоянии вступить в наследства т.к пьёт могу ли я вступить в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Еще раз здравствуйте. История наверное получится длинная. Мой папа жил и был прописан со своим папой (моим дедом) в частном доме. У папы есть старший брат. Дед умер. Старший брат не стал отказываться от наследства, но и не стал претендовать на него. Папе юристы посоветовали тоже не вступать в права наследства (лет 5), что бы в дальнейшем брат не мог претендовать на дом. Получается сейчас этот дом без хозяина, но папа там прописан. И все комунальные платежки (газ, свет) приходят на имя моего папы. Вопрос вот в чем... может ли папа прописать меня в этот дом?

У моего папы умерла родная тетя. Детей у нее нет своих, осталась родная сестра которая живет в днепропетровске. Сейчас на наследство претендуют племянники к которым и относится мой папа, но его уже нет в живых. Могу ли я как его наследник претендовать на долю в наследстве от его тети? И как это будет по частям, родная сестра в права наследства вступать не будет.

Могу ли я претендовать на наследство моей бабушки (осталась ее доля в квартире), если бабушка умерла 1 сентября 2004 года. У нее было 2-е детей: дочь (моя тетя) и сын (мой отец).

Папа умер в июне 2005 г., и как я узнала, он собирался отказаться от наследства в пользу своей сестры, но не успел этого сделать, и кажется даже не заявлял о своем праве на наследство.

Какие должны быть мои действия? Куда мне надо обратиться, чтобы заявить о своем праве наследовать после папы его долю в бабушкином наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение