Может ли опекун, продать дом подопечного, если в этом доме есть ещё двое правообладателей.

• г. Омск

Может ли опекун, продать дом подопечного, если в этом доме есть ещё двое правообладателей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Какие права у этих правообладателей? Право собственности на доли или они прописаны и проживают, пользуются?

Если у них доли, то опекун может продать только долю опекаемого с согласия опеки и с соблюдением права преимущественной покупки иных собственников.

Если у них нет долей, то продажа всего дома возможна с согласия опеки.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана вдоме у матери. У меня есть еще двое неовершенноетних ребенка, которые не прописаныв доме но по решению суда должны жить со мной. У матерри в доме прописаны еще моя сестра и ее ребенок. Мать хочет продать дом. Вопрос могу ли я препятствовать продажи дома. Может ли мать продать дом если я против?

Имеет ли право опекун продать дом недееспособной, если в этом доме прописана внучка и дочь недееспособной и они против продажи дома. Ранее опекаемая, будучи дееспособной оставила завещание на дом.

Вот что меня интересует Мой свекор и свекровь сделали дарственную 1/2 дома на внучку (ей сейчас 7 лет) могут ли они ее отменить. Может ли опекун у их внучки (опекун является мать ребенка) продать долю дома и нужно ли согласия проживающих. Я вот с ребенком (1,5 года) живем и прописаны в этом доме. Будет ли значить если мы против продажи.

Когда дарственная вступает в силу?

Вот еще как им сохранить свой дом если бывшая невестка (епекун их внучки) хочет продать У них есть желания отозвать дарственную как это сделать.

За ранее спасибо. До свидания.

Может ли правообладатель своей доли в жилом доме прописаться сам в этот дом, без ведома других правообладателей долей в этом доме.

Хотим продать квартиру, где есть доля недееспособного члена семьи. Важно отметить, что опекун далеко не всегда может распоряжаться имуществом подопечного по своему усмотрению. Закон четко устанавливает случаи, при которых опекун может распорядиться недвижимым имуществом своего подопечного:

В случае, если на это имущество может быть обращено взыскание по долгам подопечного;

В случае обмена жилого помещения в связи с переездом, мены или продажи дома, квартиры (другого недвижимого имущества), если это прежде всего выгодно подопечному, и лишь в исключительных случаях (оплаты дорогостоящего лечения и т.д.). (ст.20 ФЗ «Об опеке и попечительстве» Ни один из предложенных вариантов нам не подходит. Хотим деньги от продажи квартиры вложить в ремонт дома, где проживаем все вместе. Доля недееспособного члена семьи есть в Обеих квартирах. Так что нам теперь не продать эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Силин, опекун 10-летнего Олега Вяткина, из-за неуправляемости своего подопечного сдал его в детский дом.

Освобождается ли в этом случае Силин от исполнения обязанностей опекуна?

Свинов, опекун 10-летнего Федорова, из-за неуправляемости своего подопечного сдал его в детский дом.

Освобождается ли в таком случае Свинов от исполнения обя занностей опекуна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение