Определение спорного и бесспорного исковых требований при возврате денег за коммунальные услуги и задолженности по электроэнергии

• г. Москва

Пож-та, какое из 2-х исковых требований будет являться спорным, а какое-бесспорным? Это нужно для понимания, в каком из этих случаев мне надо направлять досудебную претензию должнику, а в каком-нет:

1. вернуть деньги за коммунальные услуги, ошибочно переведенные не на свой лицевой счет, а на счет соседа;

2. вернуть задолженность по электроэнергии, которую "сняли" с моей банковской карты за соседа-должника по судебному приказу (якобы, как солидарная ответственность, хотя это - общедолевая собственность, а не совместная).

Ответы на вопрос (7):

Если не определён порядок пользования жилым помещением и неопределенного порядок оплаты коммунальных услуг, в судебном порядке, то Вы солидарные должники будут взыскивать с обоих. Легче приказ отменить. А по первому пишите претензию.